Конспект коррекционно-развивающего занятия "Соотнесение предмета с его изображением "

  • docx
  • 19.04.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект.docx

Тема: «Соотнесение предмета с его изображением. Насекомые.»

Цель и задачи: развивать умение соотносить предмет с его изображением,

-повторить знания о насекомых,

-развивать логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику,

-закреплять умение составлять рассказ – описание,

- воспитывать бережное доброе отношение к родной земле.

Ход урока:

1.-Ребята любите ли вы путешествовать? Сейчас мы отправимся на цветочную полянку.


Мы к лесной полянке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенёчки


2. Отгадайте загадки. -Кого мы встретим на полянке? (Учитель выставляет на полянку насекомых)


  • Не зверь, не птица —

Нос, как спица.

Летит — пищит,

Сядет — молчит.

Кто его убьёт,

Тот кровь свою прольёт. (Комар)



  • Вот букашка-работяга.

              Целый день трудиться рада.
              Ношу на спине своей
              Быстро тащит... (муравей)


  • Целый день в цветках жужжит,
    С медом в улей свой спешит.
    Много меда запасла
    Себе на зиму... (пчела)


  • Скажите-ка, что за букашка?
    На ней в черных точках рубашка,
    Умеет карабкаться ловко
    По листикам божья... (коровка)

  • Что за чудо-вертолёт
    Совершает свой полёт?
    Сел на листочек,
    Отдохнул чуточек,
    Зашуршал, загудел
    И над речкой полетел.
    ( стрекоза)

 

  • Не жужжу, когда сижу,

              Не жужжу, когда хожу,

              Не жужжу, когда тружусь,

             А жужжу, когда кружусь. (Жук)

 

·         Во фраке зелёном маэстро

               Взлетает над лугом в цвету.

               Он — гордость местного оркестра

               И лучший прыгун в высоту. (Кузнечик)

 

·         Над цветком порхает, пляшет,

               Веером узорным машет. (Бабочка)


3. «Что ты знаешь о нем?» (игра  с «волшебной палочкой») – Учитель  задаёт вопрос и передаёт  палочку. У кого она окажется, тот и отвечает.

-Что ты знаешь о муравье? (Муравьи живут не только в муравейниках, но и в стволах деревьев, под землей, в стеблях цветов. Человеку муравьи — друзья: они спасают лес. Там, где обитают муравьи, лес здоровый, чистый. )

-Что ты знаешь о пчеле? (Пчелы — труженики. Пчелиные продукты: мед, а пчелиный яд — это лекарства от болезней…)….

4. Гимнастика для глаз «Бабочка» (под музыку) Детям раздаются  бабочки.
Бабочка крылышками машет ( дети моргают  глазами)
Бабочка далеко отлетела  (дети смотрят на бабочку и отводят руку далеко вперёд)
Бабочка близко прилетела (дети приближают обратно)
Бабочка на носик села .

5. «Найди меня» (Дети находят насекомых на фотографиях и картинках. На прогулке можно найти в парке)

6. «Найди тень»

                        

7. «Найди домик»

                      

8. «Узнай по описанию»

Ребёнок выбирает картинку с насекомым, не показывая её другим детям и не называя, описывает насекомое. Остальные по описанию должны узнать это насекомое.

(Это насекомое делает мед / пчела/

Это насекомое пьет кровь человека / комар/

Это насекомое как  цветочек/ бабочка/

Это насекомое тащит груз больше себя / муравей/)

9. Дыхательная гимнастика «Бабочка» (Детям раздаются картинки- бабочки)

И к нам на одну ладошку села бабочка,

Тихонечко подуем на неё – улетела (тихо дуем на бабочку)

На другую села, подуем тихонечко – улетела (тихо дуем )

На две ладошки села, подули – улетела (тихо дуем )

Рефлексия

- Ребята, чем мы занимались на уроке?

- Что вам понравилось больше всего?

Хотели бы вы еще поиграть в эти игры?