Тема: « Восприятие формы и цвета»
Цель: Уточнение представления детей о форме предметов и их цвете, упражнения в соотнесении предметных картинок с соответствующей геометрической фигурой.
Ход занятия
1. Орг. момент
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело чётко говорим
И тихонечко сидим.
2. Дыхательные упражнения:
«В цветочном магазине».
«Задуйте свечу».
«Вдох – задержка - выдох – задержка».
3. «Чудесный мешочек»
-Сегодня мы с вами будем путешествовать по необычайной стране, в которой всё состоит из геометрических фигур: и люди, и цветы, и машины. Чтобы начать путешествие, надо вспомнить названия геометрических фигур.
Назовите геометрическую фигуру и найдите на ощупь в « Чудесном мешочке».
С формой связан всех тесней
Мир предметов и вещей.
Много разных форм вокруг:
Треугольник, квадрат, круг.
4. Д. / игра «Умный паровозик» (форма и цвет предмета)
1 вариант.
Раздайте карточки с паровозиками детям. Затем показывайте поочередно карточки с
вагончиками, которые везут различные предметы. Дети подбирают предметы по цвету
и по форме к фигуре, которая нарисована на паровозике(к паровозику с жёлтым
кругом цепляем вагончики с жёлтым солнцем, с жёлтым одуванчиком, с жёлтым
яблоком…-все вагончики с жёлтыми предметами, похожими на круг)
2 вариант.
Предложите ребенку собрать только предметы, похожие на круг (квадрат), только
предметы желтого (красного, синего) цвета.
5.Пальчиковая гимнастика:
-Из пальцев рук составить круг, овал, треугольник, квадрат.
6. Д. / игра «Узнай по цвету».
Это вовсе не секрет-
Всё вокруг имеет цвет.
Но в природе неспроста
Перепутались цвета.
Как узнаешь где какой
Красный, жёлтый, голубой?
7. «Цвет и форма».
Сколько ярких форм
Вот это да!!!
Будешь знать теперь всегда,
Какие они бывают?
Как их правильно называют?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.