Государственное общеобразовательное учреждение
Ярославской области
«Петровская школа – интернат»
Конспект
индивидуального логопедического занятия
в 1 классе
для детей с ограниченными возможностями здоровья на тему:
«Автоматизация звука [С] в словах, словосочетаниях.
Автор:
Брисюк Елена Алексеевна,
учитель – логопед.
р. п. Петровское
Учебный предмет: логопедия
Тема занятия: «Автоматизация звука [С] в словах, словосочетаниях.
Лексическая тема «Спорт»».
Цель: автоматизация звука [с] в словах, словосочетаниях.
Задачи:
1.Закрепление навыка правильного артикуляционного уклада при произношении звука
[ С ] в словах, словосочетаниях.
2. Развитие фонематического слуха, навыков звукового анализа.
3. Развитие артикуляционной моторики, моторики пальцев рук, координации.
4. Активизация и обогащение словарного запаса на материале лексической темы.
5. Развитие внимания, памяти, наблюдательности, мышления.
Оборудование: зеркало, мячик, вертушка, предметные картинки с изображением птиц, карточки-задания, карточки с заданием по чтению, разрезная сюжетная картинка, компьютер, ножницы.
Ход занятия
Организационный момент
- Настал новый день. Я улыбнусь тебе, а ты улыбнись мне и нашим гостям. Как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделай глубокий вдох через нос и вдохни в себя свежесть, доброту и красоту. А выдохни через рот все обиды, злобу и огорчения.
- Начнём занятие!
Актуализация темы занятия
- Отгадай загадки.
Мы физически активны,
С ним мы станем быстры, сильны...
Закаляет нам натуру,
Укрепит мускулатуру.
Не нужны конфеты, торт,
Нужен нам один лишь... (спорт)
Есть лужайка в нашей школе,
А на ней козлы и кони.
Кувыркаемся мы тут
Ровно сорок пять минут. (спортзал)
Зеленый луг,
Сто скамеек вокруг,
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротах этих
Рыбацкие сети.
(Стадион). Приложение 1.
- Объясни значение слов стадион, спортзал? (Место, где занимаются спортом).
- А что означает слово спорт? (Спорт - это когда занимаешься физкультурой: катаешься на лыжах, коньках, играешь в футбол…)
-Подумай, о чём пойдёт речь на нашем занятии? (Да, мы поговорим о
спорте)
- Какой первый звук в словах спортзал, стадион?
- Как ты думаешь, над каким звуком мы будем сегодня работать? [С].
- Да, мы будем четко произносить его в слогах, словах и словосочетаниях.
- А что необходимо выполнить для того, чтобы хорошо проговаривать все звуки? (Выполнить гимнастику для губ и языка)
Артикуляционная гимнастика.
“Лягушка”
“Хоботок”
“Блинчик”
“Накажи непослушный язычок”
“Чистим зубы”
Характеристика звука.
Произнесём правильно звук [С]. Для этого:
Губы вытянули в улыбочку.
Зубы сближены.
Кончик языка упирается в нижние зубы.
Воздушная струя холодная.
- Произнеси звук [С]. Старайся следить за правильным произношением звука [С].
СХЕМА:
- По схеме дай характеристику звуку [С]. (Согласный, твёрдый, глухой).
Звук [С]- твёрдый, глухой. Горлышко не дрожит.
- Обозначаем синей фишкой. Выбери для работы карандаш синего цвета.
Приложение 2.
Самомассаж лица.
В спорте бывают неудачи, победы ….
Мимические упражнения:
Порадовались победе!
Огорчились неудаче.
Сосредоточились на старте.
Запомни и повтори ряд слогов.
Логопед: Спорт приносит
здоровье и хорошее настроение. Спортом занимаются сильные, выносливые люди. В
спорте нужно быть сосредоточенным и внимательным. Посмотрим, а на сколько
внимателен ты.
Задание: повтори без ошибок
са-со-су-сы со-су-сы-са су-сы-са-со сы-са-со-су
Задание: хлопни в ладоши, если услышишь в словах звук [С]
старт, мяч, стадион, кросс, клюшка, скачки, бокс, коньки, судья, спорт, слава
Буква С.
- Какой буквой на письме обозначается звук [С]? (Буквой с).
(Выставляется буква).
-На что похожа буква? (полумесяц, скакалка …)
- Смастери (выложи) письменную большую букву С из ниточки. Обведи пальцем 2 раза.
Работа по карточке
- А сейчас поработаем письменно. Возьми в руки синий карандаш.
Задание 1: найди и подчеркни только букву с.
- Сколько букв ты подчеркнул? (3)
баскетбол теннис гимнастика сноуборд |
- Какие слова здесь спрятались. Прочитай их.
- Как ты думаешь, что объединяет эти слова. (Это виды спорта).
- Найди и покажи на картинке эти виды спорта?
Что ты можешь сказать о:
- Баскетболе – командная игра, где нужно забросить мяч в кольцо соперника.
- Сноуборд – зимний вид спорта, где спортсмен катается на лыжной доске с заснеженных склонов гор.
- А о гимнастике – это упражнения на различных снарядах. (Брусья, упр. на коне).
- О теннисе – спортивная игра с мячом.
Задание у доски.
Задание 2: В этих словах определи место звука [С].
- В слове баскетбол – звук [С] в середине слова.
- В слове теннис – звук [С] в конце слова.
- В слове гимнастика – звук [С] в середине слова.
Игра на внимание. «Кого не стало?».
Саша, назови спортсменов разных видов спорта.
В баскетбол играют – баскетболисты.
В теннис - теннисисты.
Сноубордом занимаются сноубордисты.
Гимнастикой – гимнасты.
В хоккей играют хоккеисты, в футбол – футболисты.
Активная пауза. ПОД МУЗЫКУ.
Спортсмены всегда должны быть в хорошей физической форме. Они постоянно тренируются и совершенствуют свои навыки.
Мы с тобой тоже выполним ряд упражнений.
Выходи из - за парты и повторяй движения за мной.
Игра «Посчитай».
Задание: Я показываю цифру и картинку, а ты считаешь и называешь. Например: два фигуриста.
5 футболистов.
2 фигуриста
7 хоккеистов.
6 баскетболистов.
1 гимнаст
Дидактическая игра: «Чей предмет?»
У каждого спортсмена есть свой предмет (инвентарь), чтобы заниматься спортом.
Задание: Сыграем в игру, где ты распределишь предмет спортсменам.
Коньки – фигуристу
Клюшку – хоккеисту
Шайбу - хоккеисту
Мяч – футболисту
Мяч – баскетболисту
Конь (для кого?) – для гимнаста
Приложение 3.
Работа со схемой слова.
Болеть мне некогда, друзья,
В футбол, хоккей играю я.
И очень я собою горд,
Что дарит мне здоровье… (спорт)
-Какая из двух схем подходит к слову спорт?
- Для слова СПОРТ подходит 2-ая схема. В слове звук [С] – согл., тв., глух.. В слове - 1 слог, 5 букв, 5 звуков.
Итог занятия.
- Что бы ты при встрече рассказал другу о нашем занятии?
Задание на дом.
Соедини по точкам рисунок и скажи, какой вид спорта у тебя получился.
Рефлексия.
Открой конверт и возьми себе солнышко, которое соответствует твоему настроению.
Список используемой литературы:
Приложение 1
Приложение 2
|
Приложение 3
|
|
|||||||||
|
|
|||||||||
|
||||||||||
|
||||||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.