Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Ш] в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
1. Образовательная: автоматизация звука [Ш] в слогах, словах и предложениях.
2. Коррекционные:
· закрепить навыки правильного произношения звука [Ш] в слогах, словах, предложениях;
· развивать артикуляционную и мелкую моторику;
· развивать фонематический слух;
· развивать речевое дыхание;
· развивать чёткость дикции, интонационную выразительность.
3. Развивающие:
· закрепить умение определять место звука в слове;
· развивать внимание, память, мышление;
· упражнять в умении грамматически правильно дополнять предложение.
4. Воспитательные:
· формировать положительную мотивацию на занятии;
· воспитывать навыки речевого общения, умение слушать.
Оборудование: домик, змейка, картинки с изображением карандаша, малыша, шарфа, лягушки, камыша, кошки, шахмат, шаров, машины,
Ход занятия
1.Организационный момент. Дыхательная гимнастика.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
- глубоко носиком вдохнули, ртом выдохнули, еще раз глубоко вдохнули-выдохнули.
2. Артикуляционная гимнастика
Раз – скорее улыбнись,
Два – язык опустим вниз,
Три – язык наверх потянем.
На четыре – в чашку чай мы наливаем.
Пять – варенье облизать.
Шесть – по нёбу постучать.
Семь – лошадка скачет звонко.
Восемь – гриб на ножке тонкой.
Девять – можно поболтать.
Десять – нужно отдыхать.
- Сейчас я прочитаю стихотворение, а ты внимательно его послушай и скажи какой звук чаще встречается в словах:
Шепчет кошке петушок:- Видишь пышный гребешок?
Шепчет кошка петушку:- Шаг шагнешь – и откушу!
- Какой звук в этом стихотворении ты услышал?
-Правильно, звук [Ш], молодец! к нам пришла в гости змейка Шуша.
3.Произношение изолированного звука [Ш].
-Как змейка Шуша шипит? Ш-ш-ш-ш-ш
|
4.Анализ артикуляции звука [Ш].
- Что делают губки, зубки и язычок, когда мы произносим звук [Ш]? (Губы «Колечком», зубы «Заборчиком» с небольшой щелочкой, язык вверху и похож на «Чашечку».)
5.Характеристика звука [Ш] (с элементами мелкой моторики).
- Приготовь пальчики. Сгибаем их в кулачок и рассказываем о звуке [Ш]:
· Звук [Ш]- согласный или гласный? (согласный);
· Почему он согласный?(потому, что встречается преграда)
· Какая преграда у звука [Ш]?(зубки, язык);
· Звук [ш] звонкий или глухой? (глухой);
· Твёрдый или мягкий? (всегда твёрдый);
· Каким цветом обозначаем? (синим).
-Выложи из спичек большую и маленькую букву Ш ш
-Молодец. Вот мы и вспомнили наш звук, можем отправляться в гости к Шуше. Вот ее домик, но чтобы к нему подойти нужно выбрать правильный путь. Выбери тропинку, которая приведёт тебя к домику. Составь имя змейки. А какое имя нужно составить? (Шуша).
6.Развитие фонематического слуха
- У меня в руках волшебная палочка и я превращаю тебя в поэта. Давай вместе попробуем с сочинить стихотворение.
Я начну, а вы продолжайте:
Ошка-ошка – села кошка у окошка.
Ышка-ышка – побежала в норку мышка.
Ша–ша–ша – поймай-ка, кошечка, мыша
Ошки– ошки – мышка любит крошки
Ша – ша – ша – игра наша хороша! Составьте предложение правильно.
Кошка боится мышки. – Мышка боится кошки.
Пышка ест мышку. – Мышка ест пышку.
Шкаф сидит под мышкой. – Мышка сидит под шкафом.
7.Автоматизация звука (Ш) в слогах.
Маша под душем моет шею и уши.
У мишки шишка, шишка у мишки.
9. Автоматизация звука (Ш) в словах.
Шуша не может отгадать загадки, давай ей поможем? Отгадай загадки:
Не галстук он, не воротник,
А шею обнимать привык.
Но не всегда. А лишь тогда,
Когда бывают холода. (Шарф)
Свет горит, мотор гудит
На колёсах шины
По дороге лихо мчит
Нас в себе ... .(машина)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? ...(карандаш)
На квадратиках доски
С той и с этой стороны
В клетках кони и слоны.
В клетках справа, в клетках слева
Короли и королевы.
Но не могут удержаться,
Чтоб друг с другом не сражаться.(шахматы)
Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И как днём всё видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она.(кошка)
Зелёная пружинка
В речку прыгает с кувшинки.
И как только ей не лень
Кувыркаться целый день?(лягушка)
Я умею раздуваться,
(только не перестараться!)
Я прошу Вас если можно –
надувайте осторожно!(шар воздушный)
Вместе с Карлсоном
Прыгал с крыш
Шалунишка наш ... (малыш)
Стоит над водой,
Трясет бородой. (камыш)
- Молодец, ты все загадки угадал правильно.
10.
Игра «Подскажи словечко».
Давай, я буду в читать стихотворение, а ты догадайся,
какое слово надо добавить в конце.
Пришел домой художник наш,
Он взял альбом и (карандаш).
Петушок петушок, золотой (гребешок).
Миша моется под душем.
Моет шею. Моет (уши).
Мама просит Машу: Поешь на завтрак (кашу).
Села на окошко беленькая (кошка).
Вот бежит малышка – серенькая (мышка).
11.. Задание «Соедини слова».
В двух столбиках записаны слова, соедини
их парами таким образом, чтобы получились верные словосочетания:
Лягушка красивая
Солнышко зеленая
Пташка маленькая
Кувшинка ласковое
Мошка высокий
Камыш быстрая
Каштан мелкая
12. Закрепление навыка
звукового анализа слов.
Определение места звука (Ш) в словах.
-А теперь Шуша просит разложить эти картинки в 3 столбика: в первом столбике буду картинки со звуком [ш] в начале слова, во втором столбике картинки со звуком [ш] в середине слова, и в третьем столбике картинки со звуком [ш] на конце слова.
-Справишься с этим заданием?
13.Автоматизация звука (Ш) в предложениях.
- Соедини
слова-действия с подходящими картинками. Составь и проговори предложения.
Узнаем, что делала Маша. (Маша ела шоколадку. Маша ела грушу. Маша ела вишню.
Маша мыла грушу. Маша увидела школу. Маша подошла к школе. Маша вышивала
подушку. Маша купила шоколадку. Маша подшивала шорты. Маша гладила шорты.)
Молодец. Давай теперь выбери любые 3 картинки и составь с ними предложение.
(Бабушка связала мне шарф. Мы с родителями поехали на машине в лес. Мама купила мне цветные карандаши ).
12. Итог занятия. Домашнее задание.
- Какой звук ты сегодня произносил чаще всего?
- Что было трудным для тебя?
-Какое задание запомнилось больше всего?
-Тебе понравилось играть с Шушей? Пойдем к ней еще в гости? Давай ты к следующему занятию выучишь небольшой стишок со звуком [ш] и расскажешь его Шуше?
Шуршат осенние кусты,
Шуршат на дереве листы.
Шуршит камыш
И дождь шуршит.
И мышь, шурша,
В нору спешит.
13. Оценка речевой деятельности .
- Ты прекрасно сегодня занимался, правильно произносил звук [Ш].
- И Шуше тоже понравилось, как ты с ней играл и выполнял разные задания. За это она хочет поблагодарить тебя и подарить тебе на память вот такой карандаш. Ты молодец!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.