конспект

  • docx
  • 21.01.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала классный час иванова.docx

министерсво образования, науки  и молодежноЙ политики республики коми

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение

 «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

 

КОНСПЕКТ классного часа

Студента(ки) 431 группы физкультурного отделения

ФИО Ивановой Екатерины Алексеевны

Место проведения урока: Школа № 4, класс______, 

Дата проведения урока 13.03.2019 г

ФИО преподавателя-консультанта: Морозова Любовь Александровна

Допуск к проведению урока:

 
 

 

 

 

 

 

 

 


Тема: «Моя Республика Коми»

 

Цель: расширение знаний учащихся о родном крае

 

 

Задачи:

 образовательные: обобщить и дополнить знания учащихся о Республике Коми, познакомить учащихся с историей возникновения городов и районных центров РК

 

развивающие: развивать у учащихся желание больше узнать о родном крае; развивать речь, творческие способности учащихся

 

воспитательные:  воспитывать у учащихся чувство патриотизма, любовь и уважительное отношение к родным местам

 

 

 

 

Оборудование:

·        у учителя:   презентация-викторина «Знаешь ли ты свой родной край?», гимн РК (музыкальное оформление)                                         

·        у учащихся: листы бумаги,карандаши,фломастеры

 

Библиографический список:

Содержание деятельности:

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Вводный (мотивационный)

 Задача этапа: формирование у обучающихся готовности к работе, погружения в проблему, постановка задач.

 

 

На земле много красивых мест, но для каждого из нас самым дорогим и любимым является место, где мы родились и выросли, где живут наши родители, друзья. И когда мы находимся вдали от родного дома, мы чувствуем себя одинокими, вырванными из привычной жизни, мы скучаем по родным сердцу местам и близким людям, мечтаем поскорее вернуться домой.

Наш дом – это наша Республика, любимый город, родной посёлок, далёкая маленькая деревенька.

Тема нашего классного часа «Моя Республика Коми».

 

Включаются в процесс определения темы, целеполагания.

Готовы к изучению нового материала.

Настрой на успешную работу.

2.Основной

 2.1.

(ориентирующий)

Задача этапа: актуализация представлений о…,

установление связи с прошлым опытом детей.

 

 

На классном часе присутствуют ребята из всех городов и районов нашей республики. Ребята! Расскажите о себе и своих увлечениях. Откуда вы приехали? Что вы знаете из истории своего города, посёлка, деревни? Почему населённый пункт, в котором вы живёте, получил именно такое название? Чем славятся ваши родные места?

Придумайте и изобразите «герб» своего города, посёлка, деревни, расскажите о себе и о своих родных местах.

Ребята по очереди (по желанию) выходят к доске, на карте находят местоположение своего города, посёлка или деревни, прикрепляют «гербы» и рассказывают о своей малой родине.

 

 

Слушают учителя

Участвуют в обсуждении

Понимают и принимают основное содержание информации

Умеют извлекать из нее необходимые понятия, факты, применять ее на практике

Отвечают на вопросы

 

2.2.

(деятельностный)

Задача этапа: включение в деятельность, моделирующую элементы технологии эффективной коммуникации

Ребята! А кто такой ПАТРИОТ?

Оказывается, это слово греческого происхождения (patriotes – «земляк»).

Патриот – это человек, любящий свою Родину.

Ребята! Вы очень интересно, с любовью рассказали о своих родных местах. Очень приятно, что вы интересуетесь прошлым своей Родины. Я надеюсь, что в будущем вы многое сделаете для своего родного края, а значит и для Республики Коми.

 А сейчас, ребята, я предлагаю вам проверить свои знания о Республике Коми.

Слайд 1. Викторина «Знаешь ли ты свой родной край?»

1) Как раньше называлась Республика Коми? Слайд 2.

Зырянский край, а ещё ранее – Пермь Вычегодская.

2) Какие цвета и в какой последовательности расположены на флаге РК? Что означает каждый из цветов? Слайд 3.

Синий, зелёный, белый.

Синий цвет является символом небесного начала и бескрайности северных просторов. Зелёный цвет обозначает основное богатство Республики Коми и среды жизнедеятельности коренного народа – коми пармы. Белая полоса флага, воплотила белизну и чистоту снега, суровую красоту северной природы, символизирует принадлежность республики к Северу.

Демонстрируется изображение флага РК.

3) Что изображено на гербе Республики Коми? Слайд 4.

На гербе Республики Коми на красном геральдическом щите изображена золотая хищная птица; на груди птицы помещён лик женщины в обрамлении шести лосиных голов. Птица является символом солнца. Лик женщины связан с образом Зарни Ань, в переводе с коми языка – Золотой Бабы, жизнедарующей солнечной богини. Образ лося символизирует силу, благородство и красоту.

Демонстрируется изображение герба РК.

4) Кто является автором слов Государственного гимна Республики Коми? Слайд 5.

Виктор Савин – коми поэт, основоположник коми литературы, общественный деятель.

Звучит гимн Республики Коми.

5) Какие языки являются государственными языками Республики Коми?

Слайд 6.

В Республике Коми два государственных языка – русский и коми. Русский язык на территории РК является основным средством межнационального общения. Коми язык – язык коренного народа, проживающего на территории республики.

6) Какова площадь Республики Коми? (416, 8 тыс. кв. км) Слайд 7.

7) Назовите столицу Республики Коми. Слайд 8.

Столица РК – город Сыктывкар.

8) Назовите прежнее название города Сыктывкара. Почему город получил такое название? Слайд 9.

Усть-Сысольск. Город расположен в устье реки Сысола. Современное название переводится с коми языка как «город на Сысоле».

9) Какие реки протекают по территории РК? Слайд 10.

Сысола, Вычегда, Печора, Ижма, Мезень, Уса, Луза, Вашка, Вымь и др.

10) Назовите самую крупную реку в Республике Коми. Слайд 11.

Самая крупная река РК – Печора. Притоки Печоры – Уса, Ижма, Илыч. Начинается Печора на Северном Урале и впадает в Печорскую губу Баренцева моря. Длина – 1809 км, по территории РК – 1596 км. Вторая после Печоры водная артерия – Вычегда с притоками Сысолой, Вымью, Вишерой и др. Её длина – 1130 км, в пределах РК – 870 км.

11) Назовите самое крупное болото в Европе, находящееся в Республике Коми. Слайд 12.

У этого озера очень интересное название – Океан. Площадь озера 178 975 га.

12) Чем богата Республика Коми? Слайд 13.

Огромные лесные массивы, крупные запасы энергетического и коксующего угля, месторождения нефти и природного газа, горючих сланцев, каменной и поваренной соли, бокситов и титановых руд, цветных и редких металлов – исключительно велики и разнообразны богатства земли Коми.

13) Назовите самое распространённое дерево, растущее в Республике Коми. Слайд 14.

Это всем нам хорошо знакомая ель.

14) С какими субъектами РФ граничит Республика Коми? Слайд 15.

На западе и севере проходит граница с Архангельской областью и с Ненецким автономным округом, на юге – с Кировской и Пермской областями. На востоке Республика Коми граничит с Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами, составившими территорию Тюменской области. На юго-востоке до РК «дотянулась» самой своей северной частью Свердловская область. Таково доброе соседство нашей республики.

Работа по карте РК, демонстрация границ Республики Коми.

 

 

Слушают учителя

Выполняют упражнения

Участвуют в соревновании

Отвечают на вопросы анкеты (теста и т.д.)

Осуществляют самопроверку, анализ результатов…

 

 

3. Заключительный (рефлексивный)

Задача этапа: создание условий, активизирующих рефлексивный анализ, анализ достижений

 Ребята сегодня на уроке мы с вами проверили свои знания о Республике Коми.

Слушают учителя

Высказывают свое мнение, отвечая на вопросы классного руководителя

Формулируют конечный результат своей работы на уроке