Цель мероприятия: формирование ценностного отношения школьников к своему здоровью.
Задачи: 1) актуализировать понятие «здоровья»;
2) сформировать позитивное отношение к своему здоровью;
3) моделирование жизненной перспективы с позиций ценностного отношения к здоровью;
4) создать условия для развития коммуникативных умений учащихся в процессе групповой работы;
5) создать условия для развития навыков использования Интернет - ресурсов.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя
Существует несколько трактовок понимания здоровья:
- здоровье – это отсутствие заболеваний;
- здоровье - умение человека осознавать свои потребности и удовлетворять их.
А какой смысл в понятие «здоровье» вкладываете вы?
13.11.2012 год kl_chas_dom_zdorovja.doc
Классный час: "Строим дом своего здоровья".
Цель мероприятия: формирование ценностного отношения школьников к своему здоровью.
Задачи: 1) актуализировать понятие «здоровья»;
2) сформировать позитивное отношение к своему здоровью;
3) моделирование жизненной перспективы с позиций ценностного отношения к здоровью;
4) создать условия для развития коммуникативных умений учащихся в процессе групповой работы;
5) создать условия для развития навыков использования Интернет ресурсов.
Ход мероприятия:
Организационный момент
Вступительное слово учителя
Существует несколько трактовок понимания здоровья:
здоровье – это отсутствие заболеваний;
здоровье умение человека осознавать свои потребности и удовлетворять их.
А какой смысл в понятие «здоровье» вкладываете вы?
( Ответы учащихся)
Представим себе красивый и добротный дом. Все в нем ладно, и построен он на века. Если мыслить
образно, то наше здоровье можно представить в виде дома, который сейчас постепенно строит каждый
из детей. Каким он будет – кривым, покосившимся или, на зависть окружающим, крепким и
долговечным?
Давайте попробуем построить дом нашего здоровья вместе. Начнем с подготовки места под
строительство.
Основное содержание мероприятия.
Этап 1.Стоит ли строить?
Класс разделен на две группы. Одна группа принимает на себя роль противников такого
строительства. Они придерживаются мнения: «Не мешай природе, а там уж как повезет».
Другая группа считает, что надо прилагать значительные усилия, чтобы продолжать оставаться
здоровым.
Если человек родился болезненным,
то тут уж ничего не поделаешь.
Изза плохой экологии многие
изначально нездоровы.
У меня соседскому мальчику 2 года,
а он уже в очках. Когда же он успел
растерять зрение?
Многие говорят о здоровом
питании, но ведь многие люди живут
бедно и едят то, что есть.
Все вокруг твердят. Что надо много
двигаться, это полезно. Но ведь
сколько уроков!вычная для многих.
Просто в ней больше овощей,
фруктов, молока. А мясо вредно!
А как же Суворов: в раннем детстве он был
хилым и болезненным, что не помешало ему
после работы над собой стать сильным и
уважаемым полководцем.
Но ведь и при этом условии одни люди
живут гораздо дольше других.
Многие болезни заложены в генах. Кроме
того, не все мамы, ждущие ребенка,
понимают, что хорошо для него, а что
плохо.
Здоровая пища вовсе не дороже, чем пр
У нас в школе много спортсменов. И они –
не самые худшие ученики. Можно найти вр мя, если поставить цель. Этап 2. Заложим фундамент.
Итак, мы подготовили место и начинаем закладывать фундамент. Но, прежде чем решить, какой
материал будет составлять его, давайте перечислим, что же влияет на здоровье человека? Ответы
учащихся:
Наследственность. Образ жизни. Окружающая среда. Качество медицинских услуг
Что же из перечисленного составляет фундамент здоровья?
Учащиеся сходятся во мнении, что это – наследственность.
Сообщения творческой группы учащихся «Корни» о влиянии наследственности на здоровье человека.
Этап 3. Продолжим строительство.
Как вы думаете, что из перечисленного выше станет главным строительным материалом? (Образ
жизни)
Что в вашем понимании есть здоровый образ жизни?
Высказываются версии, в итоге формируется схема (СМ. презентацию)
Сообщения учащихся. Рубрика «Это интересно».
Очень больно по здоровью «бьют» стрессы, связанные со страхами, неуверенностью, обидами,
грубостью окружающих. И первая ступень к стрессу – состояние тревожности.
Я предлагаю вам
провести самооценку уровня вашей тревожности.(СМ. презентацию)
Правильное питание – первый шаг к здоровью.
Сейчас вам предлагается побывать в роли диетологов. В последние годы эта профессия становится
модной и высокооплачиваемой. И как знать, может ктото из вас выберет эту профессию в будущем и
прославится, как знаменитый диетолог.
Детям дошкольного возраста не рекомендуется резко вводить в рацион такие продукты как грибы,
мёд, ягоды, фрукты и овощи красной окраски, так как она могут вызвать аллергию у ребёнка.
Обязательно в рационе должны присутствовать молочные продукты, нежирные сорта мяса, рыба,
овощи и фрукты, натуральные соки.
До трёх лет лучше совсем не давать ребёнку шоколад и шоколадные конфеты.
Детям школьного возраста нельзя острое, жирное, газированные лимонады, чипсы, гамбургеры. С
осторожностью нужно употреблять какао. В рационе должно быть достаточно овощей и фруктов,
натуральных соков.
У взрослых в зависимости от вида деятельности суточная потребность в калорийности продуктов
разная. Она зависит от того, физически или умственно работает человек, имеются ли у него
хронические заболевания.
При отсутствии аллергии и противопоказаний все продукты в умеренном количестве можно и нужно
употреблять.
Пожилым людям для укрепления костей необходим кальций, источником которого являются
молочные продукты, рыбу, мясо. Лучше ограничивать приём сладкого. Кушать больше овощей и
фруктов, натуральные соков.
Таким образом, пищевой рацион должен соответствовать энергетической потребности организма в
том или ином возрасте, содержать достаточное количество пищевых веществ с определенным —
сбалансированным — соотношением между ними.
А как вы думаете, имеет ли значение цвет продуктов для сохранения и укрепления нашего здоровья?
Ученики высказывают свои предположения.
Цвет продуктов может не только создать хорошее настроение, но и сохранить здоровье.
Не менее опасно электромагнитное излучение. В помещении электромагнитные волны излучают
телевизоры, компьютеры, СВЧ – печи, сотовые телефоны. При покупке предпочтение отдавайте
приборам с низкой мощностью и жидкокристаллическими дисплеями. Факторами риска являются и
громкие звуки, разрушающие нервную систему, могущие привести к нарушению сна.
Экология дома это и правильный подбор растений, и дизайн, и отношения, которые
складываются между людьми, это и мысли и душевное состояние каждого человека.
Таким образом, крышей нашего «дома» будет окружающая среда,
что символизирует защищенность человека в случае разумного отношения к ней. Не в нашей с вами
компетенции обсуждать сегодня качество медицинских услуг как компонент здоровья. Сейчас мы
ничего не можем изменить, хотя в этой сфере далеко не всё в порядке. В нашем символическом доме хорошее медицинское обслуживание мы обозначим окнами, потому что они открывают человеку
возможность увидеть новые подходы к лечению болезней и поддержанию организма в нормальном
состоянии на долгие годы.
Подведение итогов.
Итак, мы завершили наш диалог, построили наш «дом здоровья».
Пусть он будет крепким, надежным и долговечным.
Залог того – тот опыт, который вы сегодня получили.
Классный час: "Строим дом своего здоровья".
Классный час: "Строим дом своего здоровья".
Классный час: "Строим дом своего здоровья".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.