Конспект индивидуального занятия по ФРС и ПСУР на тему: «Автоматизация звука [Ф], дифференциация звуков [С - З]. Работа с текстом «Урок дружбы».
Произносительная сторона устной речи:
Тема: Звуки [Ф], [С - З].
Цель: Автоматизация звука [Ф], в обратной позиции в слогах, словах, предложениях, дифференциация звуков [С - З].
Формирование речевого слуха:
Тема: Текст «Урок дружбы».
Цель: Беседа по тексту на слух. Тренировка слуха в различении вопросов по картинке и по знакомому тексту.
Задачи урока:
Образовательная: совершенствовать грамматический строй речи; развивать диалогическую речь; развитие словаря, связной речи, грамматического и лексического материала; продолжать учить составлять описательный рассказ. Работа текстом «Урок дружбы».
Развивающая: автоматизировать звук [Ф], дифференцировать звуки [С - З] в слогах со стечениями, словах, предложениях, работать над речевым дыханием, развивать артикуляционную моторику, продолжить работу над словесно-логическим мышлением, развивать речевой слух при различении слов и фраз с использованием и без использования звукоусиливающей аппаратуры. Развитие умения комментировать свои действия, давать словесный отчёт о выполнении упражнения, делать словесно-логические обобщения.
Воспитательная: формировать навык самоконтроля за собственной речью, воспитывать интерес к окружающему миру, воспитывать активность, внимательность, самостоятельность, инициативность, воспитывать желание общаться, воспитание положительной мотивации к учению, создание ситуации успеха в процессе работы над текстом.
План.
Оргмомент.
1. Фразы организационного характера.
2. Определение темы, работа с профилями звуков [Ф], [С], [З]
Произносительная сторона устной речи.
1. Артикуляционная и дыхательная гимнастики.
2. Чтение слогов, слов и предложений со звуком [Ф].
3. Составление и чтение словосочетаний.
4. Составление слов из слогов.
5. Работа на слух.
6. Чтение слогов со звуками [С-З]
7. Игра «Замени звуки».
8. Образовать от существительных прилагательные.
9. Игра «Что лишнее».
10. Работа на слух.
11. Работа над логическим ударением.
Формирование речевого слуха.
1. Прослушивание рассказа «Урок дружбы».
2. Словарная работа.
3. Различение небольших предложений, соотнесение их с картинками, прочтение.
4. Работа с текстом. Ответы на вопросы.
5. Дополни предложения.
6. Работа над интонацией.
7. Работа на голое ухо.
Рефлексия.
Этапы занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Огрмомент |
[Встань.] - Здравствуй, ……! -[Сядь.] [Что ты сделал?] - Сядь прямо и красиво. - [Какой сейчас урок?] - [Какое сейчас время года?] - [Какой месяц?] - [Какой был месяц?] -[Какой сегодня день недели?] - [Какой был день недели?] - Какое у тебя настроение. Покажи.
-Очень хорошо, что у тебя сегодня хорошее настроение. У меня тоже хорошее настроение. - [Подумай, что мы будем делать?]
- А вот над какими звуками будем работать, тебе нужно отгадать по профилям. - Внимательно посмотри на профили, подумай, назови звук. Почему ты так решила?
|
(встаёт) - Здравствуйте, …... (садится) - Я села.
- Сейчас урок развития слуха и речи. -Сейчас зима. - Сейчас февраль месяц. - Был месяц – январь. - Сегодня ….. - Была … ( выполняет задание, показывает картинку, соответствующую его настроению) - Мы будем говорить (слушать, играть, заниматься и т.д.)
- Звук [Ф] – верхние зубы соединяются с нижней губой, остаётся щель, через которую проходит воздух, язык плоский, горло не дрожит, голоса нет. Это глухой звук. - Звук [С] – зубы сближены, губы в улыбке, кончик языка упирается в нижние зубы, спинка выгнута, горло не дрожит, голоса нет. Это глухой звук. - Звук [З] – зубы сближены, губы в улыбке, кончик языка упирается в нижние зубы, спинка выгнута, горло дрожит, голос есть. Это звонкий звук. |
Артикуляционная и дыхательная гимнастики. |
- Будешь делать артикуляционная гимнастику. «Улыбка», «Хоботок», «Лопаточка», «Качели», «Толстячки» «Худышки», «Заборчик», «Рупор», «Иголочка», «Чистим зубки», «Маятник», «Киска сердится». - Будешь делать упражнения на дыхание. (Упражнения на дыхание по методике А.Н. Стрельниковой): «Ладошки», «Погончики», «Обними плечи» |
Выполняет упражнения
|
Чтение слогов, слов и предложений со звуком [Ф]. |
- Будем читать слоги, слова и предложения со звуком [Ф]: Фа – фа – фа фартук У мамы фартук Фо – фо – фо форма У Кати новая форма Фу – фу – фу в шкафу Форма висит в шкафу Фе – фе – фе кофе Мама любит кофе. Фи – фи – фи финики Света любит финики |
Слоги произносим с фонетической ритмикой, а слова и предложения читает.
|
Составление и чтение словосочетаний |
- Будешь составлять словосочетания по вопросам какая? (какой?) + кто? (что?). Чёрный, школьная, вкусные, кухонный Кофе, форма, финики, фартук |
Читает прилагательное, подбирает к нему существительное - чёрный кофе, школьная форма, вкусные финики, кухонный фартук. |
Составление слов из слогов. |
- Перед тобой слова, но слоги в них перепутаны, нужно правильно сложить нарь-фо, тук-фар, фе-кон-та, та-коф, тан-фон, фе-ко, бол-фут, то-све-фор, ли-туф |
Переставляет слоги и читает слова - фонарь, фартук, конфета, кофта, фонтан, кофе, футбол, светофор, туфли. |
Работа на слух. |
- А теперь послушай, какие слова я буду говорить. [Вкусный кофе, светофор, вкусные финики, туфли, фонарь]. |
Слушает и повторяет слова - вкусный кофе, светофор, вкусные финики, туфли, фонарь. |
Чтение слогов со звуками [С-З] |
- Прочитай слоги со звуками [С - З], произноси звуки чётко и правильно са-за со-зо су-зу си-зи аса-аза асо-азо асу-азу аси-ази |
Слоги произносим с фонетической ритмикой.
|
Игра «Замени звуки» |
- Перед тобой слова, почитай их.
- А теперь, в каждом слове первый звук замени на [З] или [С] Губы, лайка, набор, ранки, дом, кефир, пелёнка |
Читает - губы, лайка, набор, ранки, дом, кефир, пелёнка.
Изменяет первые звуки - зубы, зайка, забор, санки, сом, зефир, зелёнка. |
Образовать от существительных прилагательные |
- Прочитай слова, добавь к ним предлог ЗА-, прочитай получившиеся слова. Сесть, стелить, солить, мести, просить, нести, навес. +ЗА Засесть, застелить, засолить, замести, запросить, занести, занавес. |
Читает – сесть, стелить, солить, мести, просить, нести, навес. Добавляет предлог и получает – засесть, застелить, засолить, замести, запросить, занести, занавес. |
Игра «Что лишнее»
|
- Найди лишнее слово (по наличию звуков [с] или [з]): Зайка, замок, зонт, самолёт зубы, сапоги, санки, свинья весы, часы, ваза, посуда кузнечик, коза, лиса, роза |
- Все слова со звуком, а это слово со звуком, оно лишнее. Самолёт Зубы Ваза Лиса |
Работа на слух. |
- А теперь послушай, какие слова я буду говорить. [Санки, губы (зубы), воздушный, зайка, кефир (зефир), посуда]. |
Слушает, повторяет, изменяет первый звук - санки, губы (зубы), воздушный, зайка, кефир (зефир), посуда |
Работа над логическим ударением |
- Послушай предложение. [Однажды Чику пришла посылка от бабушки]. - Ответь на вопросы, выделяя главное слово в ответе. - Кому пришла посылка от бабушки? - От кого пришла посылка Чику? - Что однажды пришло Чику от бабушки? |
Однажды Чику пришла посылка от бабушки. Однажды Чику пришла посылка от бабушки. Однажды Чику пришла посылка от бабушки.
|
Прослушивание рассказа «Урок дружбы». Словарная работа. Различение небольших предложений, соотнесение их с картинками, прочтение. |
- Послушай -[Какой текст мы читали на прошлом уроке?]
- А теперь внимательно послушай рассказ. Урок дружбы. Жили два воробья: Чик и Чирик. Однажды Чику пришла посылка от бабушки. Целый ящик пшена. Но Чик об этом не сказал своему другу. «Если я пшено раздавать буду, то себе ничего не останется», – подумал он. Так и склевал все зернышки один. А когда ящик выбрасывал, то несколько зернышек упало на землю. Нашел эти зернышки Чирик, собрал в пакетик и полетел к своему другу Чику. – Здравствуй, Чик! Я сегодня нашел десять зернышек пшена. Давай их поровну разделим. – Не надо. Зачем? Ты нашел – ты и ешь! – Но мы же друзья, – сказал Чирик. – А друзья всё должны делить пополам. – Ты, наверно, прав, – ответил Чик. Ему стало очень стыдно. Ведь он сам склевал пшено, а с другом не поделился. Чтобы не обидеть друга, Чик взял пять зернышек и сказал: – Спасибо тебе, Чирик! И за зернышки, и за урок... дружбы...
- Что ты услышала? - Кто герои рассказа? - О чём рассказ? - В тексте есть слова, прочитай их, покажи на картинке, объясни смысл слов. -Посылка, пшено, склевал (съел), ящик, зёрнышки, пакетик, поровну разделим (разделим одинаково), делить пополам (делить равно, одинаково) - Будешь слушать небольшие предложения из текста и подбирать к ним картинки. -[Жили два воробья: Чик и Чирик.] -[Однажды Чику пришла посылка от бабушки.] -[Так и склевал все зернышки один.] -[Я сегодня нашел десять зернышек пшена]. -[А друзья всё должны делить пополам.] -[Ему стало очень стыдно.] |
- Мы читали рассказ «Урок дружбы»
Слушает рассказ, а потом...
отвечает на вопросы
Читает слова, подбирает картинку, объясняет смысл некоторых слов (перед ребёнком табличка с текстом и картинки к словарным словам).
Слушает, подбирает, находит картинку и читает (перед ребёнком лежат в разброс карточки с предложениями и картинки к ним). |
Работа с текстом. Ответы на вопросы.
|
- [Будешь отвечать на вопросы]. - Кто такие Чик и Чирик? - От кого Чику пришла посылка? - Что Чик сделал с посылкой? - Что случилось, когда Чик выбросил посылку? - Что сделал Чирик с найденными зёрнышками? - Как ты думаешь, стало стыдно Чику? |
Воробьи, два друга. От бабушки. Склевал сам. Несколько зёрнышек упало на землю. Принёс другу и поделился с ним. Да. Он сказал Чирику спасибо и за зёрно, и за дружбу. |
Дополни предложения. |
- Будешь слушать и дополнять предложения. - [Однажды Чику пришла ……..]. - [А когда ящик выбрасывал, то несколько ………..]. - [– Но мы же друзья, – сказал Чирик. – А друзья ……]. - [– Спасибо тебе, Чирик! И ……..]. |
- ...посылка от бабушки. - … зернышек упало на землю.
- … всё должны делить пополам. - … за зернышки, и за урок... дружбы... |
Работа над интонацией |
- Послушай, как я буду говорить предложения и попробуй повторить. - Давай их поровну разделим. - Зачем? - Спасибо тебе, Чирик! |
Перед ребёнком табличка (восклицательное, повествовательное, вопросительное), слушает, определяет интонацию и повторяет. |
Работа на голое ухо.
|
- Сними аппараты. Будешь слушать и повторять: [Чирик, пришла посылка, друзья, зёрнышки] |
Снимает аппарат, слушает слова и повторяет.
|
Рефлексия. Итог. |
-[Что мы делали на уроке?]
- Чему ты научилась?
- Что на занятии тебе было интересно? - Что тебе было трудно? -Какое у тебя настроение? - Как ты думаешь, какую отметку ты получишь? - Я (не) согласна, потому что…… |
-На уроке мы говорили, слушали, работали с текстом. -Я научилась хорошо говорить звук [Ф], различать звуки [З] и [С]. -Мне было интересно ……..
-Мне было трудно …. -У меня отличное настроение. - Я думаю, что у меня оценка……
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.