Конспект индивидуального дефектологического занятия.
Тема: Фрукты.
Цель : создание условий для актуализации и закреплении имеющихся знаний о фруктах .
Коррекционно-образовательные задачи :
1. Закреплять представления детей о фруктах.
2. Расширять, уточнять, активизировать словарный запас по теме «Фрукты».
3. Совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных во множественном числе).
Коррекционно-развивающие задачи :
1. Развивать артикуляционную моторику.
2. Развивать мелкую моторику рук.
3. Развивать зрительное целостное восприятие, произвольное внимание, мышление
4. Развивать процессы анализа, обобщения и классификации.
Коррекционно-воспитательные задачи:
1. Воспитывать интерес к труду взрослых, желание заботиться о растениях сада.
2. Воспитывать положительные эмоции, способствовать радостному настрою ребенка.
3. Формировать психологический контакт, взаимопонимание, доброжелательность и сотрудничество.
Оборудование: Муляжи, сюжетная картинка «Работа в саду», предметные картинки, дид.игра « Умный планшет».
Ход занятия:
1.Орг.момент.Приветствие.
Дефектолог зачитывает загадку
Неразлучный круг подруг
Тянет к солнцу сотни рук.
А в руках- душистый груз
Разных бус на разный вкус. ( Сад.)
Рассматривают сюжетную картину «Работа в саду»
-Что изображено на картине?
- Какие растения растут в саду?
- Кто заботится о деревьях?
- Какие работы нужно выполнять в саду?
(Сад, садовый, садовник, посадка ,садик, рассада…)
Выставлены картинки знакомых фруктов, ребенок называет каждый, дает обобщенное понятие фрукты.
2. Артикуляционная гимнастика:
-«Заборчик»-«Улыбка»
- Яблоко «толстячок» (одновременно надуть обе щеки)
- Груша «худышка» (одновременно втянуть обе щеки)
3.Дидактическая игра «Умный планшет»
Выбрать из карточек и сложить в рядочки фрукты, овощи, цветы, ягоды.
4. Пальчиковая гимнастика.
Фруктовая ладошка.
Этот пальчик-апельсин
Он,конечно не один
Этот пальчик –слива
Вкусная, красивая.
Этот пальчик абрикос,
Высоко на ветке рос,
Этот пальчик-груша
Просит: « Ну –ка, скушай!»
Этот пальчик – ананас
Фрукты для вас и для нас.
5. Дид. игра « Волшебный мешочек»
Нащупав фрукт угадывают , показывают и дают описание муляжа( форма, цвет) рассказывают о его вкусе.
6. Дид игра «Один-много»
Назвать где один, а где много: яблоко – яблоки, груша – груши, слива – сливы…
7. Дид.игра «Садовник»
Рассказать о любимом фрукте. Вспомнить загадку о каком-либо фрукте.
Составить загадку, чтобы помочь узнать фрукт по основным признакам.
8. Итог занятия:
- О чем говорили на занятии?
- Что делали?
-Что особенно понравилось?
- Для чего пригодятся знания сегодняшнего занятия7
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.