Конспект индивидуального занятия.
Тема: «Автоматизация звука [Л]»
Цель: автоматизация звука [Л] в слогах и словах.
I Коррекционно – образовательные задачи:
1. Закреплять правильное произношение звука [Л] в словах.
2. Учить проговаривать звук [Л] в словах простой и сложной звуко-слоговой структуры.
3. Способствовать обогащению словарного запаса
4. Развивать фонематический анализ:
- определение места звука в слове.
5. Развивать лексико-грамматический строй речи:
-закрепить навыки употребления существительных в творительном падеже.
6. Развивать просодическую сторону речи – вопросительную интонацию.
II Коррекционно – развивающие задачи:
1.Развивать зрительное восприятие, слуховое внимание.
2. Развивать ручную и пальчиковую моторику.
3. Развивать умение ориентироваться в пространстве и на листе
бумаги.
III Коррекционно – воспитательные задачи:
1.Формировать положительную установку на занятие.
2.Развивать контроль над звукопроизношением.
Оборудование:
пособия для автоматизации звука [Л] - «Лужайка», «Лабиринт», предметные картинки, схема слова, мяч.
|
Деятельность логопеда
|
Деятельность ребёнка |
Примечания |
|
1 Организационный момент. - Сегодня у нас на занятии новый гость. Послушай загадку и попробуй догадаться кто это? Над цветком она жужжит, К улью быстро так летит, Мед свой в соты отдала; Как зовут её?... (пчела). - Правильно, это веселая и добрая пчела. По имени Стелла. Она очень любит собирать цветочную пыльцу и готовить из них мед. Она прилетела послушать, как ты произносишь звук [л] и поиграть с тобой в разные игры. 2. Артикуляционная гимнастика. - Но сначала давай сделаем зарядку для язычка. « Лопаточка»
Язык лопаткой положи И немного подержи. Язык нужно расслаблять, И под счет его держать.
«Иголочка»
Язык иголочкой тяну. Не подходи! Я уколю!
« Часики»
Влево – вправо, влево – вправо, Мой язык скользит лукаво: Словно маятник часов, Покачаться он готов.
«Качели»
На качелях я качаюсь. Вверх лечу и вниз спускаюсь.
« Пароход гудит»
Пароходик небольшой, Зато смелый он какой! Ему волны не страшны, Весело гудит он: «Ы-Ы-Ы».
3. Автоматизация звука [Л] в слогах. - Пчелка любит летать на лужайке и петь песенки. И хочет, чтобы ты тоже спела вместе с ней. ла-ла-ла ала-ала-ала лу-лу-лу улу-улу-улу лы-лы-лы ылы-ылы-ылы ло-ло-ло оло-оло-оло
Игра «Повторялки» - Сейчас пчёлка будет тебя спрашивать, а ты ей – отвечать: - Ла-ла-ла? - Ло-ло-ло? - Лу-лу-лу? - Лы-лы-лы? А теперь вы с пчёлкой поменяетесь ролями - ты будешь спрашивать, а она отвечать: - Ла-ла-ла. - Ло-ло-ло. - Лу-лу-лу. - Лы-лы-лы. 4. Автоматизация звука [Л] в словах.
Игра «Договори словечко». У пчёлки рассыпались слова, давай поможем ей их собрать: я буду говорить начало слова, ты – конец – ЛА, а потом проговоришь слово целиком и выберешь нужную картинку:
Пи Ве Пе Плы Бежа Упа Чита Мы Еха
Игра «Лабиринт» Пчёлке надо долететь до цветка, помоги ей: назови всех животных и птиц, которых встретишь по дороге к цветку.
Физкультминутка: Утром пчелки проснулись. Улыбнулись, потянулись. Раз – росой они умылись. Два – изящно покружились. Три – нагнулись и присели. На четыре – полетели
Игра «Где звук?» (определение места звука в словах) Я буду произносить слово, а ты определи, где находится звука [Л] и поставь фишку в нужное место ( начало, середина или конец слова).
Ладони, пол, балка, лодка, колбаса, ландыш, плот, болт, бал.
Игра «Договори предложение» (на наглядном материале) Я буду говорить начало предложения, а ты заканчивать его словом, выбрав его из этих картинок:
Я мою руки… Я копаю землю… Я забиваю гвозди… Я ем суп… Я играю с … Я спряталась за… Игрушки лежат под… Я ем хлеб с …
Итог: Игра «Пазлы»
Молодец! Ты очень помог пчёлке. И, в благодарность, она принесла тебе вот такую игру. Надо соединить все фигурки и назвать их. |
Пчела.
Ребёнок, вслед за логопедом, выполняет артикуляционные упражнения.
ла-ла-ла ала-ала-ала лу-лу-лу улу-улу-улу лы-лы-лы ылы-ылы-ылы ло-ло-ло оло-оло-оло
Ла-ла-ла. Ло-ло-ло. Лу-лу-лу. Лы-лы-лы.
- Ла-ла-ла? - Ло-ло-ло? - Лу-лу-лу? - Лы-лы-лы?
ла пила ла вела ла пела ла плыла ла бежала ла упала ла читала ла мыла ла ехала
Лось, лошадь, слон, белка, лайка, дятел, волк, ласточка, голубь.
(Встают и протирают глазки.) (Улыбаются и потягиваются.) (Умываются.) (Кружатся.) (Наклоняются и приседают.) (Летают и жужжат.)
мылом. лопатой. молотком. ложкой. юлой. стулом. столом. луком.
Дятел, жёлудь, велосипед, лось, колбаса, зеркало, лампа, лук (спортивный), платье, глаза, лампочка, колос. |
|
Использованная литература:
1.Е.А.Борисова «Индивидуальные логопедические занятия с дошкольниками»
2. Группа вКонтакте «Болтушка» Логопед
3..Комарова Л.А. «Автоматизация звука Л»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.