Конспект индивидуального занятия учителя - дефектолога по ФЭМП для детей с тяжелыми статодинамическими нарушениями
Задачи:
- Закреплять умение правильно называть цвета;
- Развивать тактильную чувствительность рук;
- Учить различать различные по фактуре поверхности с помощью рук;
- Совершенствовать навыки слухового восприятия;
- Закреплять знания о временах года;
- Развитие моторики кистей и пальцев рук;
- Развитие крупной моторики;
- Развитие зрительно – двигательной координации;
- Учить ориентироваться в правой/левой стороне, руке, ноге.
Оборудование: набор крупных картонных или пластиковых цветов (красные-7шт , синие-3 шт, желтые-5 шт),два набора цифр (два размера : большие, маленькие), бумага пищевая, фольга пищевая, бумага обычная (все по 4 листа размером 20х15 , размер удобен для детской руки), демонстрационный материал- времена года
Ход занятия:
Орг.момент:
Приветствие ( Помахать рукой, кивнуть головой)
Дефектолог: Теперь давай споем с движением так поприветствуем друг - друга: А( руки от себя), О (руки вверх в кольцо), У,И(по физиологии)
Развитие мелкой моторики: Пальчиковый массаж с перечислением пальцев и самостоятельным сравнением ребенка на другой руке.
Дефектолог: Давай вспомним , какие времена года бывают: осень, зима, лето, вена. Найди и покажи каждое время года ( как ты узнала, покажи).
Посмотри внимательно на картинки , подумай и покажи, какое время года сейчас наступило? Дефектолог: Наступила весна и скоро расцвет много цветов!!!! А у нас уже появились цветочки и все перепутались! Давай разложим их по букетам
( сортирует цветы по цветам);
Ребенок раскладывает ( расклад происходит при помощи пальца работающей руки или взглядом, таким же образом происходит пересчет предметов)
А теперь давай посчитаем сколько в каждом букете цветочков (цифры)
Сколько букетов получилось? (3)
А в каком букете больше всего цветков? (7 красных)
А в каком буке меньше ? (5 желтых)
А в каком меньше всего ( еще меньше?) ( 3 синих)
Какого цвета букет справой стороны?
Какого цвета букет слевой стороны?
Дефектолог: у нас с тобой осталось еще одно задание . Игра «Шуршалка» . Мы будем шуршать! (сминаем лист, фольгу, бумагу. По очереди и одновременно каждой рукой. Слушаем как она шурши, угадываем звук)
Дефектолог: Тебе понравилось? Будем отдыхать и громко звать маму!!!! (ребенок дает двигательную, речевую, речедвигательную реакцию).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.