• настроить на поисковую работу, изучить вклад предков в дело Победы;
• воспитывать любовь к Родине на исторических примерах беззаветного служения на благо своего государства;
• создать необходимый эмоциональный настрой, побудить к размышлению о долге, памяти, патриотизме;
• воспитывать волю, мужество, справедливость, доброту, честность;
• воспитывать уважение к истории своей страны, своего рода.
Кл час Бессмертный полк_ Виртуальный музей.docx
Планконспект
воспитательного мероприятия
Тема: «Вечная слава героям Бессмертного полка».
Форма проведения: виртуальный музей.
Цель: на примере преемственности поколений показать участие каждой семьи
в Великой Отечественной войне, сохранить память о родственниках
участниках войны.
Задачи:
настроить на поисковую работу, изучить вклад предков в дело Победы;
воспитывать любовь к Родине на исторических примерах беззаветного
служения на благо своего государства;
создать необходимый эмоциональный настрой,
побудить к
размышлению о долге, памяти, патриотизме;
воспитывать волю, мужество, справедливость, доброту, честность;
воспитывать уважение к истории своей страны, своего рода.
Использование современных образовательных технологий:
Современные
образовательные технологии,
применяемые в учебно
воспитательном процессе
Элементы личностно
ориентированных технологий
Элементы технологии
целеполагания
Элементы технологии
проектной деятельности
Этапы воспитательного мероприятия,
на которых применяются образовательные
технологии
На всех этапах (подготовительный этап,
организационномотивационный этап,
основной этап, заключительный этап).
Организационномотивационный этап.
Определение проблемы и постановка цели
мероприятия.
Подготовительный этап. Написание
кадетами исследовательских проектов о своих
родственниках участниках войны, героях
сражений, работниках заводов и фабрик.
Основной этап. Представление результатов
проектов в виде презентации, буклетов.
Основной этап. Презентация
исследовательского проекта
Элементы информационно
коммуникационных технологий
Элементы технологии развития Рефлексия. Составление кластера. критического мышления
Оборудование:
1 Презентации.
2 Планконспект.
3 Видеоролики «О той весне», «Бессмертный полк».
Участники:
Дата проведения:
Место проведения:
План.
I. Подготовительный этап: создание кадетами исследовательского проекта о
родственниках участниках войны.
II. Организационномотивационный этап.
1. Организация класса.
2. Определение проблемы и постановка цели мероприятия.
III. Основной этап.
1.
Историческая справка.
Проекты кадет о своих родственниках участниках войны, героях
2.
сражений, работниках заводов и фабрик.
IV. Заключительный этап.
1.
2.
Рефлексия (составление кластера).
Заключительное слово воспитателя. Минута молчания.
Ход мероприятия:
I. Подготовительный этап: создание ребятами исследовательского
проекта о родственниках участниках войны.
II. Организационномотивационный этап.
1. Организация класса. (Создание доброжелательного, творчески
эмоционального фона, рабочего настроя).
Воспитатель: Каждый год в весенние апрельские и майские дни
российский народ вспоминает события, которые прошли много лет назад: страшные годы Великой Отечественной войны. Мы чтим память павших
героев фронта и тыла, вспоминаем тех, кто ещё недавно был с нами, почитаем
тех, кто жив.
Кадеты Строна М., Сухоруких Я. – читают стихи. «Ещё тогда нас не
было на свете».
Ещё тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!
Ещё тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!
Ещё тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!
Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство и весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живем! 2. Определение проблемы и постановка цели мероприятия.
Кадет. (Строна М.) 22 июня 1941 года в летнее прекрасное утро
прогремели первые взрывы. На нашу землю вероломно напали фашистские
войска. Весь народ встал на защиту Родины.
Кадет. (Павлов Д.) Война – не игра. Она длилась долгих 4 года. За эти
годы наши войска выстояли под Москвой, разбили врага в Сталинграде,
показали свою силу и мощь в Курской битве, освободили сотни деревень, сел
и городов.
А кто были эти люди? Эти защитники родной земли? Сколько лет было
труженикам заводов и фабрик?
Кадет. (Строна М.) В начале войны многим солдатам было по 1720 лет.
Из каждой сотни ребят ушедших на фронт вернулись только трое!
За станки вставали женщины и дети 1012 лет. Они часто погибали от
непосильного труда. Разве можно это забыть?
Кадет. (Симонов И)
Как было много тех героев,
Чьи неизвестны имена
Навеки их взяла с собою
В свой край неведомый, война.
Она сражались беззаветно,
Патрон последний берегли
Их имена приносит ветром,
Печальным ветром той войны.
Воспитатель. У времени есть своя память история, и поэтому мир
никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи,
уносивших миллионы жизней, отбрасывавших великие ценности, созданные
человеком. Ребята, подумаете, какой теме будет посвящена наша встреча.
Поможет вам в этом следующий сюжет.
Видеоролики «О той весне», «Бессмертный полк».
Ответы кадет (в своих ответах кадеты формулируют проблему и
тему).
Мы сегодня пролистаем страницы ВОВ, мы поговорим о том
поколении, на долю которого выпала страшная трагедиявсе они носят
почетное звание Солдаты Победы. Нужно помнить подвиги простых солдат и
генералов, матросов и летчиков. Тема нашего мероприятия: «Вечная слава героям Бессмертного
полка».
Воспитатель (постановка цели). Сегодня вы расскажите об итогах
своих исследовательских проектов и на примере преемственности поколений
покажете участие своих семей, своих предков в Великой Отечественной
войне. Своими проектами вы поможете сохранить память о родственниках
участниках войны.
Историческая справка.
Что вы знаете про «Бессмертный полк?
III. Основной этап.
1.
Бессмертный полк — общественная акция, проводящаяся в России и
ряде стран ближнего и дальнего зарубежья в День Победы, в ходе которой
участники идут колонной и несут транспаранты с фотопортретами своих
родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.
Ещё до появления названия «Бессмертный полк» такие же по
содержанию акции проходили и в других городах страны. Самая ранняя из
известных в 1965 году учащиеся новосибирской школы № 121 прошли по
улицам города с фотографиями ветеранов.
В современном виде акция была инициирована в 2007 году в Тюмени.
Председатель совета ветеранов Геннадий Иванов организовал акцию «Парад
Победителей», на которой люди с портретами своих родственников
фронтовиков прошли по главной улице города Тюмени.
Начинание Тюмени по призыву Геннадия Иванова подхватили другие
регионы России, и два года спустя «Парады победителей» прошли в Казани,
Кемерово, Новосибирске — без малого в 20 регионах России.
В 2010 году по инициативе заместителя мэра Москвы Людмилы
Швецовой шествие с фотографиями ветеранов впервые прошло в Москве.
Акция «Герои Победы, наши прадеды и деды» прошла на Поклонной Горе.
Более пяти тысяч юных участников и победителей конкурса «Моя семья в
летописи Великой Отечественной» прошли по аллее Мира. С тех пор акция в
Москве проводилась ежегодно, название «Бессмертный Полк» она начала
использовать с 2013 года, когда колонна «Бессмертного Полка» прошла по
Поклонной Горе в составе общего шествия «Героев Победы». Датой рождения «Бессмертного полка» считается 9 мая 2012 года,
когда во время празднования Дня Победы в Томске прошло первое шествие. В
2014 году количество городовучастников акции выросло до 500[4].
9 мая 2015 года акция «Бессмертный полк», организованная Николаем
Земцовым, впервые в истории прошла по улицам Москвы и Красной площади
после военного парада к 70летию Победы. Намерение принять участие в
шествии выразили более 150 тысяч человек.
учитель «Бессмертный полк» это гражданская инициатива. Главная
цель акции «Бессмертный полк» – сохранение в каждой российской семье
памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Участие в «Бессмертном
полку» подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего деда, прадеда –
ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, узника концлагеря, бойца
Сопротивления – выйдет на парад 9 мая 2019 года с фотографией солдата,
чтобы принять участие в колонне «Бессмертного полка», либо
самостоятельно отдать дань памяти, принеся фотографию к вечному огню,
либо иному памятному месту.
Много ли мы знаем о своих дедах и прадедах? Увы, мало…Но и это
малое надо сохранить.
Ключевая задача акции – чтобы дети и внуки знали историю свой семьи
сохраняли и передавали память о подвиге ветеранов своим детям и внукам.
Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В то, что они кто старше, кто моложе
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь.
Речь не о том, но всё же, всё же, всё же...
Наш виртуальный музей «Бессмертный полк» посвящен не дожившим
до сегодняшнего дня нашим дедам и прадедам: тем, кто завоевал для нас мир,
тем, кто проливал свою кровь в боях за Великую Родину!
Представляем нашу экспозицию.
2.
Проекты кадет о своих прадедушках и прабабушках,
участниках войны, героях сражений, работниках заводов и фабрик.
IV. Заключительный этап.
1. Рефлексия (Метод кластера).
Кадеты обсуждают то, что увидели и услышали. В результате
наглядного мозгового штурма создается кластер «Бессмертный полк».
Классный час на тему:Бессмертный полк
Классный час на тему:Бессмертный полк
Классный час на тему:Бессмертный полк
Классный час на тему:Бессмертный полк
Классный час на тему:Бессмертный полк
Классный час на тему:Бессмертный полк
Классный час на тему:Бессмертный полк
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.