КОНСПЕКТ
индивидуального занятия по звукопроизношению
«Автоматизация звука мягкого звука Л в слогах, в словах и предложениях».
Цель: правильно и четко произносить звук Л’ в слогах и словах.
Задачи: обучающие:
коррекционные:
развивающие:
воспитательные:
Методические приемы:
Материалы и оборудование:
Кукла Ляля, мяч, карточки для определения позиции звука Л’ в слове,
предметные картинки: лист, карандаш, собака, лиса, кольцо, лошадь .
Предварительная работа:
Последующая работа:
Автоматизация звука Л’ в чистоговорках, во фразах, в связной речи. (Приложение 1)
Ход занятия
I. Организационный момент.
II. Основная часть.
1. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Будем делать зарядку для язычка, чтобы он хорошо и правильно двигался, четко проговаривал звуки и слова.
Повторение артикуляционных упражнений:
для губ: чередование «Заборчик» - «Трубочка»;
для языка: «Чашечка», «Вкусное варенье», «Пароход гудит».
Ребенок делает упражнения по инструкции логопеда.
2. Пальчиковая гимнастика.
3. Сообщение цели занятия.
Логопед: К нам на занятие пришла кукла Ляля. Сегодня вместе с ней мы будем повторять слоги и слова со звуком Л’, а так же предложения.
4. Акустико-артикуляционный образ звука.
Логопед: Вспомним, когда мы произносим звук Л’, что делают губки?
- Улыбаются.
Логопед: Что делает язычок?
- Поднимается за верхние зубки к бугорочкам. Или: - Кончик языка зажат между зубов, а губки улыбаются.
Логопед: Дадим характеристику звука Л’.
- Звук Л’ согласный, звонкий, мягкий.
5. Слоговая гимнастика.
Ребенок воспроизводит серию слогов за логопедом, сопровождая проговаривание пальчиковой гимнастикой «Пальчики здороваются» (пальцы ведущей руки поочередно соприкасаются с большим пальцем).
аль- оль ель -яль оль-аль-ель-иль
оль- уль ель-юль уль- иль-яль-оль
6. Проговаривание слов за логопедом.
Сталь, эмаль, шаль, даль, медаль, педаль, деталь, мальчик, фестиваль, соль, моль, боль, руль, костыль, бутыль, пыль.
7. Игра на развитие фонематического восприятия.
Логопед: Хлопни в ладоши, если услышишь в слове звук Л’.
Слова: лопата, дверь, пила, метро, полено, совок, кольцо, мандарин, мальчик, девочка, кисть, соль, медаль.
8. Подбор картинок на заданный звук.
Игра «Подбери и назови».
Логопед: Ляля пошла в магазин. Помоги Миле купить вещи, в названии которых есть звук Л’.
Предметные картинки: лист, карандаш, собака, лиса, кольцо, лошадь.
Логопед: Молодец, все верно. Кукла Ляля довольна и счастлива.
9. Игра «Чего не стало?». Употребление им. сущ. в Р.п.
Подобранные в предыдущей игре картинки выставляются на наборное полотно. Ребенок запоминает их, закрывает глаза, логопед убирает одну картинку.
Логопед: Посмотри, чего нет?
Ребенок: Нет … (сущ. в форме родительного падежа).
10. Физкультминутка.
Логопед: Я буду показывать, а ты повторяй мои действия:
11. Игра «Много – один» (с мячом).
Логопед: Измени слово, помни о звуке Л’ в конце слова.
Логопед: Ребенок:
Мальчик - мальчики. Кольца - кольцо. Медали - медаль.
Метели - метель. Дали - даль.
12. Определение положения звука Л’ в слове.
Логопед: Где в слове спрятался звук Л’ (в начале, в середине, в конце слова). Работа со звуковой линейкой.
Слова: Лиса, кольцо, фестиваль, мальчик, люстра, пыль.
III. Итог занятия и оценка деятельности ребенка.
Логопед: Наше занятие закончено. Какой звук мы сегодня учились правильно произносить? Ты сегодня хорошо занимался. Кукле Ляле тоже понравилось, как ты говорил и выполнял правильно задания. Ты – молодец!
Приложение 1.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.