Конспект игры геокэшинг "Путешествие за здоровьем"

  • docx
  • 30.09.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала геокэшинг путешествие за здоровьем.docx

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №17 «Рождественский»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЦЕНАРИЙ ГЕОКЭШИНГА

«Путешествие за здоровьем»

для детей 5-6 лет

 

0001-002-.jpg

 

Дата проведения: 30.09.20г

Разработала:

Воронина Валентина Викторовна

 

 

 

 

 

г.Петровск

2020 г.

 

 

Цель: Закрепить знания детей о ЗОЖ посредством поисковой игры – геокэшинг.

Задачи:

v Расширить представление детей о здоровье как одном из главных ценностей человеческой жизни.

v Продолжать развивать у детей представление о важности правильного питания, необходимости организма в витаминах и полезных продуктах.

v Подвести детей к пониманию важности занятий спортом и физкультуры для здорового образа жизни

v Создание условий для развития игровой – поисковой деятельности на территории детского сада.

v Приобщение к элементарным нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

Место проведения: игра проходит в режиме прогулки на территории детского сада.

Маршрут движения: участок детского сада.

Оборудование: флешколонка; 4 части карты маршрут; обозначения станций; сундучок с сокровищами (раскраски по теме «Здоровье»); карточки с загадками; спортивное оборудование и инвентарь (конструктор, обручи, кегли).

Предварительная работа: беседы о здоровье, виды спорта, полезная и вредная еда, рассматривание энциклопедий и иллюстраций о здоровье, чтение художественной литературы,  составление маршрута.

 

Ход ОД

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Вводная часть (мотивация)

В книжном уголке дети находят «новую» книгу. Прочитав ее вместе с воспитателем, на последнем листе воспитанники обнаруживают часть карты, на которой изображена схема территории детского сада, на обратной стороне воспитатель читает слова:

 

«Эта карта приведет вас к самому ценному, что должно быть у человека. Соберите все части карты, по ней вы сможете найти клад.

Пройди тропою сложной,

Найди к сокровищу путь.

Друзей своих надежных,

С собой взять не забудь.»

Вторая часть карты хранится на участке группы.

 

- Ребята, вы готовы пройти все испытания, найти все части карты и найти самое ценное?

-Нам надо найти вторую часть карты. Здесь написано, что она хранится на участке группы.

-Ну, что, если вы готовы, отправляемся в путь? Вперед!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Ответы детей

 

 

 

Педагог вместе с детьми рассматривает карту и определяют маршрут.

 

Основная часть

Станция 1   «Медицинская»

В беседке на участке группы детей встречает медсестра. Медсестра соглашается отдать часть карты, если дети ответят на вопросы и выполнят задание.

 

Медсестра: Здравствуйте. Есть замечательная русская пословица: «Чистым жить - здоровым быть!» Итак, первое условие того, чтобы быть здоровым – это чистота.

Чистым нужно быть самим, чистой должна быть одежда, чистыми должны быть продукты питания, чистым должен быть наш дом. А называется всё это – соблюдение личной гигиены. 

-Хочу проверить, знаете ли вы предметы личной гигиены.

Загадки:

1.  Костяная спинка, жесткая щетинка с мягкой пастой дружит. Нам усердно служит. - ЗУБНАЯ ЩЕТКА

2.  Я в кармане караулю реву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки слез не забуду и про нос. - НОСОВОЙ ПЛАТОК

3.  Гладко и душисто вымоет чисто. - МЫЛО

4.   Вы меня намыльте смело, сразу я возьмусь за дело. Руки, ноги, тело тру, грязь любую ототру. - МОЧАЛКА

5.  Целых двадцать пять зубков для кудрей и хохолков, и под каждым под зубком. Лягут волосы рядком - РАСЧЕСТКА

 

- молодцы, отгадали загадки, надеюсь и пользоваться правильно вы ими умеете.

-Предлагаю вспомнить пословицы о здоровье, я начну, а вы продолжите:

1. В здоровом теле – (здоровый дух).

2. Здоровье дороже  (золота).

3. Болен - лечись, (а здоров - берегись).

4 Чистота - (залог здоровья).

5 Здоровье сгубишь – (новое не купишь).

 

Медсестра отдает часть карты, воспитатель читает на обратной стороне:

 

«Если вы держите в руках эту часть карты, значит вы ответили на все вопросы и готовы двигаться дальше в поисках самого ценного. Следующая часть карты спрятана в книге о вкусной и здоровой пище. Найдите эту книгу»

 

-Как вы думаете, ребята, у кого может быть книга о вкусной и здоровой пище?

 

Станция 2 «Питание»

Возле песочницы  на участке группы детей встречает повар.

 

Повар:

              Перекусы на ходу
              До добра не доведут.
             Чтоб сильнее стать и краше,

             Надо кушать суп и кашу.

 

-Здравствуйте. А какую пищу вы считаете здоровой?

-Какое ваше любимое блюдо?

- А вы знаете какие продукты нужны чтобы приготовить борщ?

- Правильно в полезную еду кладут только полезные продукты, в которых много витаминов. А какие еще полезные продукты вы знаете?

-А какая еда вредная?

 

                Предлагают нам повсюду
               На ходу поесть фастфуды.
              Только от такой еды
              Меньше пользы, чем беды!

 

Достает книгу, вынимает из нее карту, отдает детям со словами

 

               Ешь хорошие продукты –
               Кашу, овощи и фрукты.
              Лучше соки и морковка,
              Чем фастфуд и газировка!

 

-Надеюсь вы будете есть только полезную еду и будете здоровы. Получите вашу карту.

 

Читаем на обратной стороне карты: «Чтобы найти сокровища великие кладоискатели были сильные и крепкие, им приходилось проходить сложные испытания. Вы готовы ради четвертой части карты перепрыгнуть длинные  лужи, пролезть через узкие пещеры, разобрать гору?»

 

3. Станция «Спортивная»

 

Возле горки на участке группы детям предлагается по очереди пройти испытания – поучаствовать в эстафете.

 

1. «Лужи» (Прыжки на двух ногах из обруча в обруч)

2. «Пещера» (Пролезание через обруч)

3. «Гора» (Переноска конструктора из одной стороны в другую)

4. «Передай мяч» (По сигналу быстро передавать мяч по кругу)

Под последним кубиком дети находят последнюю часть карты, в которой написано:

«Вы собрали все части карты. Осталось их склеить и пройти тропой здоровья, указанной на карте красным пунктиром. Будьте очень внимательны, не сбивайтесь с пути, смотрите на условные обозначения. Будьте дружными, сплоченными, только вместе вы сможете дойти до цели. Счастливого пути и удачи!!!»

 

-Главное, чтобы каждый из Вас раз и навсегда понял, что ЗДОРОВЬЕ – это самое дорогое, что есть у нас. Нет - вредным привычкам! Да – здоровому образу жизни! Берегите и укрепляйте свое здоровье. Ведь от этого зависит вся Ваша будущая жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После выполнения задания медсестра отдает часть карты, дети определяют куда им идти дальше.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

Ответы детей

Предполагаемые ответы детей (полезная еда это фрукты, овощи)

 

Предполагаемые ответы детей (вредная еда это булочки, конфеты, печени)

 

После выполнения задания дети получают часть карты, определяют куда им идти дальше.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

После выполнения задания дети получают часть карты, куда им идти дальше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Играют в игры, эстафеты.

Напоминают правила игры

 

 

 

 

 

 

 

После выполнения задания дети находят часть карты с последним заданием, чтобы найти клад

 

 

Заключительная часть

 

-Что помогало вам выполнять задания?

 - Какое испытание было интересным, трудным?

Склеиваем карту, определяем, что на карте изображена территория детского сада. Следуя условным обозначениям и тропой обозначенной красным пунктиром, находим место тайника (песочница).

В тайнике обнаруживаем коробку, в которой находим раскраски по теме «Здоровье».

 

Ответы детей.

 

Свободная деятельность детей