Тема: Звукобуквенный анализ . Звук и буква А.
Цель: учить детей соотнесению звука с буквой и символом.
Задачи:
образовательные: познакомить с буквой А,;развитие графомоторных навыков;
печатание буквы А, написаниюе элементов заглавной и строчной рукописной и печатной буквы А; выделение звука А среди сочетаний гласных, слогов и слов;
коррекционно-развивающие: развивать простые формы звукового анализа и синтеза; развивать фонематический слух, восприятие;зрительное восприятие, мышление, память, оптические представления; формировать навыки употребления существительных в косвенных падежах;
воспитательные: воспитывать сотрудничество, интерес к занятиям, взаимопомощь и взаимовыручку.
Оборудование: сюжетные картинки, тетради, карандаши,ручки,карточки с заданиями
Ход занятия.
I. Оргмомент
Характеристика звуков.
В стране букв и звуков есть школа, в которой каждый может научиться читать и писать. В мире много разных звуков, шумит дождь, дятел стучит по дереву своим клювом, в листьях пыхтит ежик, звонит телефон, говорят люди. Все звуки можно разделить на речевые и неречевые. К неречевым звукам относятся звуки окружающего мира, а звуки, которые мы слышим, когда говорит человек, называется речевыми.
- Отгадайте загадку:
Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
И называется всё … (алфавит).
- С какого звука начинается слово-отгадка?
Звук «а» гласный. Как он образуется? ( Дети дают характеристику звуку : гласный, поётся, состоит из голоса, для выдыхаемого воздуха нет преград во рту).
- Какой буквой обозначается этот звук?
- Сегодня мы будем работать со звуком и буквой «А».
Мудрая сова приготовила для вас задания.
II Основная часть
1. Выделение звука ,,а” на слух
Игра “Поймай звук”(дети хлопают, если в слоговой дорожке услышат звук ,,а”)
а) из ряда гласных : у, а, о, ы, и, а, у, э, а, о, и, а;
б) из сочетания гласных: ау, ао, уа, иа, оэ, ыа, иу, уо, аы;
в) из слогов: ам, ув, ор, па, ип, ак, эт, фа, он, ра, ас;
г) из слов: азбука, аист, уха, уши, астры, зонт, дым, дыра, шум, каша.
2. Развитие зрительного внимания.
Логопед: Рассмотрите предложенные картинки и
найдите спрятавшуюся букву А. Картинки: аист, стоящий
на крыше дома; лесенка с одной перекладиной; клоун, широко расставивший ноги
(все изображения напоминают букву А).
3. Развитие зрительного восприятия и оптических представлений.
Логопед: Также сова приготовила вам карточки. Она хочет, чтобы вы обвели букву А.
Элементы букв. (карточки для каждого ученика)
4. Физ-минутка.
Птички
Птички в гнездышке сидят и на улицу глядят. Погулять они хотят и тихонько все летят. (Дети «разлетаются», машут руками, как крыльями.)
5. Соотнесение слов со звуковой схемой.(карточки на каждого ребенка)
Развитие логического мышления.
Ребята, сова тоже хочет с вами поиграть, она очень любит играть в игру «Где спрятался звук?». (Карточки на каждого ребенка)
6. Развитие связной речи.
Игра“Составь предложение”
(логопед раздаёт сюжетные картинки с изображением слов со звуком
,,а”. Дети составляют предложение и называют слова со звуком ,,а”. Раздать
развивающие карточки «Фрукты»-слива,абрикос,ананас,банан,гранат,груша,апельсин.
III. Итог занятия
Логопед: - Ребята, скажите, пожалуйста, с какой буквой мы сегодня познакомились? А с каким звуком? Что вам понравилось на нашем занятии?
А теперь первым встанет тот, кто придумает слово со звуком ,,а” в середине слова (дети называют слова, встают; логопед хвалит и прощается с детьми).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.