Конспект . Технологическая карта урока математики в 4 классе (УМК Школа России) по теме Умножение трёхзначных чисел. Решение задач.
Оценка 4.7

Конспект . Технологическая карта урока математики в 4 классе (УМК Школа России) по теме Умножение трёхзначных чисел. Решение задач.

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
4 кл
23.11.2022
Конспект . Технологическая карта урока математики в 4 классе (УМК Школа России) по теме Умножение трёхзначных чисел. Решение задач.
Конспект - Технологическая карта урока математики в 4 классе (Школа России). Умножение на трёхзначное число+Работа с задачей с применением игровых технологий и дифференцированного обучения.
Консп_4 кл_Шк Рос_Умн на 3хзн число+Работа с задачей.doc

Тема урока: Умножение на трёхзначное число с нулём в середине и в конце.

Класс: 4

УМК: Школа России.

Цель: рассмотреть особые случаи умножения на трёхзначное число с нулём в середине и в конце.

 

Задачи:

Дидактические: формировать у учащихся умение анализировать задачи, находить рациональный способ их решения; формировать у учащихся умение применять  алгоритм письменного умножения на трёхзначное число.

Развивающие: развивать связную речь, отвечать на поставленные вопросы, память, мышление.

Воспитательные: воспитание ценностного отношения к математике, стремлению совершенствовать свою личность .

 

ХАРАКТЕРИСТИКА УРОКА

 

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Организационный момент.

Активизация учащихся.

Беседа

 - Здравствуйте, ребята. Садитесь. 

«Математика – гимнастика ума», - так сказал Александр Васильевич Суворов, русский полководец, не потерпевший ни одного поражения, 18 век.

 - Сегодня у нас будет спортивный урок математики.

 - В математике как и в спорте – каждый может добиться успеха в той области, которая ему больше всего нравится. Кто-то быстрее бегает. Кто-то хорошо катается на коньках. Кто-то не пропустит в свои ворота ни одного мяча. Кто-то лучше всех играет в шахматы. Кто-то сочиняет стихи и поет песни о спортсменах.

 - Также и в математике – одним нравится решать задачи – другим их составлять. Одни любят считать – другие мастерить геометрические фигуры.

 

 - Сегодня мы с вами будем продолжать учиться умножать трёхзначные числа, рассмотрим интересные примеры на умножение, будем решать задачи и вспомним геометрию.

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

Фронтальная

Плакат со словами Суворова Математика – гимнастика ума

 

 

Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание

Актуализация знаний

Распределить учащихся по группам; настроить на активную познавательную деятельность; повторить геометрический материал.

Беседа.

Диалог.

 - А чтобы подготовиться к работе, давайте начнём с зарядки и посчитаем устно.

 - У вас на партах кружки красного, жёлтого и зеленого цвета. Цвета не случайные как в игре «Умники и умницы». Только мы сегодня – спортсмены. Красный круг у тренера – он много знает и почти не ошибается. Желтый круг у мастера – у него есть право на ошибку. Зелёный круг у спортсмена – у него есть возможность взять подсказку.

1) Сравни площади фигур.(рисунок на полях).  Плакат на доске.

 - Назовите, какие фигуры изображены.

 

- Давайте договоримся считать два красных треугольника одной фигурой. В геометрии это возможно, так как у них есть общая вершина. Кстати тогда фигура будет называться по числу углов – шестиугольником.

 - Вспомним – что такое площадь?

 - Если сравнить все три фигуры по площади, у какой из них будет площадь больше, у какой меньше?

 - Выбирайте цвет круга и поднимайте его для ответа на мой вопрос.

Обсуждаются рассуждения детей

 

 

 

 

 

 

 - Сделайте свой выбор цвета и покажите выбранный кружок.

 

 

 

 

 

 

 

2) Продолжим соревнование.

Все встали. Я медленно называю действия, вы в уме считаете. Кто сбился, тот садится и берёт зелёный круг - спортсмен. Тот, кто достоял, показывает на пальцах ответ. У кого ответ не верный берёт жёлтый круг - мастер. У кого ответ правильный берёт красный круг – тренер.

 

Внимание, кому удобно можно закрыть глаза.

((((4•7+10):2+31):25•16-8):6+1)•9 = 45

 - Покажите – у кого какого цвета второй круг получился.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы учителя:

 - Жёлтый квадрат, два красных маленьких треугольника, зелёный большой треугольник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Площадь – это занимаемое место.

 

 

 

 

 

Ответы разные. Правильный ответ:

 - Все фигуры равны по площади.

Если разрезать жёлтый треугольник по диагонали, то  из него можно сложить красный шестиугольник или зелёный треугольник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Дети показывают свой круг.

 

Устный счет

Фронтально.

Плакат.

 

Набор разноцветных кружков

развивать абстрактное мышление, речь.

формировать умения вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.

 

Оценивать свои действия.

Формулировка проблемы, темы и цели урока

Организовать и направить к восприятию нового материала

 

 

Наблюдение. Сравнение. Беседа.

 - Запишите число, классная работа. (Записано заранее на доске)

- Повторим алгоритм умножения трёхзначных чисел, который мы учили на прошлых уроках, решая письменно пример.

769 • 524 = 402 956

 - Откройте учебники на стр. 49.

 - Найдите запись отмеченную красной чертой.

 - Чем похожи и чем отличаются два записанных и решённых примера?

 

 

 

 

 

 

 

Если дети находят не все сходные признаки и отличия, учитель задаёт соответствующие наводящие вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Как бы вы сформулировали новую тему нашего урока?

 

 

 

 - Предположите, чему мы будем сегодня учиться?

 

 

 

 

Записывают число классная работа

 - Алгоритм умножение столбиком.

 

 

 

 - Похожи – действие умножение, умножаются трёхзначные числа, во втором множителе есть цифра ноль в записи числа, в записи решения два неполных произведения.

 - Отличаются – ноль в конце второго множителя и в середине второго множителя, по-другому записан второй множитель с нулём на конце, по-другому записано второе произведение с нулём в середине.

 

 - Умножение трёхзначных чисел с нулём в середине и в конце числа.

- Будем учиться умножать трёхзначные числа, в записи которых есть нули.

Коллективная. Индивидуальная.

Работа в тетрадях

Работа с учебником

Учебник.

Кл.доска

Умственные операции, делать выводы и использовать полученные знания

 

Умственные операции, делать выводы и использовать полученные знания.

Формировать целевые установки

 

Умение работать с текстом.

 

 

 

Формирование эмоционального настроя на последующую деятельность

 

 

Объяснение нового материала

Познакомить с особыми случаями письменного умножения. Случаи с нулём в конце и в середине.

 

 - Рассмотрим 1-й пример. Ответим на вопросы.

 

 

 

При необходимости учитель задаёт наводящие вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Рассмотрим 2-й пример. Ответим на вопросы.

 

При необходимости учитель задаёт наводящие вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Посмотрите, как изменился алгоритм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Первое неполное произведение – 1962 – умножали на 6 единиц.

Второе неполное произведение равно нулю – умножали на 0 десятков. Его писать не будем.

Третье неполное произведение  - 1308 сотен – умножали на 4 сотни. Записываем под сотнями.

 

 - Записываем второй множитель, чтобы нуль остался в стороне.  Будем умножать, не обращая внимания на нуль.

Умножаем на 8 – получили  - 4912. Запись начинаем под цифрой 8.

Умножаем на 2 – получили – 1228 – запись начинаем под цифрой 2.

Находим сумму неполных произведений и приписываем ноль.

 

 

Коллективная. Индивидуальная.

Работа в тетрадях

Работа с учебником

Учебник.

Кл.доска

Умственные операции, делать выводы и использовать полученные знания

 

Умственные операции, делать выводы и использовать полученные знания.

Формировать целевые установки

 

Умение работать с текстом.

 

 

 

 

Физминутка

ЗОЖ

Смена вида деятельности для предотвращения утомляемости

 

Спортивные упражнения под музыку. Показывает учитель или подготовленный ребёнок.

Выполняют физические упражнения на осанку под музыку

 

 

 

 

Формирование эмоционального настроя на последующую деятельность.

Закрепление изученного матери

ала

Совершенствовать вычислительные навыки.

Тренинг.

Дифференциация по уровню сложности

2. Решение примеров № 185.

 - Найдите № 185. Прочитайте задание.

 - Какую работу надо выполнить?

 

 

 

 

 

 - Выполняем задание в тетради и с алгоритмом на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Решение примеров № 186.

Зелёные –спортсмены решают 1-ю строчку 1-й и 2-й пример.

Желтые – мастера – решают 1-ю строчку все примеры.

Зелёные – тренеры – решают 1-ю и 2-ю строчку. 

Кому нужна помощь тренера или мастера – поднимаем руку.

 

 - Проверяем ответы. У кого другой ответ – обводим его карандашом и ищем ошибку с тренером или мастером.

 

 

Дети читают задание.

 - Умножить трёхзначное число на двузначное, решить пример с нулём в середине числа, решить пример с нулём в конце.

   254

     37

 1778

 762__

 9398

 

   481

360

   2886

 1443__

 173160

 

 

 

      254

      307

    1778

  762__

  77978

 

      481

       360

   2886

 1443__

 173160

 

 

 

 

Работа в малых группах Индивидуальная.

Работа в тетрадях

Работа с учебником

Учебник.

 

Умственные операции, делать выводы и использовать полученные знания

 

Умственные операции, делать выводы и использовать полученные знания.

Формировать целевые установки

 

Умение работать с текстом.

 

 

 

Совершенствовать навыки самостоятельной работы

Повторение.

Решение составной задачи.

Учить рассуждать логически, совершенствовать вычислительные навыки

Дифференциация по уровню сложности. Аналитико-синтетический метод поиска решения задачи

(Задача №187)

Зима. Снег засыпал наш каток. Надо его расчистить.

- Читаем задачу.

- Двум классам поручено расчистить школьный каток, длина которого 20 м, а ширина 10 м. В одном классе 26 учеников, в другом классе 24 ученика. Сколько квадратных метров катка должен расчистить каждый ученик?

 

- Думайте. Считайте. Кто знает ответ, поднимает красный кружок тренера, подходит к доске (закрыта от класса), и записывает свой ответ.

 

Тренеры садятся на отведённые места. У них задание  - решить задачу, записав условие решение по действиям и ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прежде, чем открыть ответ – работа с остальным классом:

- Какой формы школьный каток?

 - Как найти площадь прямоугольника?

 

 

 - Думайте. Считайте. Кто знает ответ, поднимает жёлтый кружок мастера.

 - Запишите решение выражением.

Подходят к доске (закрыта от класса), и записывает своё выражение.

 

Мастера садятся на отведённые места. У них задание  - решить задачу, если дано условие, записать решение по действиям и ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Решаем задачу.

 - Зная длину и ширину прямоугольника, как узнать площадь поля?

 - Запишем.

 - Зная сколько человек в каждом классе, как узнать, сколько учеников в двух классах?

 - Запишем.

 - Зная площадь поля и сколько всего человек, каким действием надо узнать, сколько квадратных метров катка должен расчистить каждый ученик?

 - Запишем.

 - Какой получился ответ?

 - Запишите ответ.

Пока дети пишут ответ, учитель проверяет итоги работы тренеров и мастеров. И вносит изменения в состав участников команд, если потребуется.

 

 

Дети читают задачу. Про себя и вслух – один ученик.

 

 

 

 

 

 - 4 м2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа тренеров.

Норма

выраб

Колич. человек

Вся работа

одинаковая

24

?

Длина – 20 м

Ширина – 10 м

Площадь -

26

?

 

1) 20•10 = 200 (м2)

2) 26+24 = 50 (уч.)

3) 200:50 = 4 (м2)

4) 4•24 = 96 (м2)

5) 4•26 = 104 (м2)

Ответ: 96 м2 и 104 м2.

 

 

 - Прямоугольник

 - Надо длину умножить на ширину.

 

 

 

 

20•10 : (26+24) = 4 (м2)

 

 

Работа мастеров.

Норма

выраб

Колич. человек

Вся работа

одинаковая

24

?

Длина – 20 м

Ширина – 10 м

Площадь -

26

?

 

1) 20•10 = 200 (м2)

2) 26+24 = 50 (уч.)

3) 200:50 = 4 (м2)

4) 4•24 = 96 (м2)

5) 4•26 = 104 (м2)

Ответ: 96 м2 и 104 м2.

 

- Надо длину умножить на ширину.

1) 20•10 = 200 (м2)

 - Надо сложить.

 

2) 26+24 = 50 (уч.)

 

- Делением

 

 

3) 200:50 = 4 (м2)

 - Ответ: 4  м2 катка расчистит каждый.

Работа в группах.

Индивидуальная работа

Учебник.

 

Уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя).

Уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме, аргументировать свое мнение и позицию. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии.

 

Итог урока

Подвести итог проделанной работе на уроке

Обсуждение.

 - Что новое узнали на уроке?

 

 

 

 

 

 

- Что повторяли?

 - Узнали, как умножать трёхзначные числа с нулями в середине и в конце

 

-Решение задач, площадь фигур

 

 

 

 

 

Рефлексия

Подвести итог проделанной работе на уроке.

Диалог

- Сегодня вы ещё на один шаг продвинулись в своём обучении.

 -  Как бы вы отметили работу всего класса?

- Оцените лично свою работу на уроке, сосчитайте, по количеству набранных кругов, сколько балов вы заработали, если:

 - жёлтый круг – 1 балл,

 - зелёный круг – 2 балла,

 - красный круг – 3 балла.

Запишите на полях тетради полученную сумму, в процессе проверки тетрадей – я каждому поставлю оценку.

Дети оценивают свою работу

Обсуждение

 

Общеучебные: умение структурировать знания.

Самооценка, взаимооценка; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, что еще подлежит усвоению, прогнозирование. умение выражать свои мысли.

Самоанализ: что я для себя внес?

Домашнее задание

Совершенствовать знания

Дифференциация по уровню сложности с элементами творчества.

Тема домашнего задания «Футбол»

 - Домашнее задание для тренеров: стр. 49,№189+ примеры под чертой. Составить задачу на тему «Футбол»

- Домашнее задание для мастеров: стр. 49,№189+ примеры под чертой. Составить два примера по сегодняшней новой теме и на тему «Футбол»

- Домашнее задание для спортсменов: стр. 49,№189+ примеры под чертой. Найти интересный числовой материал на тему «Футбол»(2 числа)

 

 

 

 

 

 

Дети записывают задание

Коллективная и индивидуальная

 

Применение полученных знаний

Слушать и понимать речь учителя

 

 

Страница учебника:

 

Увеличенный вариант работы с задачей:

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(Задача №187)

Зима. Снег засыпал наш каток. Надо его расчистить.

- Читаем задачу.

- Двум классам поручено расчистить школьный каток, длина которого 20 м, а ширина 10 м. В одном классе 26 учеников, в другом классе 24 ученика. Сколько квадратных метров катка должен расчистить каждый ученик?

 

- Думайте. Считайте. Кто знает ответ, поднимает красный кружок тренера, подходит к доске (закрыта от класса), и записывает свой ответ.

 

 

 

 

 

Тренеры садятся на отведённые места. У них задание  - решить задачу, записав условие решение по действиям и ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Прежде, чем открыть ответ – работа с остальным классом:

- Какой формы школьный каток?

 - Как найти площадь прямоугольника?

 

 

 

 

 

 

 

 - Думайте. Считайте. Кто знает ответ, поднимает жёлтый кружок мастера.

 - Запишите решение выражением.

Подходят к доске (закрыта от класса), и записывает своё выражение. Мастера садятся на отведённые места. У них задание  - решить задачу, если дано условие, записать решение по действиям и ответ.

 

 

 - Решаем задачу.

 - Зная длину и ширину прямоугольника, как узнать площадь поля?

 - Запишем.

 - Зная сколько человек в каждом классе, как узнать, сколько учеников в двух классах?

 - Запишем.

 - Зная площадь поля и сколько всего человек, каким действием надо узнать, сколько квадратных метров катка должен расчистить каждый ученик?

 - Запишем.

 - Какой получился ответ?

 - Запишите ответ.

Пока дети пишут ответ, учитель проверяет итоги работы тренеров и мастеров. И вносит изменения в состав участников команд, если потребуется.

 

 

Дети читают задачу. Про себя и вслух – один ученик.

 

 

 

 

4 м2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа тренеров.

Норма

выраб

Колич. человек

Вся работа

одинаковая

24

?

Длина – 20 м

Ширина – 10 м

Площадь -

26

?

 

1) 20•10 = 200 (м2)

2) 26+24 = 50 (уч.)

3) 200:50 = 4 (м2)

4) 4•24 = 96 (м2)

5) 4•26 = 104 (м2)

Ответ: 96 м2 и 104 м2.

 

 - Прямоугольник

 - Надо длину умножить на ширину.

 

- 20•10 : (26+24) = 4 (м2)

 

 

 

 

 

 

 

Работа мастеров.

Норма

выраб

Колич. человек

Вся работа

одинаковая

24

?

Длина – 20 м

Ширина – 10 м

Площадь -

26

?

 

1) 20•10 = 200 (м2)

2) 26+24 = 50 (уч.)

3) 200:50 = 4 (м2)

4) 4•24 = 96 (м2)

5) 4•26 = 104 (м2)

Ответ: 96 м2 и 104 м2.

 

 

- Надо длину умножить на ширину.

 

1) 20•10 = 200 (м2)

 - Надо сложить.

 

2) 26+24 = 50 (уч.)

 - Делением

 

 

3) 200:50 = 4 (м2)

 - Ответ: 4  м2 катка расчистит каждый.

 


Скачано с www.znanio.ru

Тема урока: Умножение на трёхзначное число с нулём в середине и в конце

Тема урока: Умножение на трёхзначное число с нулём в середине и в конце

Кто-то не пропустит в свои ворота ни одного мяча

Кто-то не пропустит в свои ворота ни одного мяча

Беседа. Диалог. - А чтобы подготовиться к работе, давайте начнём с зарядки и посчитаем устно

Беседа. Диалог. - А чтобы подготовиться к работе, давайте начнём с зарядки и посчитаем устно

Сделайте свой выбор цвета и покажите выбранный кружок

Сделайте свой выбор цвета и покажите выбранный кружок

Формулировка проблемы, темы и цели урока

Формулировка проблемы, темы и цели урока

Как бы вы сформулировали новую тему нашего урока? -

Как бы вы сформулировали новую тему нашего урока? -

Рассмотрим 2-й пример. Ответим на вопросы

Рассмотрим 2-й пример. Ответим на вопросы

Посмотрите, как изменился алгоритм

Посмотрите, как изменился алгоритм

Решение примеров № 186. Зелёные –спортсмены решают 1-ю строчку 1-й и 2-й пример

Решение примеров № 186. Зелёные –спортсмены решают 1-ю строчку 1-й и 2-й пример

Дифференциация по уровню сложности

Дифференциация по уровню сложности

Прежде, чем открыть ответ – работа с остальным классом: -

Прежде, чем открыть ответ – работа с остальным классом: -

Решаем задачу. - Зная длину и ширину прямоугольника, как узнать площадь поля? -

Решаем задачу. - Зная длину и ширину прямоугольника, как узнать площадь поля? -

Итог урокаПодвести итог проделанной работе на урокеОбсуждение

Итог урокаПодвести итог проделанной работе на урокеОбсуждение

Домашнее задание Совершенствовать знания

Домашнее задание Совершенствовать знания

Конспект . Технологическая карта урока математики в 4 классе (УМК Школа России) по теме Умножение трёхзначных чисел. Решение задач.

Конспект . Технологическая карта урока математики в 4 классе (УМК Школа России) по теме Умножение трёхзначных чисел. Решение задач.

Увеличенный вариант работы с задачей:

Увеличенный вариант работы с задачей:

Тренеры садятся на отведённые места

Тренеры садятся на отведённые места

Думайте. Считайте. Кто знает ответ, поднимает жёлтый кружок мастера

Думайте. Считайте. Кто знает ответ, поднимает жёлтый кружок мастера

И вносит изменения в состав участников команд, если потребуется

И вносит изменения в состав участников команд, если потребуется
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.11.2022