Конспект коррекционного занятия "Ёлка в зимнем лесу"

  • docx
  • 21.01.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Документ Microsoft Word.docx

Тема: «Ёлка в зимнем лесу».

Цель: восстановление образа о ранее наблюдавшемся предмете.

Задачи: учить передавать в рисунке характерные особенности ели (пирамидальное строение, ветки, направленные вниз, тёмно-зелёный цвет);

развивать воображение, творческие способности детей;

воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: иллюстрация, схемы, образец работы, акварельные краски, кисточки.

Ход урока.

I.Подготовительная часть.

1.Организация начала урока.

-Ну, ребята, чур, молчок.

Начинается урок.

Все мы любим рисовать,

Только надо наблюдать!

2.Сообщение темы и целей урока.

-Чтобы узнать тему нашего занятия, вы должны отгадать загадку.

Её всегда в лесу найдёшь-

Пойдём гулять и встретим:

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем.

Что это?

Дети: Ёлка.

-Почему она «зимою в платье летнем»?

Дети: Она зелёная.

- Кто из вас знает поговорку о ели?

Дети: Зимой и летом одним цветом.

-Сегодня мы будем рисовать ёлку и раскрашивать её акварельными красками, а какую – вы узнаете позже.

3.Вводная беседа.

-В лесу росла красивая ель. Однажды ель увидел художник и нарисовал её вот такой. (Иллюстрация)

- Какое время года изображено на картине?

Дети: Зима.

-Как вы определили?

Дети: На земле и на деревьях лежит снег.)

- Какие краски использовал художник?

Дети: Белые, голубые, зелёные.

-Какое настроение вызывает у вас эта картина?

Дети: Хорошее,спокойное.

-Ель – очень полезное дерево. Она издаёт приятный запах, очищает воздух, выделяет кислород. У ели вместо листьев иголки. Существуют специальные питомники, где выращивают ёлочки.

Посмотрите ребята на иллюстрации

Еловые посадки украшают нашу землю, служат кровом и пищей для многих зверей и птиц. Ель растёт медленно, поэтому молодые ёлочки нужно беречь.

Итак, мы нарисуем зимнюю ёлку, растущую в лесу, укутанную белым снегом.

Скажите, где можно использовать этот рисунок?

Дети: Подарить родителям, друзьям и т. д.

-А сейчас посмотрите работы других детей.

II.Основная часть.

1.Анализ образца.

Учитель: Давайте внимательно рассмотрим образец.

Сколько ёлок изображено?

Какая по размеру ёлка справа? Слева?

Дети: Большая, маленькая.

-Из каких частей она состоит?

Дети: Ствол, ветки, иголки.

-Какую форму имеет ёлка?

Дети: Треугольную.

-Обратите внимание на то, что верхние ветки короткие и приподнятые, а нижние, начиная с середины ствола, длинные, тяжёлые и поэтому обычно опущены. Зимой в лесу много снега и на земле и на ветках. Давайте нарисуем заснеженную ёлку. Рядом с большой ёлкой можно нарисовать несколько маленьких. Скажите, каким цветом будете раскрашивать ёлку? Снег?

Дети: Елку белый с зеленым. А снег белый

 

 

2.Определение последовательности выполнения рисунка.

Учитель: А сейчас давайте определим порядок выполнения работы. С чего надо начинать рисунок?

Дети: С рисования ствола.

-Ствол большой ёлки рисуем, чуть отступив от середины листа вправо. Проводим прямую линию, оставляем одинаковое расстояние сверху и снизу. Следующий этап: нужно нарисовать ветки. Проводим линии в левую и правую стороны от ствола. Сверху короткие, внизу длинные. Далее рисуете маленькую ёлочку слева таким же способом. Что вы будете делать после того, как нарисуете ёлку простым карандашом?

Дети: Раскрашивать.

-Молодцы, ребята. А сейчас скажите, как вы будете располагать лист? Горизонтально или вертикально.

Дети: Горизонтально.

-Итак, приступаем к работе. Для создания настроения я включу музыку русского композитора П. Чайковского из альбома «Времена года».

Работа над рисунком и руководство процессом изобразительной деятельности.

а)Самостоятельная работа.

Учитель осуществляет индивидуальный подход: задаёт наводящие вопросы, следит за правильной последовательностью построения рисунка, за соблюдением основных правил рисования. Наряду с этим он показывает приёмы изображения некоторых деталей рисунка (на отдельном листе), исправляет ошибки в детских работах. Контролируется посадка детей за столом

б) Физминутка.(Проводится после того, как дети раскрасят ёлку зелёным цветом.)

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

в) Чтение стихотворений о зиме.

Под голубыми небесами великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит. Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит. А. Пушкин.

 

Белый снег, пушистый, в воздухе кружится

И на землю тихо падает, ложится.

 

Тёмный лес ,что шапкой принакрылся чудной

И заснул под нею крепко, непробудно…

 

Стали дни коротки, солнце светит мало,

Вот пришли морозы – и зима настала. И. Суриков.

 

г) Завершение работы.

-А теперь .Продолжаем работать.

(Звучит музыка П.Чайковского)

 

III. Заключительная часть.

-Готовые рисунки помещаем на доску вплотную друг к другу. Посмотрите ребята, у нас получился большой лес, где растут разные ёлочки. Чем вы занимались на занятии? Что вам особенно понравилось? Вы все хорошо поработали сегодня, нарисовали замечательные рисунки.

-Молодцы! Спасибо.