Конспект физкультурного занятия для детей 5–7 лет «Книга — лучший друг»
Цель: Повторить игровое упражнение в ходьбе и беге; упражнения на равновесие, прыжки, ползание.
Организационный момент.
Загадка.
1 вариант – 5-6 лет
Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться….(КНИГА)
2 вариант – 6-7 лет
Хоть не шляпа, а с полями.
Не цветок, а с корешком.
Нет лап, нет рук,
А приходит в дом как друг.
На колени к маме ляжет,
Обо всем тебе расскажет…. (КНИГА)
- А почему книга - друг? (ребенок отвечает)
Книга самый лучший друг
Знаете, детишки,
Обо всём, что есть вокруг
Вы прочтете в книжке.
Недаром пословицы говорят:
«Испокон века книга растит человека».
«Прочел новую книгу – что встретился с другом».
«Возьми книгу в руки – не будет скуки!»
- А может ли книга на физкультуре быть другом? (Ответ ребенка) Попробуем?
Только нам нужны книги. А где их можно взять, где много книг? (В библиотеке.)
Вводная часть
«Поход в библиотеку» под песню «Подари мне новую книжку»
Ходьба обычная, на носках – «тонкая книга», на пятках – «толстая книга», бег, ходьба и бег боком приставным шагом, руки полочкой – «книжки на полке».
Основная часть
ОРУ «Книжная гимнастика»(Взять в руки книги)
1 вариант – 5-6 лет, комплекс,составленный педагогом:
1. И. п.: ноги вместе, книга в руках внизу.
1 – руки вперед,
2 – руки вверх,
3 – руки вперед,
4 – и. п. (5раз).
2. И. п.: ноги слегка расставлены, книга в руках у груди.
1 – поворот вправо, руки вперед,
2 – и. п.
3 – поворот влево, руки вперед,
4 – и. п. (4-5 раз).
3. И. п.: ноги на ширине плеч, книга в руках за головой.
1– наклон вправо,
2 – и. п.
3 – наклон влево,
4 – и. п. (4-5 раз).
4. И. п.: ноги на ширине плеч, книга в руках у груди.
1 – наклон к правой ноге,
2 – и. п.
3 – наклон к левой ноге,
4 – и. п. (4-5 раз).
5. И. п.: пятки вместе, носки врозь, книга в руках на голове.
1 – присесть,
2 – и. п. (5-6 раз).
6. И. п.: сидя на полу, ноги согнуты, руки сзади в упоре, книга на животе.
1 – приподнять туловище от пола, удержать книгу на животе («книга на столе»).
2 – и. п. (5 раз).
7. И. п.: лежа на спине, книга в вытянутых вперед руках.
1 – поднять прямые ноги вверх, коснуться книги,
2 – и. п. (5-6 раз)
8. И. п.: лежа на животе, книга в согнутых руках.
1 – приподнять ноги и руки с книгой от пола, прогнуться,
2 – и. п. (6 раз).
9. И. п.: ноги вместе, руки на поясе, книга зажата между ног
Прыжки на месте «Береги книгу», затем предложить придумать самим прыжки с книгой, через книгу.
2 вариант – дети по очереди придумывают упражнения в последовательности согласно схеме.
Отдых – «Рассмотри иллюстрации в книге»(2-3 мин)
ОВД «Путешествие с книгой»
Равновесие – ходьба с книгой на голове.
Подлезание под воротики высота – 50 см с книгой на животе («книга на столе»).
Ходьба по скамейке с книгой на голове, касаясь ногами пола то справа, то слева от скамейки.
Прыжки на 2 ногах с зажатой между ног книгой, продвигаясь вперед («Береги книгу»)
Подвижная игра «Сделай фигуру»
Под веселую музыку ребенок двигаются подскоками с книгой в руках. На остановку музыки и сигнал «Сделай фигуру» он замирают в позе с книгой.
Заключительная часть
«Украсим книгу словами» - сесть на против друг друга и, передавая книгу друг другу, говорить «Какие бывают книги».
В конце занятия детям предлагают посмотреть книгу еще раз, выбрать одно произведение(сказку) и прочитать. Затем дети кладут книги на место.
Занятие окончено.
Всем успехов и хорошего настраения.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.