Конспект итогового урока по теме "Симфонический оркестр"

  • docx
  • 29.05.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала симфонический оркестр.docx

Тема урока: Тайны симфонического оркестра.

 

Цель урока: 

Закрепить и обобщить знания учащихся об инструментах симфонического оркестра. Познакомить с выдающимися дирижёрами Р.Ф.

Задачи урока:

-Различать инструменты симфонического оркестра

-способствовать развитию общей и мелкой моторики,

-воспитывать любовь к классической музыке, доброжелательные отношения и партнёрские качества

- побуждать учащихся к адекватной самооценке на уроке

 

Используемое оборудование: 

- Мультимедиа проектор

- Компьютер

       - Презентация;

       - Диск «Энциклопедия классической музыки»

       -Текст песни «Про оркестр» С. Важов;

       - Мозаика инструментов; Карточки-раскраски ;     

       - Картинки различных инструментов

       - Аудиозаписи записи:                

- фрагменты- примеры  звучания инструментов симфонического оркестра;

- минусовая  и плюсовая фонограммы песни С.Важова «Про оркестр».

 

Тайны симфонического оркестра.

 

Слайд № 1, 2

 

Ход урока.

 

1.     Организационный момент.

Муз. приветствие: «Колокольчик».

 

Колокольчик нам поет,

Всех на музыку зовет.

Слышишь тонкий голосок?

Нам пора начать урок.

Динь-дон, динь-дон…

Здравствуйте, ребята, здравствуйте!

Здравствуйте, Любовь Анатольевна!

Исполнение песни «Про оркестр» С. Важов.

 

2.     Сообщение темы урока, определение задач урока.

 

Слайд № 3

У. - Сегодняшний урок мы посвятим обобщению и закреплению знаний о симфоническом оркестре. Поэтому тему сегодняшнего урока назовем так: «Тайны симфонического оркестра».

 

Определите задачи нашего урока.  ( Раскрыть все изученные тайны симфонического оркестра, проверить свои знания, послушать музыку, исполнить песни и т. д.)  Основные задачи – на доске.

 

3.     Обобщение изученного.

 

У. - Давайте вспомним, что такое оркестр?

 

1)    Сообщения учеников ( в чередовании с рассказом учителя):

 Древние греки словом «орхестра» обозначали площадку перед сценой на которой выступали музыканты и танцоры.

         В 17-18 вв. термин «оркестр» заменил распространенный в странах Европы термин «капелла».

Сейчас оркестром называют большую группу музыкантов (12 человек и более), исполняющих музыку вместе на различных инструментах.

У. – Во всем мире музыканты рассаживаются в оркестре одинаково. Как же они рассаживаются?

 

Слайд № 4

 У. -  Гобой играет ноту «ля» и все музыканты настраивают свои инструменты. Теперь у всех инструментов одинаково звучат все ноты: от «до» до «си».

Инструменты настроены, и музыканты начинают разыгрываться. Они повторяют наиболее трудные места в своих партиях, играют маленькие упражнения, т.е. разогревают руки.

Но вот музыканты замолкают, и все приветствуют человека, входящего на сцену.

Загадка:                          

Слайд № 5

Кто невежливый такой:

Повернулся к нам спиной,

Стал размахивать руками

Прямо в зале перед нами

Не приучен он к порядку

Или делает зарядку?

С кем звучит оркестр и хор?

Знаем, это………..дирижёр.

 

Слайд № 6

У. - Правильно, любому оркестру нужен руководитель, который сможет управлять большим коллективом музыкантов. Каждый дирижер, словно художник, по-своему трактует произведение.  От взмахов палочки дирижера зависит интерпретация произведения, слаженность игры оркестрантов и  темп исполнения произведения.

 

Вот дирижер поднял дирижерскую палочку… Напряженная тишина воцарилась в зале…  Мгновение – взмах руки дирижера и грянет гром оркестра. Этим взмахом дирижер посылает оркестру свою волю, свое настроение. Этим движением он «включает» музыку. Даже если дирижер приехал из другой страны, он может разговаривать с оркестром без переводчика. Язык жестов, которым пользуются дирижеры, понятен всем музыкантам мира. Дирижер стоит перед оркестром спиной к зрителям, чтобы все оркестранты  видели его. Движением рук и мимикой дирижер подсказывает музыкантам, как они должны сыграть тот или иной музыкальный эпизод. 

У. -  Теперь вы понимаете, что оркестр это не просто несколько десятков музыкантов с различными музыкальными инструментами в руках, это содружество музыкантов во главе с дирижером. Когда они собираются в оркестр, у них появляется единое дыхание, сердца их бьются вместе с музыкой как одно большое сердце. Взаимопонимание, чувство локтя вырабатываются в оркестре не за один день или одно выступление, а годами!

У. – Посмотрите на выдающихся российских дирижеров. 

 

Слайд № 7

         - Евгений Светланов (1928-2002) – Выдающийсясоветский  и российский дирижёр, пианист и композитор, народный артист СССР);

 

Слайд № 8

         - Вероника Дударова (1916-2009)- ее имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса как имя женщины, более 50 лет работавшей с крупнейшими оркестрами;

 

Слайд № 9

         - Владимир Спиваков (всемирно известный скрипач и дирижер, меценат, видный общественный деятель, руководит Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы»);

 

Слайд № 10

         - Юрий Башмет ( известен не только как солист-альтист, но и как руководитель созданного им камерного ансамбля "Солисты Москвы").

 

Слайд № 11,12

У. - Музыканты играют свою партию по нотам. У каждого она своя. А дирижер знает партию каждого музыканта. Он смотрит в партитуру (это такой сборник нот, где расписаны все партии) и следит за правильностью исполнения каждой партии).

 Все музыканты сидят так, чтобы видеть руки и глаза дирижера. Вы спросите: «А зачем видеть его глаза, достаточно видеть его руки?» Оказывается, дирижер управляет оркестром не только с помощью жестов, но и взглядом.

У. - Как вы думаете? А без дирижера оркестр сможет играть?

Д. -(дают свой ответ)

У.- Оркестр – это инструмент, а дирижер на нем играет. Дирижер показывает оркестру жестом и взглядом где надо играть тихо, а где громко, и оркестр играет именно так, где нужно играть быстрее, а где медленнее, и опять оркестр делает все так, как хочет дирижер.

Попробуем поиграть в оркестр и дирижера?

 

2)    Игра «Поиграем в оркестр».

            Учащимся предлагаются шумовые инструменты,  выбираем «дирижера». Звучит запись «Марша» из балета «Щелкунчик» П. Чайковского. Дети играют на инструментах пользуясь партитурой, изображенной на доске, управляет  «оркестром» «дирижер».)

У. - А теперь, представим себе, что на сцену выходит настоящий симфонический оркестр. В большой оркестр входят от 25 до 100 музыкантов. Музыканты занимают свои места.

Первым выходит концертмейстер первых скрипок, самый главный музыкант оркестра. Он сидит в первом ряду, ближе всех к дирижеру. После концерта дирижер обязательно пожмет ему руку и в его лице поблагодарит всех музыкантов оркестра за труд.

Все музыканты – мужчины одеты в черные фраки , а женщины в красивых, строгих, черных платьях.

У. - Как вы думаете почему?

 

 

3)     «Третий лишний»                            

 

У. - Из ряда слов укажите слово, не соответствующее по какому-либо признаку:

Труба, валторна, флейта

Литавры, арфа, тарелки

Скрипка, контрабас, саксофон

Гобой, труба, кларнет

Барабан, альт, тарелки

Тромбон, фагот, валторна

 

4)     «Музыкальная минутка»:

Слайд № 13

Представьте, что вас заколдовал волшебник, но представил на выбор превращение в любой инструмент симфонического оркестра.

Какой инструмент вы бы предпочли?

Передайте жестами «звучание» этого инструмента.

(Звучит запись произведения Ж. Оффенбаха «Кан-Кан». Дети импровизируют под музыку.)

5)    Игра «Дирижёр»

Учитель: А теперь представьте, что наш класс – оркестр.

Весь класс мерно хлопает в ладоши, а тот на кого укажет дирижёр, поднимается и чётко проговаривает: «Я солист, пою  один, сам себе я господин».

Слайд № 14

6)    Игра «Каламбур»

Из предложенных букв вам надо составить названия музыкальных инструментов и разделить их на 2группы: симфонический оркестр и народный оркестр.

К Р И С КА П
Н А Я Б
А Б Т Р У
Ф Р А А
И Л С Г У
А Б Л А А Л А Й К
Л А Т Ф Е Й
О Ж К И Л
А Р Н А Б А Б
Е Р О К И Т Щ Т

Симфонический оркестр

Народный оркестр

 

Слайд № 15)

 

4.     Контрольное задание. (выполняется каждым учеником на компьютере, при необходимости, с помощью учителя0)

 

5.     Итог урока.

 

В течение пяти уроков мыраскрывали с вами тайны симфонического оркестра. Какая «тайна» вам понравилась (запомнилась) больше всего?

Почему?

Что радовало на уроках? Что огорчало?

Что еще хотите узнать?


 

Скачано с www.znanio.ru