«День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества»
ЦЕЛЬ.
Знакомство дошкольников с военными событиями за пределами Отечества.
Задачи:
1. Воспитание чувства долга, патриотизма, любви к Родине, своему народу;
2. Формирование представления о воинском долге и верности Отечеству;
3. Формирование у воспитанников уважительного отношения к участникам Афганской войны.
Формы организованной образовательной деятельности: групповая.
Виды детской деятельности: восприятие художественного слова, познавательная, двигательная
Словарная работа: интернациональный долг, защитники Отечества, полководцы, воинский долг.
Оборудование занятия: презентация, компьютер, проектор, интерактивная доска.
Предшествующая работа воспитателя по подготовке к занятию: беседа, сюжетно-ролевые игры, рассматривание картинок, рисование военной техники и солдат.
Ход НОД:
1. Организационный момент (3 мин)
Воспитатель: Русь. Родина. Россия. Какие красивые, широкие и загадочные слова. Русь! Короткое – в один слог всего! – оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами. У слова Русь, Родина не одно значение, а много.
Ребята, а что означает для вас слова Родина?
(Ответы детей)
2.Основная часть (18 мин)
Воспитатель. Сейчас я прочитаю стихи о том, что значит слово «Родина»
«Родина» – слово большое-большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья,
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком,
И на щечке родинка –
Это тоже Родина. (Т. Бокова)
Всё может родная земля! Может и накормить тебя тёплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить сама себя она не может. Поэтому защита Отечества и родной земли - долг тех, кто ест хлеб, пьет её воду, любуется её красотой.
Воспитатель: А как вы думаете, кто такие “защитники Отечества?”
Ответы детей: Это те, кто охраняет, оберегает, защищает Родину. Это воины, которые предупреждают об опасности. Это солдаты, офицеры, военные матросы, танкисты, десантники.
Деятельность воспитателя: Молодцы, ребята.
В давние-давние времена большую опасность для русских земель представляли набеги врагов: они разоряли сёла и деревни, увозили с собой награбленные богатства. И каждый раз на защиту своей Родины вставали русские богатыри – защитники земли русской.
А каких русских богатырей вы знаете?
Деятельность детей: Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич.
Физминутка:
Встали ровненько, ребята,
Пошагали, как солдаты.
Влево, вправо наклонись.
На носочках потянись.
Раз – рывок, два – рывок.
Отдохнул ли ты, дружок?
Помаши кистями дружно
И садись – смотреть нам нужно.
Деятельность воспитателя: Посмотрите на экран. Здесь изображены русские полководцы: Александр Суворов, Михаил Кутузов, Александр Невский.
Эти люди великие полководцы, которые сражались в войнах и принесли победу русскому народу.
Но злой народ развязывает новые войны: Афганская война, Чеченская война, война в Сирии.
И встают снова и снова наши воины на защиту отечества. Сегодня 15 февраля в России отмечается день памяти воинов-интернационалистов, о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
25 декабря 1979 года в 15.00 часов наши войска, верные воинской присяге, отправились на чужую землю защищать интересы своего народа и выполнять “интернациональный долг”. Родина послала своих солдат на защиту южных рубежей, не подчиниться приказу они не могли.
Каждый из полумиллиона наших солдат, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана. А Афганистан стал частью каждого воевавшего там. Глупцы называли Афганистан «школой мужества»
Время выбрало нас.
Закружило в афганской метели.
Нас позвали друзья в грозный час –
Мы особую форму надели.
Верность, доблесть, отвага и честь –
Эти качества не напоказ.
У Отчизны героев не счесть,
Время выбрало нас.
Служба советских войск в Афганистане была нелегка. Это и резко меняющиеся погодные условия, бой и короткие передышки. Действуя в суровых и непривычных природно-климатических условиях Афганистана, вдали от Родины, советские военнослужащие с честью выдержали военные испытания, отстояв интересы Отечества
Письма с фронта. Послушайте, что писали солдаты домой.
1) С конца февраля до конца марта здесь постоянно идут дожди, затем наступает страшная жара, температура достигает до 60 градусов.
2) Поразила в Афганистане нищета. Когда приехали, зима была, снега не было, но ветер – пронизывающий до костей, злой какой-то. Мы солдаты в ватных бушлатах и то мёрзли. А местные крестьяне в это время босиком ходили. Тогда же я видел, как дерево продают, на килограммы, тщательно взвешивая…
Когда закончилась война, солдаты и офицеры с чувством выполненного долга вернулись на родную землю.
Нашим воинам посвящается.
Итог занятия. Рефлексия ( 4 мин)
За страну родную люди отдавали жизнь свою, Никогда мы не забудем, Павших в доблестном бою. Гори, свеча, не затухай, Не дай нахлынуть тьме. Не дай живым забыть всех тех |
Погибших на войне! Тихо, ребята, минутой молчанья Память героев почтим. Кто ушёл на войну и не вернулся Вспомним через века, через года. О тех, кто уже не придёт никогда. |
Нельзя забывать о солдатах этой войны! Десятки тысяч солдат и офицеров, прошедших Афганистан, честно и до конца выполнили свой воинский долг. Афганцы – настоящие солдаты в самом высоком значении этого слова. Честь им, слава и низкий поклон.
На экране (Минута молчания)
Всех героев не назвать поимённо, но их помнят. В их честь называют улицы, школы, аллеи и парки, воздвигают памятники, зажигают вечный огонь. Вечный огонь - постоянно горящий огонь, символизирует вечную память солдатам, не вернувшимся с войны.
АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ СУВОРОВ
МИХАИЛ ИЛЛАРИОНОВИЧ КУТУЗОВ
АЛЕКСАНДР ЯРОСЛАВОВИЧ НЕВСКИЙ
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.