Конспект "Изложение повествовательного текста по вопросам плана"
Оценка 5

Конспект "Изложение повествовательного текста по вопросам плана"

Оценка 5
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
28.01.2020
Конспект "Изложение повествовательного текста по вопросам плана"
izlozhenie_0.doc

 

Дата: 29.01.2020г.

Тема №97

 

Развитие речи. Изложение повествовательного текста по вопросам плана.

Тип урока

Решение учебной задачи

Цель

Способствовать формированию умений ставить перед собой орфографическую задачу при написании слов, определять пути ее решения, выполнять ее в соответствии с изученным правилом; создать условия для развития речи, умения рабо­тать с текстом

Планируемые результаты (предметные)

Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гра­жданской позиции человека

Личностные результаты

Эмоционально «переживают» текст; имеют мотивацию к творческому труду, работе на результат, бережному отно­шению к окружающей природе

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: владеют первоначальным умением выполнять учебные действия в устной, письменной речи, в уме. Познавательные: общеучебные - понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; логические - осуществляют анализ и сравнение. Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме {на уровне предложения или небольшого текста)

Оборудование:

учебник, тетради по развитию речи, экран, ноутбук, проектор, презентация; слова-цели,  надпись «Изложение», карточки для парной работы, карточка-помощница;

Ход урока

Этапы урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы контроля

 

 

 

 

 

 

осуществляемые

действия

формируемые умения

 

 

I. Мотивирование к учебной деятель­ности. (Организа­ционный момент)

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствие учащихся.

  Итак, друзья, внимание

  Ведь прозвенел звонок.

  Садитесь поудобнее

  Начнем скорей урок!

 

- Проверим готовность к уроку

Приветствуют учите­ля. Организуют свое рабочее место

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учи­теля

 

II. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Сло­весный. Сообще­ние учителя

- Посмотрите на доску. Что вы видите на ней?

- Кто догадался какая тема урока? Слайд 1

- Какие задачи поставим перед собой?

Будем учиться…

Закрепим…

- Сегодня будем работать с  текстом, учиться высказывать свое мнение, составлять рассказ по плану и записывать его в тетрадь грамотно.

- Закрепим правописание орфограммы «Сомнительная согласная» и др. выученные орфограммы

- Закрепим умение давать полный ответ.

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Слушают учителя

Принимают учебную задачу, сформулированную учите­лем

 

III. Усвоение новых знаний и способов действий.

 Развитие речи. Работа с рассказом

В. Бианки с.29  (упр. 50)

Коллективная, индивидуальная. Словесный, твор­ческий, практиче­ский. Чтение, бесе­да, письмо, рассказ

 

- А что такое изложение? (Это текст, который надо запомнить и изложить письменно, написать грамотно) .

-Внимательно посмотрите на экран и догадайтесь, о ком  пойдет речь. Слайд 2

- Правильно это оляпка или водяной воробей. Почему ее так называют?

- Если обратится к словарю Даля -  "олябыш" (круглый пирожок) или в языке коми сходное слово с тем же значением "вздутый, пышный"

А)знакомство с текстом (чтение учителем). с.29, упр.50

Б) беседа по содержанию;

- В какое время года происходят события?

-  Где?( На льду речки)

- Кто главный герой?( Оляпка)

- Что сделала оляпка? ( Нырнула в прорубь)

- Зачем?( Искала пищу)

- Почему ей не холодно в воде?

( Её перья покрыты тонким слоем жира)

В) работа над текстом и пересказ по частям .

  Повторное чтение текста уч-ся.

- Определите тему текста. ( О ком говорится в тексте?) Слайд 3

- Озаглавьте. (Оляпка)

- Определите главная мысль текста. (Что автор  хотел сказать?)(  Оляпка – птичка особенная. Бережное отношение к природе, к птицам.) Слайд 3

 - А вы как можете заботиться о птицах? (Не обижать, смастерить кормушки и подкармливать, не стрелять из рогаток)

 - Сколько смысловых частей в этом тексте? (три)

- Прочитай 1 часть. (1 ученик)

-  О чем в ней говорится? (Оляпка пела на реке)

- Прочитайте 1 предложение.

- Замените слово мороз  близким по значению (холод).

- Изменился ли смысл? Как? Что хотел сказать автор? (было очень холодно)

- Прочитайте 2 предложение.

-  Где пела птичка?  (Птичка пела на льду реки)

- Как пела птичка? (Птичка пела весело)

- Как звали птичку? (Эта птичка - оляпка)

- Озаглавьте эту часть. (На льду) Слайд 4 Пересказ 1 части. (1 человек)

- Прочитай 2 часть.

-  О чем говорится во второй части? (Оляпка нырнула в прорубь и выскочила обратно)

- Куда нырнула оляпка? (Оляпка нырнула в прорубь)

-  А что такое прорубь? (прорубь – отверстие, прорубленное во льду). Слайд 5

- Что птичка делала в проруби? (Искала пищу)

- Подберите синонимы к слову пища. (корм, еда)

-  Изменится ли смысл, если мы заменим слово? (Нет)

- Как  долго  птичка была под водой?  (Минуту)

- Что случилось через минуту?

( Через минуту она выскочила на лёд.)

- Можно ли заменить слово выскочила на вылезла?   Вышла?   Выпрыгнула ? Почему? (Она это сделала быстро)

- Что она затем сделала? Как?  (Снова весело запела)

- На что указывает слово снова(На повторение действия. Еще раз, опять)

- Озаглавьте эту часть. (В  проруби.) Слайд 6

Пересказ 2 части. (1 человек)

- Прочитай 3 часть.

- О чем говорится в этой части? (Почему оляпке не холодно)

 -  Почему ей не холодно? (Её перья покрыты слоем жира)

- Озаглавьте эту часть. (Способности  оляпки.) Слайд 6

Пересказ 3 части. (1 человек)

- Как можно заменить слово оляпка, чтобы не было повторов?

(Оляпка – птичка– она,  а  может быть птица? Почему -  нет?) Слайд 7

Пересказ всего текста. 2 человека.

Г) орфографическая подготовка. Слайд 8-9

- Поработайте в паре со своим соседом. Вставьте пропущенные буквы и объясните.

М..роз, у р..ки, вес..ло,  прору..ь, ле.., хол..дно, перья, на льду

Обрати внимание:

Через, выскочила, снова, покрыты, слоем.

Читают. Находят в тексте слова с изу­ченными орфограмма­ми, объясняют их на­писание. Озаглавлива­ют текст. Отвечают на вопросы

Распознают изученные ор­фограммы, объясняют их написание, извлекают из текста основную мысль, озаглавливают текст, выска­зывают свое мнение, пись­менно отвечают на вопросы

Беседа по во­просам, пись­менный рас­сказ

Физкультминутка

Коллективная. Практический

- Выполним разминку.

Выполняют движения  под руко­водством учителя

Осуществляют профилакти­ку утомления

Правильное выполнение движений

IV. Закрепление и обобщение.

 

- Прочитайте еще раз  текст.

- Самостоятельно ответьте письменно  на вопросы к тексту.

Детям ОВЗ и с низким уровнем даются карточки-помощницы.

 

Отвечают письменно

 на вопросы

 

 

V. Рефлексия учебной деятельно­сти на уроке(итог)

 

Фронтальная. Словесный. Беседа

- Закончите предложения:

 • Урок помог мне...

• Для меня было сложным...

• Мне понравилось...

Заканчивают предло­жения в зависимости от своего состояния,

впечатления от урока

Открыто осмысливают и оце­нивают свою деятельность на уроке

Беседа по во­просам. Са­морегуляция

VI. Домашнее зада­ние.  

 

 

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Повторить правило на стр.22

Слушают учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное задание.

 

 

 

 

 

 

Приложение

Карточка – помощница

вопрос

Макет ответа

1.Когда и где пела птичка?

Был сильный_________.

На льду_____________ .

2.Как называется птичка?

Это ___________.

3 Куда нырнула оляпка?

_______________в прорубь.

4. Что она там делала?

Оляпка _______________на дне под камушком.

5. Почему оляпке зимой не холодно?

Её перья покрыты_________________.

 

 


Дата: 29.01.2020г. Тема №97

Дата: 29.01.2020г. Тема №97

Фронтальная. Сло­весный. Сообще­ние учителя-

Фронтальная. Сло­весный. Сообще­ние учителя-

Повторное чтение текста уч-ся. -

Повторное чтение текста уч-ся. -

Слайд 5 - Что птичка делала в проруби? (

Слайд 5 - Что птичка делала в проруби? (

III . Усвоение новых знаний и способов действий

III . Усвоение новых знаний и способов действий

Приложение Карточка – помощница вопрос

Приложение Карточка – помощница вопрос
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.01.2020