Урок 2. 5 класс
Учитель: Брух Т.В.
Дата: __________________
Тема: «Компьютер - универсальная машина для работы с информацией»
Тип урока: урок изучения нового материала
Планируемые образовательные результаты:
• предметные - знание основных устройств компьютера и их функций;
• метапредметные - основы ИКТ-компетентности;
• личностные - представление о роли компьютеров в жизни современного человека; способность и готовность к принятию ценностей здорового образа жизни за счет знания основных гигиенических, эргономических и технических условий безопасной эксплуатации средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).
Задачи:
1) расширение представления школьников о сферах применения компьютеров;
2) формирование представления об информатике как науке, занимающейся изучением всевозможных способов передачи, хранения и обработки информации с помощью компьютеров;
3) актуализация и систематизация представлений об основных устройствах компьютера и их функциях;
4) закрепление знания правил техники безопасности и организации рабочего места при работе в компьютерном классе и дома.
5) закрепление навыков работы с электронным приложением к учебнику.
Этапы урока |
Содержание учебного материала. Деятельность учителя. |
Деятельность учащихся |
1.Оргмомент |
-Здравствуйте. Садитесь. Проверьте, все ли у вас готово к уроку? Итак, начнем сегодняшний урок. Учитель проверяет готовность класса к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность |
Ученики готовятся к работе, организуют рабочее место. |
2.Целеполагание и мотивация |
Фронтальный
опрос: - Что вы знаете об информации? - Что такое информатика? Как мы можем хранить информацию? Какую
технику используют для этого? Люди, каких профессий ее используют? Как называют технику, которая может выполнять несколько операций? Назовите тему урока. Я должен узнать: - что такое компьютер; - как устроен компьютер; |
Отвечают на вопросы
Формулируют тему урока «Компьютер - универсальная машина для обработки информации»
Записывают тему урока. Формулируют цели урока |
3. Актуализация |
Сегодня на уроке мы познакомимся с вами с устройством компьютера, рассмотрим каждое устройство отдельно и выясним для чего нужно то или иное устройство. - Из чего состоит компьютер? |
Смотрят презентацию «Компьютер» Отвечают на вопросы
|
4. Первичное усвоение материала |
-Подумайте, как называются устройства, которые находятся у компьютера внутри? Основные устройства ПК: 5-6 слайд Монитор Системный блок Мышь Клавиатура Колонки Принтер (записываем в тетрадь, дома определения в тетрадь) Слайд 7 – 8 проговариваем Почему же компьютер называют универсальной машиной? |
Репродуктивная деятельность, работа с учебником. Внимательно слушают и выполняют задания учителя.
Отвечают на вопросы
|
5. Осознание и осмысление |
Для закрепления ответим на вопросы. Подумайте и скажите, как называется: 9-11 слайд А) Машина для работы с информацией, которая может применяться для многих целей: обрабатывать, хранить и передавать самую разнообразную информацию, использоваться в самых разных видах человеческой деятельности (компьютер) Б) Информация, представленная в форме, пригодной для обработки компьютером (данные) В) Наука, занимающаяся изучением всевозможных
способов передачи, хранения Г) Назовите устройства ввода (вывода) Слайд 12-13 |
Работают
с интерактивной доской. |
6. Системат и обобщ |
Молодцы! Отлично поработали! А сейчас я предлагаю вам проверить вашу память и поработать за ПК, электронная тетрадь 5 класс, раздел 1 и 2 |
Садятся за ПК, электронная тетрадь 5 класс, задания, тест |
7. Д\З |
- А теперь достаньте свои дневники и запишите домашнее задание. · Прочитать параграфы §2. · Записать термины под !, учить |
Записывают домашнее задание в дневники |
8.Рефлексия |
Поведем итог урока: · Какая цель стояла перед нами на этом уроке? · Достигнута ли наша цель? · Что нового Вы узнали на уроке? · Какова практическая и личная значимость изучаемого вопроса? · Отметьте положительные моменты урока. · Что можно было сделать еще лучше? В заключении учитель обобщает ответы учащихся, оценивает работу на уроке и делает вывод о достижении цели урока всем классом. |
Обучающиеся рефлексируют и анализируют деятельность на уроке. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.