Государственное общеобразовательное учреждение Ярославской области
«Петровская школа-интернат»
Брисюк Елена Алексеевна,
учитель начальных классов,
логопед
Индивидуальное логопедическое занятие в 1 классе.
Автоматизация звука [Л] в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях
Цель: Автоматизация [Л] в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Закреплять артикуляцию и изолированное произнесение звука [Л], учить правильно произносить звук Л в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях; учить определять наличие звука в словах.
Коррекционно-развивающие:
Развивать артикуляционную и мелкую моторику; фонематический слух; силу ротового выдоха; зрительное внимание, память, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать познавательный интерес к логопедическому занятию, воспитывать самоконтроль за речью.
Оборудование: зеркало, мяч, свисток, мыльные пузыри, предметные картинки с изображением животных, карточки-задания, карточки с заданием по чтению, разрезная картинка, запись музыки, схема характеристики звуков, воздушные шары, зерна кофе
Организационный момент
-Настал новый день. Я улыбнусь тебе, а ты улыбнись мне и нашим гостям. Как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Сделай глубокий вдох через нос и вдохни в себя свежесть, доброту и красоту. А выдохни через рот все обиды, злобу и огорчения. Начнём занятие!
Актуализация темы занятия
Закрой глаза и послушай музыку. Подумай, где можно её услышать?
-Как ты думаешь, где звучит такая музыка? (В цирке)
-Ты когда-нибудь был в цирке?
Сегодня на занятии, я предлагаю тебе побывать в роли цирковых артистов и выполнить мои задания. Готов?
Перед тобой лежит разрезная картинка. Собери её.
-Как ты думаешь, кто это? (Клоун)
-Клоун – самый весёлый и главный артист цирка.
-Подумай, какой второй звук в слове КЛОУН? (Звук [Л])
-Как ты думаешь, над каким звуком мы будем сегодня работать? (Над звуком [Л])
Да, мы будем стараться произносить звук [Л] правильно и красиво в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.
Развитие длительного и плавного выдоха
Посмотри, клоун принёс с собой волшебную коробочку, давай посмотрим, что в ней лежит?
-Что это? (Мыльные пузыри)
-Ты любишь надувать мыльные пузыри?
Давай попробуем. Только есть одно условие: вдох мы делаем носом, выдох ртом и следим, чтобы щёки не надувались.
-Молодец!
Артикуляционная гимнастика
Чтобы хорошо проговаривать звуки, что необходимо выполнять? (Гимнастику для губ и языка)
Раз мы в цирке, давай покажем всем, кого и что можно здесь увидеть:
В цирке есть:
Клоун, который всем улыбается – Выполним упражнение «Улыбочка».
Под счёт 1-5.
В цирке выступают слоны. Выполним упражнение «Хоботок».
Ещё в нашем цирке есть буфет, где дают вкусное варенье. Упражнение «Вкусное варенье».
А сейчас мы почистить зубки. Упражнение «Почисти зубки».
Ещё в цирке есть качели, на которых выступают акробаты. Упражнение «Качели».
В цирке выступают различные животные, давай покажем выступление «Лошадки». Лошадки скачут по круги и громко цокают.
!Обязательное условие: рот приоткрыт, но нижняя челюсть абсолютно неподвижна!
-Молодец!
Характеристика звука
Мы подготовили наш язычок к работе.
-Произнеси правильно звук [Л].
Узкий кончик языка
Вверх, в зубы упирается.
А губки улыбаются.
По бокам от языка
Воздух пробирается.
[Л] - получится певучий, плавный, ласковый и звучный
Произнесение изолированного звука
-Произнеси звук [Л] три раза. Старайся следить за правильным произношением звука [Л].
-По схеме дай характеристику звуку [Л]. (Согласный, звонкий, твёрдый, обозначаем синей фишкой)
Развитие фонематического слуха
-Отгадав загадку, ты узнаешь, в кого ты превратишься.
В воздух он мячи кидает.
Знаем точно: все поймает,
Не уронит ни один,
В цирке он такой один. (Картинка – жонглер)
-Правильно, это жонглер!
Задание 1: Посмотри, сколько у меня разноцветных мячей.
-Произнеси слог ЛА столько раз, сколько жёЛтых мячей.
-Произнеси слог ЛЫ столько раз, сколько беЛых мячей.
-Произнеси слог ЛУ столько раз, сколько гоЛубых мячей.
-Молодец, справился с заданием.
Задание 2: Сейчас я буду произносить слова. Как только ты услышишь слово со звуком [Л] – посвисти в свисток.
сон – слон, глаз - газ, пот – плот, сух – слух, слова - сова, куб – клуб.
-Хорошо, продолжаем.
Задание 3: Посмотри, какие картинки я для тебя приготовила. Положи перед собой только те, в которых слышится звук [Л].
лошадь тигр лось слон собака белка волк козел осел лев
-Что объединяет эти картинки? (Это животные)
-Да, в цирке можно увидеть выступления разных животных.
-Назови ещё раз этих животных, чётко выделяя звук [Л].
Развитие звукового анализа
А сейчас необычная загадка – музыкальная. Послушай, о какой цирковой профессии поётся в песне?
-Какие слова тебе указали на профессию дрессировщик? (Тигры у ног моих сели, огненное кольцо, «ап» - команда, подаваемая дрессировщиками к выполнению или завершению упражнения. (Картинка – дрессировщик)
-Превращаю тебя в дрессировщика.
На арене цирка выступают дрессированные белки. Они по команде перекладывает картинки в три корзинки.
• Первая корзинка для картинок, где звук [Л] в начале слова,
• вторая - для картинок, где звук [Л] - в середине,
• а третья - для картинок, где звук [Л] в конце слова.
-Давай поможем белкам.
Задание: Определи место звука [Л] в словах и положи в корзинки
Лошадь Лось
Слон Белка Волк
Козел Осел
-Проверяем.
Молодец, ты успешно справился с заданием и мы продолжаем.
-О ком идёт речь?
В моих руках любой предмет
Как будто заколдован.
Вот шарик есть, а вот уж нет!
Вот появился снова! (Картинка – фокусник)
-Что делает фокусник? (Показывает фокусы)
Предлагаю тебе стать фокусником. Фокусник умеет один предмет превращать в несколько.
Задание 1: Посчитай
1 белка – 3 белки – 5 белок. 1 слон – 3 слона – 5 слонов
1 лошадь – 3 лошади – 5 лошадей. 1 осёл – 3 осла – 5 ослов
1козёл – 3 козла – 5 козлов. 1 волк – 3 волка – 5 волков
Задание 2: Преврати как фокусник большие предметы в маленькие. (Игра с мячом).
Слон – слоник, слонёнок. Белка – белочка. Лошадь – лошадка. Лось – лосёнок. Волк – волчонок.
Физкультминутка
Акробаты очень ловкие. У них сильные мышцы. Сейчас мы как акробаты разомнемся.
-О ком идёт речь?
По канату прошагает.
Может выгнуться дугой.
Будет прыгать, кувыркаться,
Ловко сядет на шпагат.
Здесь не трудно догадаться
Он умелый….(Акробат). Картинка
-А сейчас я предлагаю тебе превратиться в самого весёлого артиста цирка, который много шутит и веселит людей.
-Кто же это? Конечно, это клоун.
-Но наш клоун такой рассеянный, он пролил всю краску на картинки с животными.
Задание: Посмотри на них и скажи, какого цвета они стали?
Белая белка, жёлтая лошадь, белый слон, голубой лось, голубой волк,
жёлтый козёл, голубой осёл
Буква Л.
-Какой буквой на письме обозначается звук [Л]? (Буквой Л) (Выставляется буква).
-На что похожа буква Л? (лестница, крыша дома, шалаш, горка)
Буква Л решила поиграть с тобой в прятки.
Задание 1: Найди все буквы Л на картинках, покажите их и произнеси. Игра «Найдите букву Л на картинке».
Задание 2: Выложи печатную большую букву Л из зёрен кофе. Обведи пальцем 2 раза.
Упражнение детей в подборе антонимов
-А сейчас тебе нужно будет прочитать два предложения и закончить их словами-неприятелями, т.е словами –противоположными по смыслу.
Лошадь бывает чёрная, а бывает _________.
Волк бывает сытым, а бывает ___________.
Итог занятия и рефлексия деятельности
Вот и закончилось наше путешествие в удивительный мир цирка.
-Слова с каким звуком мы повторяли?
-Названия каких животных со звуком [Л] ты запомнил?
-Какие ты запомнил цирковые профессии?
Если у тебя всё получилось на занятии – выбери воздушный шарик голубого цвета.
Если что-то сегодня не получилось – возьми жёлтый шарик.
А если было очень скучно, то - белый.
Список литературы:
1. Звуки Л, Ль, Р, Рь. Речевой материал по автоматизации для дифференциации звуков у детей 5-7 лет. Спивак Е.Н. -М.: Издательство Гном и Д, 2007. -88с.
2. Антонимы. Картинный дидактический материал для занятий и игровой деятельности с детьми младшего школьного возраста: пособие для педагогов. В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко. –М.: Издательство «Гном и Д», 2008. -98с.
3. Речевая гимнастика для дошкольников. Книга для родителей и воспитателей. Н.В. Новоторцева. –Ярославль, ООО «Академия развития», 20123. -96с.
4. Учим ребёнка говорить и читать. Конспекты занятий по развитию фонематической стороны речи и обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста. I, II, III периоды обучения. С.П. Цуканова, Л.Л. Бетц. -М.: Издательство Гном и Д, 20008,-112с.
5. Т.А. Ткаченко. Коррекция фонетических нарушений у детей. -М.: Владос, 2005.
6. Л.Н. Арефьева. Лексические темы по развитию речи детей 4-8 лет. -М.: ТЦ Сфера, 2004.
7. М.Ф. Фомичева. Воспитание у детей правильного произношения. -М.: Просвещение,1989.
Приложение 1
Приложение 2
![]() |
Приложение 3
![]() |
Приложение 4
![]() |
Приложение 5
![]() |
Приложение 6
Логопед: Фокусник умеет один предмет превращать в несколько.
Задание: Посчитай
1 белка – 3 белки – 5 белок
1 слон – 3 слона – 5 слонов
1 лошадь – 3 лошади – 5 лошадей
1 осёл – 3 осла – 5 ослов
1козёл – 3 козла – 5 козлов
1 волк – 3 волка – 5 волков
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.