Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: "Знакомство со звуками [х] и [хь]."

  • docx
  • 24.03.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Документ r7-office.docx

Конспект индивидуального логопедического занятия «Звук [Хь] и буква Х».

 

Цель: Закрепить у обучающегося представление о звуках [Х] и [Х`], познакомить с буквой «Х».

 

Задачи:

 

Образовательные:

- Закрепление у детей представления об артикуляционном укладе звука [Х] .

-Отрабатывать навык выделения заданного звука в слове, определение места звука в слове (на примере звуков [Х] и [Х`]).

-Закрепление умения дифференцировать звуки (на материале слов со звуками [Х] и [Х`])

- Познакомить с буквой «Х», усвоение зрительного образа буквы «Х».

- Расширять и уточнять словарный запас детей.

 

Развивающие:

- Развивать фонематический слух.

- Развивать ВПФ (внимания, памяти).

- Развивать мелкую моторику.

 

Воспитательные:

- Формировать уважительное к учитель.

- Формировать навыки самоконтроля.

 

Оборудование: артикуляционный профиль звука [Х], схема разбора звуков, синий и зеленый карандаш, контурное изображение буквы Х, ряд картинок (орех, горох, хлеб, лопухи, духи, черепахи, хомяк, мухи, ухо, рубахи, халат, петухи, хобот, хижина).

Речевой материал: слоги: Ха, хя, хе, ху, хю, хы, хи, слова: хобот, хитрый, уха, петух, мухи, хомяк, халат, кухня, орех, горох, хлеб, лопухи, духи, черепахи, ухо, рубахи, халат, хижина.

 

I. Организационный момент

-Здравствуй Илья, с каким звуком вы вчера познакомились?

-Со звуком [Х].

-Правильно! Сядет тот, кто назовет слово со звуком [Х].

( ответы детей)

II. Основной этап

1.Характеристика звуков по артикуляционным признакам.

- Давайте вспомним, что такое звуки? (Это то, что мы слышим и произносим)

- Правильно! Произнесём звук [Х], погреем наши ручки (Губы в улыбке, задняя часть поднимается к нёбу-потолку, образуется щель, через которую выходит сильная воздушная струя).

-Какой ребятки это звук? (по схеме)

- Согласный

- Почему согласный? (т.к. есть преграда для воздушной струи)

- Глухой

-Почему? (т.к. горлышко не гудит)

- Твердый

-Почему? (т.к. так его произносим).

 

-Сегодня мы познакомимся с его братцем звуком [ХЬ]

- Давайте произнесём звук [ХЬ]

 

- Что вы чувствуете? Как у нас выходит изо рта воздух? (воздух холодный, спинка языка поднимается, это и есть преграда, кончик языка упирается в нижние зубы, образуется щель, через которую выходит сильная воздушная струя).

- Ребята, повторите (по очереди)

По схеме:

-Какой это звук? (согласный)

- Он твёрдый или мягкий? (мягкий)

- Давайте проверим, звенит у нас в горле волшебный колокольчик при произнесении этого звука, или нет? Положим ладошку на горло и проверим. (не звенит)

- Значит, это какой звук, звонкий или глухой? (глухой)

 

- Ребята, давайте, произнесём наши звуки по очереди: х-хь-х-хь, они похожи или нет? (похожи)

- Чем они похожи? (согласные и глухие)

- Чем эти звуки отличаются? ([Х`] – мягкий, а [Х] - твёрдый)

- Давайте повторим: звук [Х] какой? (согласный, твёрдый, глухой)

- А звук [Х`]? (согласный, мягкий, глухой).

 

2. Дифференциация звуков изолированно, в слогах, в словах.

 

- Возьмите в руки карандаши. В правую руку положите синий, а в левую зеленый. Когда вы услышите звук [Х], поднимите руку, с синим карандашом, а когда услышите [ХЬ] поднимите руку с зеленым карандашом.

Изолированно: Х, Х, ХЬ, Х, ХЬ.

В слогах: Ха, хя, хе, ху, хю, хы, хи.

В словах: хобот, хитрый, уха, петух, мухи, хомяк, халат, кухня.

 

3. Дифференциация звуков [Х] и [ХЬ] (картинки)

- Сейчас я раздам каждому по две картинки, внимательно посмотрите на них. В словах, которые эти картинки обозначают, спрятались звуки [Х] и [ХЬ], найдите, какой звук спрятался у вас, и положите к нужному «звуковичку».

(слова: орех, горох, хлеб, лопухи, духи, черепахи, хомяк, мухи, ухо, рубахи, халат, петухи, хобот, хижина).

 

4. Игра «Найди лишнее слово» (ряд картинок)

Духи, черепахи, халат (халат, т.к. звук Х твердый)

Хлеб, хомяк, ухо (ухо, т.к. звук Х стоит в середине слова).

 

5. Работа в рабочих тетрадях (стр.43,упр. 3 «Один – много»)

 

6. Физическая минутка

В норке спал хорёк зимой,Но проснулся он с весной.Вверх он лапки потянул,Головой своей кивнул.Два хлопка он сделал смело,Хвостиком вильнул умело.И помчался он вприпрыжку,Словно озорной мальчишка.

 

7. Знакомство с буквой «Х».

- Ребята, давайте вспомним, что такое буквы? (Это то, что мы видим и пишем)

-Правильно, сейчас мы с вами познакомимся с буквой Х.

 

- Это буква «Х», которая обозначает, какие звуки? ([Х] и [Х`])


- На что ещё похожа наша буква? (крестик, дорожки, следы, недорисованный бантик)

 

- Проведите в воздухе пальчиком (сверху-вниз, справо-налево)

 

- Итак, давайте повторим: Буква «Х» обозначает 2 звука: [Х] – согласный, твердый глухой и [Х`] – согласный, мягкий, глухой

- Открывайте свои тетрадочки, будем учиться писать букву Х.

 

8. Итог занятия.

 

Что мы сегодня делали? (искали сходство и отличие звуков Х и ХЬ, искали х и хь в словах, учились записывать букву Х).

Оценка за работу на занятии (сегодня я хочу похвалить…)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

орех                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             ха

хя

хе

ху

хю

хы

хи

 

 горох

хлеб

лопухи

духи

черепахи

хомяк

мухи

ухо

рубахи

халат

петухи

хобот

хижина