Конспект коррекционного занятия "Фрукты"

  • docx
  • 22.10.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Документ Microsoft Word — копия.docx

Тема: «Фрукты»

Цель: Создание условий для актуализации и закрепления знаний о фруктах.

Коррекционно-образовательные задачи:

1. Закреплять представления ребенка об овощах и фруктах, уметь классифицировать по общему признаку.

2. Расширять, уточнять и активизировать словарный запас по теме «Фрукты».

3. Отрабатывать навыки связной, диалогической речи.

Коррекционно-развивающие задачи:

1. Развивать осязание при различении предметов на ощупь.

2. Развивать мелкую моторику.

3. Развивать зрительное восприятие: повышать остроту зрения при штриховке изображений овощей, фруктов.

4. Развивать внимание, мышление, творческое воображение, фантазию.

Коррекционно-воспитательные задачи:

1. Воспитывать интерес к сельскохозяйственному труду.

2. Воспитывать положительные эмоции и радостное настроение у ребенка.

3. Формировать психологический контакт, взаимопонимание, доброжелательность и сотрудничество.

Оборудование: лото «Фрукты», муляжи овощей и фруктов, игра- вкладыш «Фрукты», картинки с изображением овощей и фруктов фломастеры.

Ход занятия

1. Организационный момент. Приветствие.

Работа по выбору поощрения (подкрепления, жетоны).

Предлагается визуальное расписание занятия, педагог оговаривает все этапы занятия,

2. Основная часть

Д/упр. «Найди, покажи, дай»

Перед ребенком выкладываются муляжи фруктов (овощей, предлагается зрительно - осязательно ощупать каждый муляж, при этом четко и эмоционально произносится: «Это яблоко, груша, слива и т. д.» Дальше дается инструкция «Дай такой же» - выделяется соответствующим жестом.

Как только педагог убедился, что ребенок зрительно выделяет и выполняет инструкции «найди такой же», «покажи такой же», «дай такой же», вводим названия фруктов «это яблоко, слива и т. д», «дай яблоко, сливу», когда ребенок освоил и начал ассоциировать слово с предметом, даем обобщающее понятие - «это фрукты»- выделяем жестом, «растут на дереве» - показываем картинку с изображением дерева.

Д/упр «Найди и положи» (развитие зрительного восприятия)

Учим  соотносить муляж фрукта с плоскостным его изображением (картинкой) Даем инструкцию «Найди яблоко и положи»

После того, как обучающий освоит навык соотнесения муляжа с картинкой переходим к обучению по карточкам.

Игра «Волшебный мешочек»

Ребята достают из мешочка муляжи овощей, фруктов. На ощупь определяют - какой это фрукт или овощ.

Игра в лото «Фрукты» (развитие внимания)

Педагог дает детям рабочие поля с изображением фруктов. Затем говорить «у тебя есть яблоко?», если на рабочем поле яблоко есть, ребенок кладет картинку себе, если нет - убирает в сторону.

Д\и «Собери целое»

Д/упр. «Найди тень»

Ребятам предлагаются картинки с изображением фруктов (или овощей, методом сопоставления или наложения дети находят тень предмета на рабочем поле. Можно усложнить игру предлагая карточки, теней которых нет.

Д\ упр. «Варим суп и компот» (классификация)

Используются игры на липучках. Предлагается по группам разложить овощи и фрукты. Дается инструкция «Разложите правильно, овощи в корзину, а фрукты в кастрюлю».

Д\ и «Чего не стало?»

Предлагается серия муляжей, проговаривается название каждого, потом накрываем платочком и прячем один фрукт. Ребенок называет чего не стало. Если ребенок не речевой, - показывает карточку с изображением пропавшего фрукта.

Игра «Что растет на дереве? Что растет на грядке?»

Используются пособие на липучках. Педагог раскладывает картинки с фруктами (овощами) и предлагает посадить на грядку или прикрепить на дерево тот или иной овощ или фрукт. Можно усложнить игру и добавить картинки из других понятий.

Упражнение по глобальному чтению

Педагог предлагает ребенку картинки с изображением 2-х овощей или фруктов, под картинкой надпись. Пластмассовыми буквами, методом наложения, ребенок раскладывает слово. Слово произносится вместе с педагогом. Потом ребенку предлагается отдельно надпись, которую нужно соотнести с картинкой. После овладения навыка картинки убираются, остаются только надписи, дается инструкция «Дай яблоко», «Дай сливу» и т. д.

Д/и «Найди лишнее»

Предлагается найти лишнюю картинку из серии картинок принадлежащих к одному обобщенному понятию, объяснить свой выбор.

3. Пальчиковая гимнастика "Компот"

Будем мы варить компот, (левую ладошку держать “ковшиком” указательным пальцем правой руки “мешает”)

Фруктов нужно много. (загибает пальчики по одному, начиная с большого)

Будем яблоки крошить, (имитирует движения, крошит)

Грушу будем мы рубить. (имитирует движения, рубит)

Отожмем лимонный сок (имитирует движения, отжимает)

Слив положим и песок. (имитирует движения)

Варим, варим мы компот. (варит и мешает)

Угостим честной народ. (угощает)

4. Графо-моторное упражнение «Цветная радуга»

Педагог показывает  изображения овощей, фруктов и предлагает  раскрасить их (заштриховать) нужным цветом.

5. Итог