«Книга – к мудрости ступенька» для учащихся 1 класса (школа 2100).
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
воспитательная работа
1 кл
22.02.2018
Игровая программа «Книга – к мудрости ступенька» для учащихся 1 класса (школа 2100).
Цели:
1. Прививать любовь к книге, к чтению.
2. Расширять кругозор детей.
3. Развивать речь.
4. Развивать творческие способности.
5. Совершенствовать коммуникативные навыки.
6.Пропогандировать совместное проведение досуга детей и родителей.
Оборудование:
1. Проектор для просмотра презентации.
2. Детские рисунки.
3. Альбомы «Любимые книги детей», «Любимые книги родителей».
4. Плакаты с пословицами о книге.
5. Ступеньки(из бумаги)
Предварительная подготовка:
1. Создание альбомов «Любимые киги детей» и «Любимые книги родителей».
2. Конкурс рисунков «Узнай произведение».
3. Анкетирование детей и родителей.
Анкета для детей:
1. Любишь ли ты читать?
2. Сколько времени читаешь ежедневно?
3. Какую книгу читаешь сейчас?
4. Какую книгу рекомендуешь прочитать друзьям?
5. Читаете ли вы дома вместе с родителями?
Анкета для родителей:
1. Любите ли вы читать?
2. Получается ли читать ежедневно?
3. Читаете ли вы вместе с детьми?
4. Какую книгу читает сейчас ваш ребёнок?
5. Сколько времени ребёнок читает ежедневно?
2307112525.doc
Игровая программа «Книга – к мудрости ступенька» для учащихся 1
класса (школа 2100).
Цели:
1. Прививать любовь к книге, к чтению.
2. Расширять кругозор детей.
3. Развивать речь.
4. Развивать творческие способности.
5. Совершенствовать коммуникативные навыки.
6.Пропогандировать совместное проведение досуга детей и родителей.
Оборудование:
1. Проектор для просмотра презентации.
2. Детские рисунки.
3. Альбомы «Любимые книги детей», «Любимые книги родителей».
4. Плакаты с пословицами о книге.
5. Ступеньки(из бумаги)
Предварительная подготовка:
1. Создание альбомов «Любимые киги детей» и «Любимые книги
родителей».
2. Конкурс рисунков «Узнай произведение».
3. Анкетирование детей и родителей.
Анкета для детей:
1. Любишь ли ты читать?
2. Сколько времени читаешь ежедневно?
3. Какую книгу читаешь сейчас?
4. Какую книгу рекомендуешь прочитать друзьям?
5. Читаете ли вы дома вместе с родителями?
Анкета для родителей:
1. Любите ли вы читать?
2. Получается ли читать ежедневно?
3. Читаете ли вы вместе с детьми?
4. Какую книгу читает сейчас ваш ребёнок?
5. Сколько времени ребёнок читает ежедневно?
Ход мероприятия:
Учитель.
Вы знаете, сколько на свете ребят?
Сто тысяч, пятьсот,
Миллион, миллиард!
И даже побольше!
Вот сколько нас, дети.
И все мы живём на огромной планете!
Под солнцем лучистым родная земля,
1 Здесь наши дома, и сады, и поля,
Раскрытая книга.
И школьный звонок –
Начало любых, самых дальних дорог.
Подходит к концу первый класс. Чему вы успели научиться за этот год?
(ответы детей)
Уч. Самое главное, чему мы научились за этот год – это наша дружба и
умение читать.
Дети исполняют песню «Азбука»
Уч. Сегодняшний праздник мы посвящаем её величеству книге.
Слайд 2 Книга к мудрости ступенька.
Мы будем подниматься по ступенькам заданиям.
Дети: Праздник! Праздник!
Уч. У Володи? Шуры?
У девчонок? У Мальчишек?
Дети(хором):Нет! У наших детских книжек!
1 уч. У стихов, рассказов, сказок
И у толстых повестей...
2уч. Посмотрите, сколько сразу
Собралось у нас гостей!
Уч.А вот ещё гость – Книжная Фея.
Фея:
В библиотеке школьной
Вас ждёт хороший друг
(Он книгою зовётся)
2 Для всех ребят вокруг.
Он ждёт вас с нетерпеньем.
Волнуется, не спит.
Идите побыстрее,
А то он заболеет,
Странички пожелтеют
И станет старый вмиг.
А вы его прочтите —
Он оживёт тогда.
И много вам поведает
Ученья и добра.
Так будьте же друзьями
Для книги навсегда!
Уч. На чём печатают книги?
Слайд 3
Изобретателем бумаги считается китаец Цай Лунь. Он вместо крапивы
коноплёвой в качестве сырья стал использовать кору тутового дерева.
Слайд 4
На Руси производство бумаги началось в 17 веке. Бумагу делали из
изношенных тканей. В 19 веке стала применяться древесина.
Слайд 5
Но и с появлением бумаги делать книги было очень трудно.
1 уч.
Печатные книги возникли не сразу.
3 Писец переписывал каждую фразу.
Глаза уставали, дрожала рука.
И так продолжалось века и века
2уч.
Без людей, без друзей, в одиночку
Он на строчку нанизывал строчку.
Перепишет всего пару книг,
А глядишь, уже дряхлый старик.
Слайд 6
Старинные книги одевали в кожу, парчу, украшали серебром и золотом.
Слайд 7
На Руси первым книгопечатником был Иван Федотов. Настоящее имя – Иван
Фёдорович Москвитин. Это было более 400 лет назад.
Слайд 8.
19 апреля 1563 года по велению царя Ивана Грозного Иван Фёдоров открыл в
Москве первую типографию.
3 уч.
И вот, наконец, наступил этот срок,
Когда был придуман печатный станок.
И стала книга доступней в сто крат,
И был человек очень этому рад.
Уч. Дорогие ребята, уважаемые взрослые, я знаю, что вы любите читать. У
каждого есть любимая книга. Вы нарисовали обложки любимых книг. Вот они
на нашей выставке.
Разминка
4 Фея:
Что бы ты делал, мой друг ученик.
Если б на свете не стало вдруг книг?
Ты бы не ведал как мир наш возник,
В тайны растений морей не проник,
Если б на свете не стало вдруг книг!
Уч. Главное — не набрать гору книг, а прочитать их. И коечто усвоить. Мы
предлагаем
вам загадкиобманки.
Фея:
.
Дружу я со Страшилой
И с Эли я дружу,
И вкусную сосиску всегда я нахожу.
Так кто я? Угадайка!
Меня зовут...
Слайд 9 (Тотошка.)
Уч.
Рисовать я не умею не умею я лечить,
Даже пылесос, ребята не умею я включить.
Поэтому я Знайке завидую немножко,
Зовут меня друзья все, конечно же...
5 Слайд 10 (Незнайка.)
Фея:
Я тефтели готовлю и плюшки,
Привидений боюсь, словно мышь.
Все соседские дети, старушки
Называют меня так...
Слайд 11 (Фрекен Бок )
Слайд 12 Прямо в точку!
Фея:
Молодцы, справились с разминочным заданием. После правильного
выполнения каждого задания у нас будет появляться ступенька. Интересно,
куда ступеньки нас приведут? (учитель ставит первую ступеньку) А сейчас вас
ждут сложные задания. Готовы?
Итак, первый конкурс
Слайд 13 Что за прелесть эти сказки!
1 группе
Я своей крестнице однажды очень помогла.
На бал она хотела
И сильно плакала.
Я помогла одеться
И туфельки дала.
Слайд 14 (Ш. Перро. «Золушка, или Хрустальная туфелька».)
2 группе
У маленькой девочки собака съела все баранки, и когда она увидела, что нет
.
6 ни одной баранки, то горько заплакала. Мне девочку стало жаль, и я решила
её утешить: подарила ей цветочек и сказала...
Если лист ты оторвешь. Заклинание прочтёшь, вмиг всё совершится.
Слайд 15 В. Катаев. «Цветиксемицветик».)
3группе
А я живу в Стране болтунов, где очень любят розовый цвет: дома и изгороди
там окрашены в розовый цвет, а жители одеваются в яркорозовые одежды. Я
тоже очень люблю розовый цвет. Я правительница этой страны. Меня зовут
Стелла.
Слайд 16 (А. Волков. «Волшебник Изумрудного города».)
4 группе
У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный.
Но любил папаша сына
Шалунишку……..
Слайд 17 А. Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино»
Родителям.
У меня есть большой волшебный сад, в котором ютится мой домик под
соломенной крышей, с красными и синими стёклами в окошках. В моём саду
растут очень красивые, необычные цветы, которые умеют рассказывать
сказки. Однажды ко мне на лодке приплыла очень хорошая девочка, и я её
очень полюбила, но она постоянно грустила и однажды сбежала от меня.
«Снежная королева».)
А у нас новые гости.
Слайд 18 (Х.К. Андерсен.
Слайд 19 Молодцы!
7 ПЕТЯ:
Ой, нам задали книжки на каникулах прочитать. Я пока до библиотеки
дошёл — все названия перепутал! Колян, ты хоть помнишь?
Да сейчас учителя спросим — она, наверное, все книги на свете
знает. И
хочется ей! Лучше в футбол погонять, на компе поиграть, с
друзьями по
КОЛЯ:
болтать.
КАТЯ:
Точно! А то сиди, читай... Я вот ни одной книжки даже до десятой страницы
не прочитала. Сразу засыпаю. То ли дело мультики по видику — класс!
Учитель:
Да, слушаю вас, ребята, и в ужас прихожу: как же вы без чтения живёте? Ведь
так можно и в дикарей превратиться, опять на четвереньки опуститься.
За чемто вы всётаки к нам пришли. Что нужно тебе, Лоботрясиков?
Петя:Да мне книжки нужны «Колдун Алмазного села», «Пёс в босоножках» и
«Приключения Задавайки и его врагов»
А мне, Коле Балбескину, сказки Раскатаева «Пионшпион» и «Саксофон и
ваза».
Учитель:
Все книги детские я прочитала, а о таких никогда не слышала. Что же нам де
лать? А давайтека обратимся за помощью к нашим ребятам и их родителям.
Я уверена, они помогут.
Второй конкурс
Расшифруйте названия:
1группа «Колдун Алмазного села»
2группа «Пёс в босоножках»
3 группа « Приключения Задавайки и его врагов»
8 4 группа «Саксофон и ваза»
Родителям «Пион – шпион»
Слайд 20 « Волшебник Изумрудного города». В. Волков
Слайд 21 « Кот в сапогах». Ш. Перро
Слайд 22 « Приключения Незнайки и его друзей». Н.Носов
Слайд 23 « Дудочка и кувшинчик». В Катаев
Слайд24 « Цветик семицветик». В Катаев
Слайд 25 Правильно.
Петя и Коля: Какие умные ребята!
Уч. Это потому, что они читают книги и ходят в библиотеку.
Дети читают стихи:
.
1уч.
.
Ждёт тебя библиотека,
Ты скорей туда спеши.
Книги — чудная аптека
Для взрослеющей души
2 уч.
Тут узнаешь Чука, Гека,
Станет грамотнее речь.
9 Ждут здесь крохучеловека
Сотни интересных встреч.
3уч.
Жизнь француза, перса, грека
Двести, триста лет назад,
Ведь хранит библиотекарь
Книжек драгоценный клад.
4 уч.
В них от века и до века
Открывался горизонт.
Славься же, библиотека —
Мировых познаний фонд!
Третий конкурс
А у нас новый конкурс. Вам предстоит собрать имена героев книг.
За работу.
Команды получают конверты со слогами из которых надо собрать
имена литературных героев.
Слайд 26 Чипполино, Чебурашка, ВиниПух сейчас мы узнаем,
насколько внимательно вы изучали школьный учебник чтения.
Слайд 27 Прелестно!
Четвёртый конкурс
Кроссворд. Слайд 28
Вопросы кроссворда:
1 Созвучные слова – это…..(рифма)
10 2. Автор рассказа «Глупая история»(Зощенко)
3.Имя девочки из произведения Э. Успенского «Крокодил Гении
и его друзья».(Галя)
4Кем был Гена?(крокодил)
6 .Название рассказа Михаила Пришвина.(«Медведь)
7 Шапито –это летний…(цирк)
8 Папа только спичкой чирк!
9 И огонь сейчас же…..(фырк)
Слайд 28 с ответами
Слайд 29 Верно!
Пятый конкурс
Кто больше вспомнит пословиц о книге за 2 минуты.
Слайд 30
Шестой конкурс.
Придумайте новые приключения Колобка.
Слайд 31
1 ученик: Слайд 32
Книг на свете много разных
Музыкальных, деловых,
Развивающие книги
Существуют среди них
2 ученик:
Эти книги нас научат
11 И читать и вычислять,
А что самое полезное:
Хором:
Мыслить, думать, размышлять!
3 уч.
Остановить мгновение
И в сказку заглянуть,
Расти поможет чтение
И выбрать в жизни путь.
4 уч.
:
Чтоб более иль менее
Не ляпать чепухи,
Скорей берись за чтение,
За повести, стихи.
5 уч.
:
Не бойся ты за зрение:
Компьютеры вредней.
А чтение, а чтение —
Твой друг на много дней
6 уч.
Коль хочешь стать ты гением
Тут не поможет сеть.
Увлечься надо чтением,
Им просто заболеть.
7 уч.
Во вторник, в воскресение —
Да каждый день читать!
Как воздух нужно чтение
12 Для Петь, Серёж и Кать.
8 уч.
И в день, в свой день рождения
Не куклу ты канючь—
А чтонибудь для чтения:
К различным тайнам ключ.
9 уч.
Чудесные творения
Писателей всех стран.
Прекрасный дар — дар чтения
Не зря ведь людям дан.
Учитель:
Я к вам обращаюсь, товарищи дети!
Полезнее книги нет вещи на свете.
Пусть книги друзьями приходят в дома,
Слайд 33
Читайте всю жизнь,
Набирайтесь ума!
Мы предлагаем вам посмотреть инсценировки.
Слайд 34 «КурочкаРяба»
Слайд 35 «Заюшкина избушка»
13 Наш праздник подходит к концу. Чтобы узнать, что надо сказать
книге, вам предстоит выполнить задание.
Каждая группа получает лист с заданием.
1 группа –«Золушка» страница 41,1 строка сверху, 5 слово,4
буква(с)
2 группа –«Приключения Электроника» страница 2,1 строка
сверху, 4 слово, 1 буква (п)
3 группа –« В стране невыученных уроков» страница 72, 1 строка
снизу,2 слово,8 буква (а)
4 группа –«Паровозик из Ромашкова» страница 18,4 строка
сверху,3 слово, 1 буква.(с)
Родители –«Разговоры животных» Сладков страница 98.4 строка
снизу, 1 слово, 1 буква (и)
Гости –Стивенсон «Остров сокровищ»страница 81,1 строка
сверху,6 слово, 1 буква(б) Козлов «Азбука Львёнка и Черепахи» Про эту
букву глава 14 (о)
Слайд 36 : Мы говорим книге: «Спасибо!»
Ребята, в результате конкурсов у нас получилась лесенка,
которая привела нас к волшебному сундучку. Чтобы его открыть, надо хором
сказать волшебные слова:
Раз, два, три, четыре, пять,
Крышку надо открывать!
Уч.В сундучке подарки – книги.
Детям вручают книги.
14 15
«Книга – к мудрости ступенька» для учащихся 1 класса (школа 2100).
«Книга – к мудрости ступенька» для учащихся 1 класса (школа 2100).
«Книга – к мудрости ступенька» для учащихся 1 класса (школа 2100).
«Книга – к мудрости ступенька» для учащихся 1 класса (школа 2100).
«Книга – к мудрости ступенька» для учащихся 1 класса (школа 2100).
«Книга – к мудрости ступенька» для учащихся 1 класса (школа 2100).
«Книга – к мудрости ступенька» для учащихся 1 класса (школа 2100).
«Книга – к мудрости ступенька» для учащихся 1 класса (школа 2100).
«Книга – к мудрости ступенька» для учащихся 1 класса (школа 2100).
«Книга – к мудрости ступенька» для учащихся 1 класса (школа 2100).
«Книга – к мудрости ступенька» для учащихся 1 класса (школа 2100).
«Книга – к мудрости ступенька» для учащихся 1 класса (школа 2100).
«Книга – к мудрости ступенька» для учащихся 1 класса (школа 2100).
«Книга – к мудрости ступенька» для учащихся 1 класса (школа 2100).
«Книга – к мудрости ступенька» для учащихся 1 класса (школа 2100).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.