Конспект «Что такое деньги?» НОД по экономическому воспитанию детей.

  • docx
  • 09.10.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала деньги что такое.docx

«Что такое деньги?»

Конспект НОД по экономическому воспитанию детей.

Интеграция образовательных областей:

«Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество»

Цель: Закрепление представлений детей о деньгах – как универсальном средстве обмена

Задачи:

«Коммуникация»:

- обогащать активный словарь детей;

- развивать умение рассуждать;

- воспитывать речевую активность, коммуникативные навыки.

«Познание»:

- продолжать учить детей решать экономические задачи;

- дать представление о том, что деньги – это универсальное и удобное средство обмена;

- формировать понимание, что каждый товар имеет свою цену;

- формировать представление о разнообразии денежных знаков в разных странах;

- закрепить умение выполнять операцию группирования по существенным (экономическим) признакам.

«Социализация»:

- формировать представление о значении труда как средстве зарабатывания денег;

- воспитывать чувство взаимопомощи, умение

договариваться, работая в небольших группах.

«Художественное творчество»:

- совершенствовать умение детей создавать образы денежных купюр для сюжетно – ролевых игр;

- развивать образное мышление.

«Чтение художественной литературы»:

- закреплять знания сказок о деньгах.

Словарь:

- бумажные купюры

- монеты

- пластиковая кредитная карточка

- фальшивомонетчики

- товар

- экономический признак

- определение понятия – деньги

Оборудование:

1- схема-карта с изображением места, где лежит клад и задания для его поиска;

2- шкатулка с денежными купюрами различных стран мира;

3- заготовки бумажек и цветные карандаши;

4- кошелёк;

5- пластиковая кредитная карточка;

6- математические карты-схемы задач;

7- карточки со словами: конфеты, здоровье, дружба, солнце, совесть, игрушки, туфли, рыбка.

Предварительная работа:

- чтение и обсуждение русских народных и авторских сказок о деньгах: К. И. Чуковский «Муха-Цокотуха»; А. Н. Толстой «Приключения Буратино»; братья Гримм «Выгодное дело»; Г. -Х. Андерсен «Серебряная монета» и «Огниво»; грузинская сказка «Заработанный рубль»; русские народные сказки «По копейке блёстка», «Мена», «Умный работник», «Как поп работницу нанимал»;

- решение экономических задач по математике;

- решение логических задач;

- знакомство детей с денежными купюрами и монетами;

- сюжетно-ролевые игры «Продуктовый магазин», «Почта», «Банк»;

- дидактические игры: «Угадай название», «Закончи предложения», «Найди лишнее», «Выбери верное предложение».

 

 

 

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Учитель.  Находит в группе лист бумаги формата А4, на котором нарисована схема-карта и написаны задания.

Дети: свободно играют. Обращают внимание на воспитателя.

Учитель.  Ребята, как вы думаете, что нарисовано на этом листе бумаги?

Дети: Да это же карта для поиска клада.

Учитель.  Давайте отправимся на поиски клада, используя карту.

Основная часть

Учитель.  Для поиска клада нам необходимо выполнить задания.

Задание №1: Для того чтобы приблизится на один шаг к заветному кладу вспомните как можно больше сказок, где говориться о деньгах…

Ответы детей: К. И. Чуковский «Муха-Цокотуха», А. Н. Толстой «Приключения Буратино», братья Гримм «Выгодное дело», Г. -Х. Андерсен «Серебряная монета», Г. -Х. Андерсен «Огниво», грузинская сказка «Заработанный рубль», русская народная сказка «По копейке блёстка».

Учитель.  Молодцы! Вы знаете много сказок, где упоминаются деньги. Чтобы найти следующее задание вы должны от места, где вы находитесь, сделать 7 шагов прямо, там вас ожидает следующее задание.

Дети выполняют указания воспитателя и находят второе задание.

Задание №2 «Найди лишнее». Перед вами находятся 5 предметов, скажите, какой экономический признак их объединяет и какие предметы лишние (100 рублей, 1 доллар, монета 50 копеек, кошелёк, пластиковая кредитная карточка).

Ответы детей: 100 рублей, 1 доллар, монету (50 копеек) и пластиковую кредитную карточку объединяет категория «Деньги», а лишним здесь будет кошелёк т. к. им нельзя расплатиться в магазине.

Учитель.  Молодцы! Вы знаете много сказок, где упоминаются деньги. Чтобы найти следующее задание вы должны от места, где вы находитесь, сделайте 8 шагов вперёд и повернитесь на право. Перед вами лежит задание №3.Дети выполняют указания воспитателя и находят второе задание.

Задание №3 - решите экономические задачи, и вы ещё ближе приблизитесь к заветному кладу (для выполнения этого задания разделитесь на две группы).

Дети самостоятельно делятся на две равные, по числу участников, группы и рассматривают карты-схемы задач.

Задача для 1-й группы:

Мама дала Кате 4 рубля и Диме 4 рубля. Могут ли ребята купить карандаши по цене 10 рубля? Почему?

Ответ детей: Нет т. к. у Кати и Димы вместе всего 8 рублей (4+4=8, а для покупки карандашей им не хватает 2 рубля (10-8=2).

Задача для 2-й группы:

У Оли были такие монеты: 5 рублей, 2 рубля, 1 рубль. Она купила пирамидку за 5 рублей. Сколько рублей осталось у Оли?

Ответ детей: У Оли осталось 3 рубля (2+1=3) т. к. 5 рублей она потратила на пирамидку.

Учитель.  Молодцы! Вы умеете быстро и чётко работать в группах. Чтобы найти следующее задание вы должны от места, где вы находитесь, сделайте 4 шага влево и 5 шагов вперёд. Перед вами лежит задание №4. Дети выполняют указания воспитателя и находят второе задание.

Задание №4 – Перед вами находятся карточки со словами, отберите те из них, что нельзя купить за деньги


·        Конфеты

·        Здоровье

·        Игрушки

·        Дружба

·        Солнце

·        Туфли

·        Рыбка

·        Совесть


Ответы детей: За деньги нельзя купить: солнце, здоровье, совесть и дружбу.

Учитель.  Молодцы! Именно дружба и помогла им справиться со всеми испытаниями и найти клад.

Дети находят шкатулку с денежными купюрами и монетами, различных стран мира, и рассматривают их.

Воспитатель рассказывает о существовании различных денежных купюр и монет в современном мире. Знакомит детей с названиями денег других стран.

Учитель.  Ребята, а  что такое деньги?

Ответы детей: деньги – это бумажки и монеты, которые мы отдаём в магазине в обмен, на какие – либо товары.

Учитель.  (Даёт определение, что такое деньги) – это разрешенное государством и законом средство обмена. Что значит «разрешённое законом»?

А очень просто: попробуйте нарисовать рубль. За такую бумажку вы ничего не купите, потому что закон разрешает пользоваться только деньгами, выпущенными государством. А тот, кто сам печатает и рисует деньги, называется «фальшивомонетчиком». Таких людей наказывают по всей строгости закона.

Заключение

Учитель.  Придумайте и нарисуйте деньги, которыми можно будет пользоваться в сюжетно-ролевых играх.

Дети самостоятельно придумывают названия для денежек («Радужки» т. к. наша группа называется «Радуга»), которыми будут пользоваться в группе, и рисуют их.

 

Организуется выставка детских работ.