Дата 21.01.2020г.
Тема № 18 :Какой секрет у подвижных игрушек?
Тип урока. Освоение новых знаний.
Цели. Создать условия для приобретения первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности в процессе формирования элементарных технологических знаний и умений, развивать умение наблюдать, сравнивать объекты, потребность познавать, исследовать неизвестное, прививать интерес к творческой деятельности.
УУД: см. КТП
Образовательные ресурсы. учебник, образцы изделий, цветной картон, карандаш, ножницы, шило, клей, спичка, цветная бумага; рабочая тетрадь; слова-цели,
Ход урока
Этапы урока |
Формы, |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
|
осуществляемые |
формируемые |
|
|||
1.Орг. момент |
|
Проверка готовности к уроку. |
|
|
|
II. Постановка учебной задачи |
Фронтальная. Словесный, наглядный, проблемный. Беседа, демонстрация |
– Рассмотрите представленные на рисунке в учебнике на с. 74 игрушки-качалки. Назовите их. - Что вы можете о них рассказать? - Какое соединение в них? (Подвижное.) - Сформулируйте тему урока. - Какие цели у нас сегодня? Узнать… Научиться… |
Рассматривают образцы изделий. Отвечают на вопросы учителя. В ходе беседы определяют тему урока |
Умеют
делать простейшие обобщения; группируют предметы |
|
III. Усвоение новых знаний и способов действий |
Фронтальная. Словесный, наглядный, практический. Беседа. Работа с учебником. Демонстрация |
А) работа с книгой;с. 73 – Приведите примеры предметов с подвижным соединением. – Расскажите, как устроен шарнир. Демонстрирует образец шарнирного соединения и показывает приемы его изготовления. – Обратите внимание, что отверстия под ось шарнира я выполняю шилом. Опасный ли это инструмент? - Чем он опасен? - Какие правила мы должны соблюдать, работая с ним? |
Отвечают на вопросы,
наблюдают, рассматривают слайды, инструменты, иллюстрации, анализируют их,
работают |
Различают инструменты,
разные виды соединений, осознанно |
|
Физкульт- |
Коллективная. Практический |
|
Выполняют движения по тексту под руководством учителя |
Осуществляют профилактику утомления |
|
IV. Закрепление знаний и способов действий |
Фронтальная, индивидуальная. Словесный, наглядный, практический. Практическая работа |
1. Организует анализ готовых образцов. 2. Помогает определить собственный замысел. 3. Организует планирование предстоящей работы. – Ориентируясь на рисунки в учебнике, расскажите о последовательности действий при работе над поделкой. 4. Практическая работа.Тетрадь с.19, 18 Задание: выполнить изготовление игрушки-каталки. Наблюдает за работой обучающихся и при необходимости оказывает помощь в выполнении задания. Организует уборку рабочих мест |
Готовят свои рабочие места, слушают, понимают и выполняют предлагаемое задание |
Создают мысленный образ и воплощают его в изделии.Ориентируются в учебнике, извлекают из него необходимую информацию для решения учебной задачи. Действуют с опорой на памятку-алгоритм (инструкционную карту). Осуществляют самоконтроль |
|
Выставка работ (оценка) |
Коллективная. Словесный, наглядный. Выставка, беседа |
Организует рассматривание работ. Предлагает оценить готовые изделия по критериям в памятке 3 (учебник, с. 135) |
Рассматривают
готовые изделия, обсуждают и оценивают
ра- |
Бережно
относятся |
|
V. Рефлексия учебной деятельности (итог) |
Фронтальная. Словесный. Беседа |
– Какую поделку вы сегодня выполнили? – Из какого материала? – Какой новый технологический прием освоили сегодня? – Понравился ли вам урок? – Дайте оценку уроку |
Обсуждают качество
выполненных работ. Отвечают |
Подводят итоги, оценивают свою деятельность на уроке |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.