Тема: «Уж верба вся пушистая»
Цель: расширять представления детей о вербе и празднике Вербное воскресенье.
задачи: учить рисованию прямых линий (веточки вербы);
упражнять в обследовании веточек вербы;
продолжать учить пользоваться кистью, рисовать приемом примакивания (цветы вербы);
развивать творческое воображение детей, создавать условия для развития творческих способностей;
воспитывать аккуратность в работе с гуашью.
Предварительная работа: рассматривание веточек вербы, видео материалов о произрастании вербы в природе, иллюстраций с изображением вербы, чтение художественной литературы.
Материал: Краски акварельные, краска гуашь - белая, круглые кисти №4;5 и плоская кисть для фона, баночки с водой, альбомные листы, веточки вербы, картинка с изображением дерева верба, музыкальное сопровождение "Звуки природы".
Ход урока:
1. Орг. момент
Давайте порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки вверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам (Улыбаются друг другу)
И всем, кто живет на этой планете, (разводят руками)
«Доброе утро!» скажем мы вместе (берутся за руки)
2.Вводная часть
Какое время года сейчас? Какая она весна? (теплая, веселая, солнечная, дружная и т. д.)
Шагает красавица
Легко земли касается,
Идёт на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку!
Любят, ждут весну и люди, и звери, и птицы. Каждая веточка
в лесу, каждая травинка её ласки просит. Зима у нас была снежная,
морозная и долгая. Всем нам хочется тепла.
Отгадайте, о чем я вам сегодня расскажу. У нее цветочки –
Пушистые комочки.
По весне она цветёт,
Праздник пасхи к нам зовёт. (Верба)
- Правильно, это верба. Весной она расцветает раньше всех.
Цветущая верба служит верным признаком прихода весны. Ранней весной, когда в лесных чащах и в глубоких оврагах лежит снег, на ветках вербы набухают почки (слайд). Потом эти почки лопаются. Верба сбрасывает колпачки и появляются первые маленькие сережки (слайд). Потом эти сережки становятся пушистыми. Сначала они бывают серыми, а потом ярко желтыми (слайд)
Ребята, полюбуйтесь распустившейся веточкой вербы.
Какие красивые веточки, потрогайте её серёжки.
С давних времён существует поверье, что расцветающее,
полное сил дерево может передать красоту, силу, здоровье
всем, кто его коснется. Распустившееся почки, считались
целебными и наделёнными особой силой.
Давайте внимательно рассмотрим ветки вербы. На ветках есть серёжки. Раньше их называли – барашки.
- Какого цвета барашки? (Серые).
Потом эти сережки (барашки) становятся пушистыми. Сначала они бывают серыми, а потом ярко желтыми (слайд)
- Какой они формы? (Овальные).
- А что ещё можно сказать про барашки, какие они еще? (Маленькие, пушистые, красивые, светлые).
- Как расположены барашки? (Поочерёдно).
- Какие ветки вербы? (Прямые, ровные, не разветвляются).
- Сравним ветки по длине. Какая эта ветка? (Длинная).
- А эта, какая? (Короткая)
Скоро верба отцветёт и серёжки опадут.
-Для того, чтобы сохранить эту красоту, её можно нарисовать
-Давайте нарисуем веточки вербы в вазе. Садитесь за столы.
3. Основной этап
Вспомните, как называется вид искусства, когда художники изображают на картине предметы, а не живую натуру? - Правильно, натюрморт. Вот и сегодня вы будете рисовать весенний натюрморт «Верба в вазе»
- Как расположить лист бумаги, чтобы нарисовать и вазу, и длинные ветки вербы? (Вертикально). Покажите как.
- С чего начнём рисовать? (С вазы).
- Мы с вами уже рисовали разные вазы, поэтому вы можете нарисовать вазу любой формы. А какой может быть цвет вазы? (Тоже любой).
- Какого размера вазу вы нарисуете? Покажите у себя на листах. (Чуть ниже половины листа).
- Что нарисуете потом? (Ветки).
- Что нарисуете потом? (Барашки).
Вспомним приёмы рисования:
Мы обязательно нарисуем веточки вербы, но сначала мы нарисуем фон. В центре листа мы нарисуем большое солнце. Берем большую плоскую кисть для рисования больших форм. Каким цветом рисуем солнце? Находим жёлтую краску, и рисуем большой круг. Отлично. Вокруг солнца рисуем небо. Каким цветом небо? Отлично! Находим на палитре синюю, голубую краску и рисуем фон, добавляя больше воды на кисточку. Очень хорошо! Сейчас будем рисовать куст вербы. Берем овальную кисть для рисования веток. Ветки проводим 1 раз, снизу вверх. Каким цветом ветки? Молодцы! Найдите на палитре коричневого краску, набираем краску на кончик кисти, и проводим три или пять ровных прямых веток, снизу вверх, ветки растут из земли к солнышку: одну самую длинную в середине, остальные, покороче, по краям. Очень хорошо! Приступаем к рисованию почек вербы. Какой цвет нам нужен? Открываем белую гуашь, набираем краску на всю кисть, и примакиваем кисточку к веточки, с одной стороны и с другой, поочерёдно, по бокам каждой веточки.
- Хорошо, молодцы. Прежде, чем приступить к работе, давайте согреем пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Солнышко, солнышко,
Погуляй у речки. (Шевелят пальцами обеих рук).
Солнышко, солнышко,
Разбросай колечки. (Быстро сжимают и разжимают кулаки).
Мы колечки соберём,
Золоченые возьмём, (Хватательные движения щепотью).
Покатаем, поваляем (Трут ладонь о ладонь).
И назад тебе вернём. (Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).
4. Практическая работа
- А теперь приступайте к работе. Звучит спокойная музыка.
5. Итог урока
-Ребята, посмотрите. Какие красивые веточки получились у нас! Эти ветки останутся с нами еще надолго и будут радовать нас. Вы все постарались, молодцы!
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.