Конспект досугового занятия в группе продлённого дня. Тема: «Волшебное королевство Буковки»

  • docx
  • 26.01.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект занятия в ГПД занимательный русский язык.docx

 

Занимательный Русский язык.

 

 

                                   

 

 

Конспект досугового занятия

в группе продлённого дня.

Тема: «Волшебное королевство Буковки».

 

 

Цели: 1. В занимательной форме прививать интерес к русскому  языку.

2.   Развивать умение применять изученные правила русского языка на практике.

3.   Обогащать словарный запас, развивать логическое мышление и кругозор.

Оборудование: 1. «Старинный свиток» с заданиями.

2.   Нарисованный «ключ».

3.   Мостик со словами с пропущенными безударными гласными в корне.

4.   Рисунок яблоньки с заданием и настоящие яблоки.

5.   Карточки с заданиями.

6.   Картинка Буратино.

Ход занятия:

В. Дорогие ребята, сегодня вас ожидает не обычное занятие, а путешествие в волшебное королевство.

Королева Буковка приглашает вас посетить свое королевство. Чтобы пройти в ворота королевства, надо открыть замок. Он не простой. Чтобы открыть его, надо узнать волшебное слово-ключ, которое зашифровано на этом старинном свитке:

 

 

1-я буква нужного слова стоит после буквы «г»;

2-я буква — перед буквой «п»;

3-я буква — вторая в алфавите;

4-я буква — между буквами «п» и «с»;

5-я буква — после буквы «н»;

6-я буква — между буквами «о» и «р»;

7-я буква — впереди буквы «п»;

8-я буква — после «ё»';

9-я буква — первая в алфавите;

10-я буква — между буквами «к» и «м»;

11-я буква — после буквы «н»;

12-я буква — третья в алфавите;

13-я буква — перед буквой «б»;

14-я буква — между «с» и «у»;

                       15-я буква – перед буквой «э».

 

 

(Дети, угадавшие нужную букву, вписывают её в нарисованный на доске ключ).

 

 

 В. Ворота открыты. "Добро пожаловать!" — говорит Вам королева Буковка.

 В. Но на пути новое препятствие.

В королевство можно войти по мосту. Мост состоит из слов, в которых пропущена безударная гласная.

Вставил правильно гласные — попал в королевство, не вставил — стой и думай!

 

(Дети вписывают в мостик безударные гласные).

 

 

 

 

 

 

 

В. И вот мы попали в королевство Буковки. Здесь необыкновенные проспекты, улицы, площади. Сейчас мы с вами пройдём по проспекту «Угадай-ка», погуляем по «Площади шипящих» и пойдём дальше по улице «Фруктовой».

 

 

Проспект "Угадай-ка"

 

 В. Частенько так случается, что слово на строке не умещается. Вы должны не только отгадать загадку, но и правильно разделить для переноса отгадку. 

 

Горя не знаем, а горько плачем. (тучи)

                             Под гору коняшка, а в гору – деревяшка. (санки)

                             Сама холодная, а людей жжёт. (крапива)

                             Всегда во рту, а не проглотишь. (язык)

 

Площадь "Шипящих"

 

           В. На ней мы выучим скороговорку.

Шапкой Мишки шишки ищут .

 

 

Улица "Фруктовая"


- Расцветает яблонька                                          И подарит яблонька

В молодом саду.                                                   Ребятам за труды

                Я от этой яблоньки                                           Крупные румяные, 

                Глаз не отведу.                                                  Сладкие плоды.

 

  

                                                                                                                                                                                      

 

В. Подарит яблоня  свои яблочки только  тому,  кто  правильно  вставит пропущенные буквы и докажет ответ проверочным словом.

Какое правило вам помогло выполнить это задание?

(Детям, которые правильно ответили, вручаем настоящие  яблоки.)

Улица "Забавные недоразумения"

            В. Послушайте стихи и найдите в них ошибки.

На верхушке каланчи                              Говорят, один рыбак,

День и ночь кричат врачи.                      В речке выловил башмак,

А о чём они кричат,                                Но зато ему потом

Вы спросите у врачат.                           На крючок попался дом.

Площадь "Смекалистых"

На этой площади мы выполним с вами несколько заданий на смекалку.

а) ОС_ _А      На этой осе в октябре позолота.

ОС_ _А       А эта растет на лугу у болота.

_ ОС_ _ _А _ _      Эта оса на Луну улетает.

_ ОС_ _ _ ­­­_ А       А эта на Солнце худеет и тает

 

б) Корень из слова СКАЗКА,

Суффикс, что и в слове ИЗВОЗЧИК, Приставка в слове РАСХОД,

Окончание в слове ДОМ. (рассказчик)

                                                                                                     

 Корень в слове ВЯЗАТЬ,                                                                       Приставка в слове ЗАМОЛЧАТЬ,        Суффикс в слове СКАЗКА,                Окончание в слове РЫБА. (завязка)

 

 Корень в слове СНЕЖИНКА,          Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ,       Суффикс в слове ЛЕСНИК,               Окончание в слове СТОЛ. (подснежник)

Улица "Вкусных слов"

                 В. Буратино нес вам в подарок фрукты, но споткнулся, упал, и фрукты рассыпались. Помогите ему их собрать.

 

я с б ру ки ши вы г ли ло

 

(яблоки, сливы, груши)

 

                  В. Ребята, наше путешествие подошло к концу. Мы многое повторили, показав при этом твёрдые знания русского языка и проявив смекалку.

 

До новых встреч, до новых путешествий!