Тема: «Животные». Проговаривание звукоподражаний и слов.
Цель: продолжать работу над речевым подражанием, учить произносить слова слоговой структуры первого типа – двухсложные слова из открытых слогов
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- активизировать речевое подражание и учить произносить слова слоговой структуры первого типа – двухсложные слова из открытых слогов;
- формирования пассивного и активного словарного запаса, правильного речевого выдоха;
Коррекционно-развивающие:
- корригировать фонематический слух и зрительное восприятие обучающихся;
- развивать понимание речи, зрительное внимание, учить находить такой же предмет, как на образце, общую моторику, координацию речи с движением, подражательность, конструктивный праксис, обучать умению переключаться с одного движения на другое.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать культуру поведения на занятии;
- воспитывать бережное отношение к учебным принадлежностям;
- формирование учебных навыков.
Оборудование: магнитная доска, картинки домика, самолета, Маши, бабушки, карточки с домашними животными (корова, собака, курица, утка, кошка, лошадь) для попевок по Новиковой, настольная игра «Мамы и дети» и «Чей домик» домиками животных, карточки для артикуляционной гимнастики, презентация «Кто что ест», перышки для дыхательной гимнастики.
Ход занятия
I.Этап приветствия
-Давай улыбнемся, чтобы у нас было хорошее настроение.
-Проверим, как мы готовы к занятию.
II.Самомассаж Игра «Вы готовы!»
-Глазки готовы?
-Да (поглаживание век)
- Ушки готовы?
-Да(поглаживание ушей)
-Ручки готовы?
-Да (поглаживание кистей рук)
-Ножки готовы?
-Да! (поглаживание ног)
-Ты готов к занятию? (развести руки в стороны)
-Да (обнять себя руками)
Игровая мотивация
- В гости к нам пришла (показ куклы) Маша. Повтори, кто пришел в гости?
III. Основная часть
-: Давай Маше покажем, какие красивые у нас перышки. Научим Машу сдувать их.
-У Маши есть друзья бегемотик, слоник и лягушка
Упражнение «Бегемотик»
(Широко открыть рот, произносить А – А – А…, пальцы рук развести и удерживать)
Упражнение «Слоник»
(Губы вытянуть в трубочку, произносить У –У –У… , ладошки рук соединить и держать перед грудью)
Упражнение «Лягушка»
(Улыбнуться и губы тянуть, произносить И – И – И… ладошки рук положить одну на другую и держать перед грудью)
Чередование упражнений: «Бегемотик», «Слоник», «Лягушка»
-Маша любит блинчики. Испечем блинчики.
Упражнение «Блинчик»
(Шлепаем губами по языку, произнося пя-пя-пя; легко покусывам. Ладошки соединяем, имитируя, как пекутся блины ).
-Маша ела блинчик с вареньем. Покажем, где варенье осталось
Упражнение «Вкусное варенье»
(По верхней губе языком вправо – влево. Правая ладошка показывает движения языка)
-А еще Маша попила чай из чашечки. Какая это была чашечка?
(Передние и боковые края языка подняты, но не касаются зубов. Ладошки впереди соединены «пригоршней»)
-У Маши есть бабушка. И мы вместе с Машей отправляемся к ней. А полетим мы на самолете.
Музыкальная игра «Самолет»
Смотрите в небе самолет,
А в самолете том пилот.
Штурвалом ловко управляет
И между облаков летает.
Под самолетом то гора,
То лес дремучий, то гора,
То в небо дивится народ,
То зайцы водят хоровод.
-Прилетели. Постучим. Тук – тук (учащиеся повторяют – правым кулачком стучат по ладошке, потом наоборот.) Кто в доме живет? Баба (учитель протяжно медленно произносит, ученики повторяют).
-Кто у бабы живет? (Рассматриваются картинки). Животные. Что они делают? Давай споем.
Музыкальные попевки по методике Новиковой – Иванцовой Т. Н.
· Вот собака ав-ав
Возле будки ав-ав
Лает громко ав-ав
На козленка ав-ав
· Вот корова му-му
У забора му-му
Щиплет травку му-му
На лужайке му-му
· Вот коза ме-ме
В огороде ме-ме
Ест огурчик ме-ме
Очень вкусно ме-ме
· Вот лошадка и-го-го
Скачет быстро и-го-го
По дорожке и-го-го
Прямо к дому и-го-го
· Это цыпа ко – ко
У скамейки ко – ко
Ищет зерна ко- ко
Для цыпляток ко – ко
· Это утя кря – кря
Возле камня кря – кря
Ждет утяток кря – кря
На прогулку кря – кря
· Это киса мяу – мяу
Возле шкафа мяу – мяу
Видит норку мяу - мяу
Ловит мышку мяу - мяу
· Это хрюша хрю - хрю
У сарая хрю - хрю
Греет спинку хрю - хрю
Прямо в луже хрю - хрю
(После каждой попевки, карточка с изображением животного прикрепляется к магнитной доске)
· Развитие мелкой моторики
-У животных есть дети, пойдем посмотрим.
Упражнение «Детеныши»
Детеныши в домике этом живут.
(соединить кончики пальцев рук в виде «крыши»)
Их мамы зовут — они сразу бегут.
(называя детенышей домашних животных, разгибают пальцы на руке, начиная с
большого)
Жеребеночек быстрый,
Котенок пушистый,
Теленок бодливый,
Щенок шаловливый,
Козленок рогатый,
Убежали все ребята.
(все пальцы — снова в кулак)
-Детеныши животных разбежались и заблудились.
Как котенок (теленок, жеребенок, щенок, цыпленок, поросенок) зовет свою маму? А как мама радуется? Все нашлись?
Учащиеся: Да (вместе с учителем)
- А теперь давай поможем животным найти свои домики. Да?
Учащиеся: Да (вместе с учителем)
· Развитие словарного запаса
Игра «Найди домик
(Учащиеся подбирают пазлы- картинки)
- Все животные нашли домики? Да?
-Бабушка решила покормить животных, поможем ей? Да?
Игра «Кто что ест» (мультимедийная презентация)
- Кто это?(мяу, ав, му, хрю, ме, ко, и-го- го, кря). Чем будем кормить?
Как кричит (мяу, ав, му, хрю, ме, ко, и-го- го, кря).
- Покормили, да?
-Ну вот нам пришла пора возвращаться домой. Да?
- Скажем, бабушке пока. Баба, пока! (вместе с учителем)
-Садимся в самолет.
Музыкальная игра «Самолет»
Смотрите в небе самолет,
А в самолете том пилот.
Штурвалом ловко управляет
И между облаков летает.
Под самолетом то гора,
То лес дремучий, то гора,
То в небо дивится народ,
То зайцы водят хоровод.
VI. Итог занятия. Рефлексия.
«Солнышко»
-Вам понравилось играть? Да?
-Тогда солнышку подберем «ротик – улыбку» и прикрепим. Да?
(Учащиеся прикрепляют ротик – улыбку солнышку.)
-Мне понравилось, как вы работали на занятии, и у меня для вас сюрприз (картинки-раскраски с животными)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.