Конспект коррекционного занятия "Правописание глаголов с частицей НЕ" для 2го класса
Оценка 5

Конспект коррекционного занятия "Правописание глаголов с частицей НЕ" для 2го класса

Оценка 5
Разработки уроков
docx
дефектология
2 кл
14.08.2022
Конспект коррекционного занятия "Правописание глаголов с частицей НЕ" для 2го класса
Конспект коррекционного занятия "Правописание глаголов с частицей НЕ" для 2го класс
2кл кз не с глаголами.docx

Логопедическое занятие (2 класс)

«Правописание частицы «не» с глаголами»

Цель:

закрепить знания детей, полученные на уроках русского языка и логопедических занятиях.

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

·        обобщение и закрепление знаний о глаголе;

·        смысловое чтение;

·        правописание частицы «не» с глаголами;

·        развивать познавательный интерес и умение использовать в работе ранее полученные знания.

2. Коррекционно-развивающие:

·        развивать мелкую моторику рук;

·        развивать артикуляционную моторику; 

·        работать над развитием слухового внимания и памяти;

·        развитие воображения;

·        развитие логического мышления (размышление о времени года, отгадывание темы занятия);

·        развитие глагольного словаря;

·        развитие орфографической зоркости (выборочный диктант).

3. Коррекционно-воспитательные:

·        формировать навыки сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, ответственного отношения к выполнению заданий;

·         воспитывать культуру речевого общения, выразительность и эмоциональность речи.

Оборудование:

·        мультимедийная установка;

·        квадраты из бумаги;

·        фломастеры;

·        листы;

·        ручки;

·        призы.

Ход занятия

1.     Организационный момент (5 минут).

Задачи:

ü Создать положительный эмоциональный настрой.

ü Организовать учащихся к началу занятия.

Логопед приглашает детей на занятие. Приветствие. Дети заходят в кабинет, садятся за парты.

Разминка.

Прохождение лабиринта с целью развития концентрации внимания и мелкой моторики.

Размышление.

Какое сейчас время года? (весна)

Какие птицы прилетают к нам весной? (грачи)

Кто знает зачем они прилетают к нам? (чтобы вывести птенцов)

А теперь немного представим, что вы птенчики.

Артикуляционная гимнастика.

Артикуляционная гимнастика:

- Открыли широко рот. Держим. (Ждём, когда мама принесёт вам червячка.)

- Мама принесла червячка. Жуём.

- Ещё хотим червячка. Птенцы стучат клювиками. А мы зубками.

- А теперь вытянули клювики в улыбку, в трубочку. Чередуем.

- Язычки у птенчиков двигаются вперёд – назад. Упражнение «Болтушка».

- А теперь вправо – влево. Упражнение «Часики».

- А теперь вверх – вниз к губам, к зубам. «Качели».

- Щёлкаем язычком. «Лошадка».

- Устал язычок, отдыхаем. «Лопаточка».

- Тянем к носику. «Достань нос».

- Присосали язычок к нёбу. «Грибок».

- А теперь показали «чашечку».

Вы хорошие птенцы. Молодцы! Давайте снова станем учениками.

2. Повторение пройденной темы письменно в форме тестового задания и проверка у доски (5 минут).

3. Введение в тему занятия (5 минут). Смысловое чтение по очереди.

Логопед:

В русском языке есть еще и служебные части речи. К ним нельзя поставить вопросы, они не являются членами предложений, служат для связи слов в предложении. Слово НЕ является такой служебной частью речи и называется «ЧАСТИЦА». К частице НЕ нельзя поставить вопрос, она не является членом предложения, она служит для связи слов в предложении. Значит, частица - служебная часть речи. Кроме отрицания, частица НЕ может запрещать или отменять действие: не приходи, не приду.

Дети:

Частица «НЕ»

Жила – была на свете упрямая частица НЕ. У неё никак не получалось подружиться с глаголами. Что бы глаголы ей ни предлагали, она всё отрицала.

И вот однажды частица совсем заупрямилась.

– Слезь со стула!

– Не хочу!

– Упадёшь!

– Не упаду!

– Отойди!

– Не отойду!

– Приедешь?

– Не приеду!

– Придёшь?

– Нет, не приду!

– Услышишь?

– Не услышу!

– Найдёшь?

– Нет, не найду!

– Молчишь?

– Нет, не молчу!

– Конфетку, может, хочешь?

– Нет! Да, хочу, хочу!

Но глаголы поняли, что дружить с такой частицей они не хотят.

Поэтому с этого дня частица НЕ пишется с глаголами отдельно.

      4. Обобщение темы (5 минут). Ребята, нам всем приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми. Чтобы запомнить ещё лучше, как пишется частица не с глаголами, давайте составим правила «Спешите делать добро». Пользуясь этим правилом, мы станем по-настоящему добрыми. Подумайте и запишите правило поведения в школе, а именно, что не нужно делать.

Вспомним, глаголы бывают единственного и … числа. Заполните таблицу по образцу.

Единственное число

Множественное число

не пишет

не пишут

не плачет

 

 

не спят

не ест

 

не получает

 

 

не знают

не дружит

 

 

не кружат

 

Проверим таблицу на доске.

Ребята, есть такие глаголы, которые не употребляются без частицы «не». Посмотрите на доску и подумайте, какие глаголы не могут быть без частицы «не».

Но всегда ли частица НЕ пишется с глаголом отдельно.

В русском языке нет таких слов, как навидят, здоровится, доумевают, годуют, волят.

Если глагол употребляется без НЕ, то пишем раздельно. Если глагол не употребляется без НЕ, то пишем слитно.

      5. Оформление темы на письме. Прочитайте пословицы. Подчеркните сказуемое двумя чертами (5 минут).

1.     Не откладывай доброе дело на завтра.

2.     Новых друзей наживай, а старых не забывай.

3.     Друг в беде не бросит.

4.     Ложь человека не красит.

 

Выберите правильно написанный ответ и допишите пословицы.

1.     Кто не работает, тот (неест, не ест) ______________________________

2.     Хорошие друзья в беде (не оставят, неоставят) _____________________

3.     Крепкую дружбу и топором (неразрубишь, не разрубишь) ___________

Ребята, вы заметили, какое правило объединяет глаголы в этих пословицах? (правописание частицы НЕ с глаголами) Как они пишутся?

      6. Физкультминутка (5 минут)

Повторите движения.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

1.     Поработали, ребятки!

А теперь – все на зарядку!

На зарядку второй класс!

Встанем дружно все сейчас.

Высоко поднимем руки.

Будем жить всегда без скуки.

Повернёмся вправо, влево.

Вновь работать будем смело.

 

Влево, вправо повернитесь,

Наклонитесь, поднимитесь.

Руки вверх и руки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы вы, ребятишки!

Замедляем, дети, шаг

И на месте стой! Вот так!

А теперь мы сядем дружно,

Нам ещё работать нужно!

 

      7. Выборочный диктант (5 минут). Ребята, а  теперь я вам прочитаю фрагмент из песни Владимира Шаинского «Не дразните собак». Вы должны очень внимательно послушать и поймать  глаголы с частицей не, а затем выписать  их на листок.

 Не дразните собак, не гоняйте кошек,

 Не жалейте для птиц ни зерна, ни крошек.

      8. Игра «Я учитель» (5 минут). В этом задании вам необходимо найти в тексте ошибки и исправить их.

Дети нелюбят ходить в больницу. Они не навидят уколы. Феде не здоровиться всю неделю. Он непонимал где мог простудиться.

      9. Блиц опрос.

Сделаем выводы по уроку:

1.     Не – это частица.

2.     Частица НЕ – это служебная часть речи.

3.     Частица НЕ запрещает, отменяет или отрицает действие.

4.     Не с глаголами пишется раздельно (не читал, не ходит, не смеётся…).

5.     Правописание НЕ с глаголами – это орфограмма.

Исключение из правила составляют слова, которые без НЕ не употребляются (невзлюбил, ненавидеть, неволить…).

      10. Подведение итогов. Ребята, сегодня каждый из вас замечательно потрудился. Молодцы! Спасибо вам всем! Сохранилось ли у вас хорошее настроение, которое создалось в начале урока? Давайте это покажем окружающим через смайлики.

 

 

 

 

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«Части речи»

Конструктор таблиц

Модель

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7b3a771d-fe86-4e6f-9cee-e1c43e9f1069/ResFile.SWF

2

«Значения глагола»

Интерактивная гипермедийная трёхуровневая таблица.

Анимация.

Демонстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/82175acd-8611-4a55-aa34-67ac8fd011f5/%5BIS-TA_05-11_04%5D_%5BIA_01-AT%5D.swf

3

«Найди глаголы»

Интерактивное задание

Демонстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1f1dd866-c1f1-4269-8c7f-7daa30cc9622/%5BNS-RUS_3-26%5D_%5BIM_052%5D.swf

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Логопедическое занятие (2 класс) «Правописание частицы «не» с глаголами»

Логопедическое занятие (2 класс) «Правописание частицы «не» с глаголами»

Ход занятия 1. Организационный момент (5 минут)

Ход занятия 1. Организационный момент (5 минут)

Тянем к носику. «Достань нос»

Тянем к носику. «Достань нос»

Отойди! – Не отойду! – Приедешь? –

Отойди! – Не отойду! – Приедешь? –

Подумайте и запишите правило поведения в школе, а именно, что не нужно делать

Подумайте и запишите правило поведения в школе, а именно, что не нужно делать

Выберите правильно написанный ответ и допишите пословицы

Выберите правильно написанный ответ и допишите пословицы

Выборочный диктант (5 минут).

Выборочный диктант (5 минут).

Название ресурса Тип, вид ресурса

Название ресурса Тип, вид ресурса
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.08.2022
Посмотрите также: