Компетентностно-ориентированное задание
Оценка 5

Компетентностно-ориентированное задание

Оценка 5
docx
20.04.2020
Компетентностно-ориентированное задание
Мартынова М.Г. КОЗ-ИК.docx

Информационная компетенция. Извлечение и первичная обработка информации. Уровень 2. 35.01.11 «Мастер сельскохозяйственного производства». Тема «Вода. Растворы»

В начале урока обучающихся делят на группы из 4-х человек. Каждой группе выдается по 2 задания, которые необходимо решить в ходе, либо после просмотра документального фильма «Вода».

1 группа

- В каком веществе – воде или фтороводороде водородные связи прочнее, объясните от чего это зависит?

- роль воды в сельском хозяйстве?

2 группа

- почему температура кипения воды выше, чем фтороводорода?

- роль воды в промышленности?

3 группа

- составьте схему растворимости веществ в воде, приведите примеры!

- роль воды в быту?

4 группа

- что представляют собой растворы и растворители, приведите примеры!

- роль воды для организма человека?

Инструмент проверки

1 группа

- Так как атом фтора более электроотрицателен, чем атом кислорода, то водородная связь, образующаяся между молекулами HF, во фтороводороде прочнее. С другой стороны, с каждым атомом фтора образуется одна водородная связь, а с атомом кислорода — две.

- Невозможно себе представить сельское хозяйство без жидкости. Как используют люди свойства воды в этой сфере? Вещество помогает доставить полезные микроэлементы и минералы до клеток животных и растений. Вода является обязательным участником различных обменных реакций, а также процесса фотосинтеза. Кроме того, с помощью жидкости регулируется температура животных и растений. Мало кто знает, что объемы воды, которые используются для полива растений, а также содержания скота, не уступают промышленным объемам. Для того чтобы качественно выращивать овощи и фрукты, необходимо грамотно организовать полив. Во многих случаях не обойтись без специалистов. Только профессионал может наладить работу таким образом, чтобы вода доставлялась до каждого растения на участке. Надеяться только лишь на дождь – это значит загубить угодья.

2 группа

- Потому что фтор соединяется с одним атомом водорода, а оксиген - с двумя.  Фтороводород имеет линейное строение, а вода - углом. Все заключается в этом. Одна молекула фтороводорода может соединится с одной или двумя такими же молекулами. В первом случае бинарно, во втором они образуют линию. То есть фтороводород не может создавать связи в пространстве, а только цепочку. В случае же воды, её три молекулы в соединении образуют шестиугольник, и от него ещё отходит три свободных водорода. Получается этот шестиугольник может соединится ещё с тремя молекулами. В результате, они размещаются в пространстве не цепочкой, а   все вместе, они образуют более связанное пространство. Поэтому, температура выше, их тяжелее разорвать.

- Для обеспечения всех потребностей промышленности ежегодно забирается из рек, подземных вод, озер и морей 1000 км3 воды. Примерно половина этой воды затрачивается на теплоэлектростанциях для получения пара и охлаждения, а остальная — в других отраслях промышленности.
В крупнейшей отрасли — металлургии, чистая вода используется в огромных количествах, особенно, в производстве чугуна и стали. Когда эти металлы раскалены, их охлаждают. И важно, чтобы вода была мягкой, так как соли жесткости проникая в поры, влияют на прочность и качество продукции.

3 группа

-

Вещества

Хорошо растворимые

Малорастворимые

Практически не растворимые

Сахар (в 1 л растворителя растворяется 2000 г)

Гипс (в 1 л растворителя растворяется 2 г)

Хлорид серебра (1) ( в 1 л растворителя растворяется 1,5 * 10 -3 г

Гидроксиды щелочных металлов, почти все нитраты, все моносахариды, низшие спирты, карбоновые кислоты (в 100 г воды растворяется более 1 г вещества)

Са(ОН)2, ВаF2, AlF3, сульфат серебра и свинца, анилин и фенол ( в 100 г воды растворяется 0,01 до 1 г вещества)

Почти все фосфаты и карбонаты, все углеводороды, высшие спирты, альдегиды, карбоновые кислоты ( в 100 г воды растворяется менее 0,01 г вещества)

 

- Как используют люди свойства воды в домашних условиях? Здесь жидкость выступает чаще всего в качестве продукта питания, а также средства гигиены и санитарии. Вода может выступать также участником различных химических реакций, которые происходят при приготовлении пищи. Широко используются теплоэнергетические свойства жидкости. К примеру, в питании используется чаще всего кипяченая вода.

Теплообеспечение многоквартирных домов также организуется благодаря воде. Жидкость, нагреваясь до нужной температуры, может в течение продолжительного времени поддерживать тепло в домах. Еще в начальной школе малыши начинают изучать свойства воды. 2 класс – это время, когда дети начинают знакомство с одним из важных веществ в природе. Задача учителя – научить ребенка экономить водные ресурсы, чтобы продлить жизнь на планете

Источник4 группа

- Растворы - это однофазные системы переменного состава, образованные не менее чем двумя независимыми компонентами. По физико-химическим свойствам растворы занимают промежуточное положение между химическими соединениями и механическими взвесями. От химических соединений растворы отличаются переменностью состава, от механических смесей - однородностью.

Растворы - самая крупная группа жидких лекарственных форм.

Растворение - весьма частая операция при изготовлении лекарств, применяемых наружно, внутрь, для инъекционного введения.

Чтобы приготовить раствор какого-либо вещества, достаточно оставить это вещество на некоторое время в соприкосновении с растворителем. При этом большинство твердых веществ, а также все газы растворяются лишь до известного предела. Так, если в 100 мл воды, имеющей комнатную температуру, всыпать более 36 г натрия хлорида, то сколько бы времени мы ни взбалтывали раствор, весь натрия хлорид не растворится. Такой раствор, в котором взятое вещество больше не растворяется даже при длительном взбалтывании (перемешивании), называется насыщенным раствором при данной температуре.

Таким образом, всякий раствор состоит из растворенного вещества и растворителя, т. е. среды, в которой это вещество равномерно распределено в виде молекул или еще более мелких частиц - ионов. Однако не всегда легко определить, какое вещество является растворителем и какое растворенным веществом. Обычно растворителем считают тот компонент, который в чистом виде существует в том же агрегатном состоянии, что и полученный раствор. Так, в случае водного раствора натрия хлорида растворителем является, конечно, вода. Если же оба компонента до растворения находились в одинаковом агрегатном состоянии (например, вода и спирт), то растворителем считается компонент, находящийся в большем количестве.

Наиболее часто в аптечной практике приходится иметь дело с растворением твердых лекарственных веществ. Если этот процесс протекает самопроизвольно, то для большинства растворяемых веществ он длится достаточно долго.

- Роль воды в организме человека и её функции:

выводит различные шлаки и отходы из организма, насыщает кислород влагой при дыхании, все обменные процессы происходят за счет воды, контролирует температуру тела, смазывает суставы, помогает усваивать различные питательные вещества, является хорошим натуральным растворителем для множества витаминов, макро и микроэлементов, защита и буферизация жизненно важных органов.

 Несколько интересных фактов о воде:

чем больше человек выпивает воды, тем быстрее она выводится из организма, человек может прожить без воды от 3 до 8 дней, потеря более 10% воды может привести к смерти, переедание так же может быть причиной обезвоживания, в среднем человек потребляет 60 – 70 тонн воды за год, употребление воды с высоким Ph продлевает жизнь на 10 – 20 лет, вода способствует сжиганию жира.

Использованы источники: https://fb.ru/article/180595/kak-ispolzuyut-lyudi-svoystva-vodyi-svoystva-i-sostoyaniya-vodyi

https://fb.ru/article/180595/kak-ispolzuyut-lyudi-svoystva-vodyi-svoystva-i-sostoyaniya-vodyi

https://geographyofrussia.com/voda-v-promyshlennosti/

 

 

Верно и логично сформулированные аргументы

1 балл

Дополнительная информация, выявление фактов из фильма

1 балл

Максимальный балл

4 балла

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Информационная компетенция. Извлечение и первичная обработка информации

Информационная компетенция. Извлечение и первичная обработка информации

Только профессионал может наладить работу таким образом, чтобы вода доставлялась до каждого растения на участке

Только профессионал может наладить работу таким образом, чтобы вода доставлялась до каждого растения на участке

Как используют люди свойства воды в домашних условиях?

Как используют люди свойства воды в домашних условиях?

Так, в случае водного раствора натрия хлорида растворителем является, конечно, вода

Так, в случае водного раствора натрия хлорида растворителем является, конечно, вода
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.04.2020