Комбинированное занятие с детьми старшей группы с ОНР по теме "Инструменты"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
дефектология
Детсад
09.08.2018
Занятие проводит логопед и воспитатель. Цель занятия - обогащать и активизировать словарь по теме "Инструменты". Развивать чувство ритма, длительный ротовой выдох, силу голоса. Тренировать детей в составлении простых распространенных предложений. Учить употреблять существительные в творительном и родительном падежах. Согласовывать местоимения с существительными, закреплять в речи предлоги НА, ПОД. Работать над словообразованием, над слоговой структурой слова. развивать мелкую и общую моторику, логическое мышление, внимание, память.
Комбинированное занятие по теме. Инструменты в старшей группе ОНР.docx
Тема. Инструменты.
Цели. Обогащать и активизировать словарь по теме. Развивать чувство ритма,
длительный ротовой выдох, силу голоса. Тренировать детей в составлении
простых распространенных предложений. Учить употреблять
существительные в творительном и родительном падежах, согласовывать
местоимения с существительными, закреплять в речи предлоги НА, ПОД.
Работать над словообразованием, над слоговой структурой слова. Развивать
мелкую и общую моторику, внимание, память, логическое мышление.
Оборудование: предметные картинки, игрушки, музыкальные инструменты,
магнитофон, слоговые схемы, схемы предложений.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Звучит волшебная музыка. Дети стоят около воспитателя на ковре.
(Воспитатель) Сегодня мы отправляемся в волшебную страну, где живут
инструменты.
(Логопед) Но чтобы попасть туда, нужно надеть волшебные браслеты и
перчатки. (Проводится самомассаж кистей рук: «Браслет», «Тугие
перчатки»). А теперь возьмите в руки волшебную дудочку и дуйте долго
долго: ПФФФФФ…
II. Основная часть.
1. (Воспитатель) Вот мы и оказались в волшебной стране. Посмотрите, какие
здесь необычные дома. (На доске 3 домика). В этом живут музыкальные
инструменты (показывает дом с нотами, демонстрирует музыкальные
инструменты: барабан, металлофон, треугольник, бубен и показывает, как они
звучат).
2. (Логопед) А сейчас мы поиграем в игру «Запомни и повтори».
Дети встают в круг, воспитатель кладет за кругом несколько музыкальных
инструментов.
Логопед отстукивает ритм: + ++ (++ ++ ++) на барабане, дети идут
по кругу. Когда музыка прекращается, останавливаются, берут музыкальные
инструменты, которые оказались за их спиной и воспроизводят заданный
ритм.
(Дети садятся на стулья).
3. (Воспитатель) В этом доме живут сельскохозяйственные инструменты
(показывает дом с изображением сельскохозяйственных инструментов и
картинки с изображением косы, грабель, вил, лопаты, рассказывает, для чего
нужен каждый инструмент). Эти инструменты хотят загадать вам загадки. (Дети стучат кулаком по полу)
1) Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом
И ребятам помогаю
Делать горку, строить дом. (Лопата).
2) Зубы имеют, а зубной боли не знают. (Грабли или вилы).
А в этом доме живут плотницкие инструменты (показывает дом с
плотницкими инструментами, демонстрирует картинки с изображением
топора, пилы, молотка, отвертки, рассказывает, для чего они нужны).
4. (Логопед) Эти инструменты хотят посмотреть, кто из вас сможет построить
сказочный дом. (Игра на развитие силы голоса, речь с движением). (Дети
выходят на ковер).
Стук, стук молотком
Строим, строим, строим дом! (Постепенно дети увеличивают силу голоса,
встают, поднимают руки над головой, соединяют руки домиком).
Пока идет игра «Стук, стук молотком…», воспитатель ставит на доску
картинку с изображением зайца, а на столе раскладывает картинки с
изображением пилы, бревна, молотка, гвоздей, топора, дров, лопаты, земли,
косы, травы, отвертки, шурупов).
5. (Логопед) Посмотрите, кто к нам пришел. (Это зайчик). Давайте с ним
поиграем. (Пальчиковая гимнастика «Зайчик»). (Дети стоят на ковре).
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел зайчик погулять,
Он картинки вам несет
И играть нас всех зовет.
6. (Воспитатель) Посмотрите на картинки, подумайте, что к чему подходит и
встаньте парами.
(Логопед) Расскажите, что чем делают? (Шурупы завинчивают отверткой) и
т.д.
(Воспитатель стучит, имитируя звуки топора).
7. (Логопед) Вы слышите эти звуки? Это дровосек рубит дрова. Давайте ему
поможем. (Дыхательная гимнастика «Дровосек»).
Дети стоят, руки в «замок» на левом плече.
УХ! (Наклон и выдох, имитация рубки дров).
Выпрямляются и т.д.
(Пока идет игра «Дровосек», воспитатель кладет игрушечный молоток на
стул, а отвертку под стол). 8. (Воспитатель) Пока вы помогали дровосеку, злой волшебник спрятал
инструменты и оставил заколдованные письма.
(Логопед) показывает схемы предложений, дети по схемам составляют
предложения.
(Молоток лежит на стуле. Отвертка лежит под столом.) и находят
инструменты.
9. А каких инструментов еще нет? (Нет пилы, нет топора и т.д.) (Пока идет
эта игра, воспитатель ставит на доску картинку с изображением сороки).
10. Молодцы! Вы нашли все инструменты. Давайте скажем злому волшебнику,
что все эти инструменты наши. Логопед раздает детям картинки. (Мой топор,
моя пила и т.д.)
11. Игра «Составь слово».
А теперь составим из слогов названия наших инструментов. (Пила, лопата,
молоток, коса, топор).
12. (Логопед) Кто это? (Сорока). Она говорит, что из волшебной страны мы
можем вернуться, если догадаемся, о каких инструментах она говорит:
граблипата (грабли, лопата), пилавертка (пила, отвертка).
III. Итог.
Звучит волшебная музыка.
(Воспитатель) Вот мы и оказались снова в нашей группе. Где мы сегодня
побывали? Что мы видели? (Дети называют разные инструменты). Давайте
вместе скажем: ИНСТРУМЕНТЫ.
Комбинированное занятие с детьми старшей группы с ОНР по теме "Инструменты"
Комбинированное занятие с детьми старшей группы с ОНР по теме "Инструменты"
Комбинированное занятие с детьми старшей группы с ОНР по теме "Инструменты"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.