Конспект логопедического занятия с обучающимися 1 класса на тему "Дифференциация З-Ж

  • doc
  • 24.03.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект логопедического занятия для обучающихся 1 класса Диффереенциация З-Ж.doc

Конспект логопедического занятия в 1 классе на тему «Дифференциация з-ж»

Цель: Совершенствование навыков дифференциации звуков и букв З - Ж.

Задачи:

Образовательные:

·                                 учить различать звуки и буквы З – Ж в слогах, словах;

·                                 учить выделять звуки [з] и [ж] из слогов и слов и различать их в речи;

·                                 обогащать словарь качественных прилагательных и глаголов;

·                                 воспитывать языковое чутье путем практического овладения навыками образования слов при помощи суффиксов: образования существительных с уменьшительно-ласкательными, качественных прилагательных;

·                                 закреплять словарный запас по теме «Дикие животные»;

·                                 совершенствовать навык чтения.

Коррекционные:

·                                 закреплять правильную артикуляцию звуков [з] и [ж];

·                                 развивать навыки фонематического анализа и синтеза слов со звуками [з] и [ж] ;

·                                 корригировать зрительное и слуховое восприятие;

·                                 развивать учебно-познавательную мотивацию.

Воспитательные:

·                                 воспитывать познавательный интерес к логопедическим занятиям через использование игровых приёмов;

·                                 формировать уважительное отношение к отвечающим.

 

Оборудование: Предметные картинки, карточки с буквами-символами, слоговая таблица, корзинки, компьютерная презентация, массажные мячики.

 

Ход занятия:

I.                                    Оргмомент.

- Здравствуйте дети! Начнем наше занятие с загадок.

Что за зверь лесной, 
Встал, как столбик, под сосной, 
И стоит среди травы, 
Уши больше головы? 
(Заяц)

 

Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
(Ежик)

 

- Дети, где можно встретить этих животных? (В лесу) Какое сейчас время года? (Зима) Зимой в лесу зайца мы можем встретить, а ежа нет, потому что зимой он спит. А сейчас закройте глазки и представьте, что вы оказались в летнем лесу. (Звуки леса).

- Представили? А теперь вместе с нашими героями погуляем по лесу и покажем им чему мы научились в школе.

II.Сообщение темы занятия.

1. Вводная беседа.

- Каких животных вы можете встретить летом в лесу? (Заяц, медведь, лось, волк, лиса и т.п.). Как одним словом назвать всех, кого вы перечислили? (Звери). А, кроме зверей, кого еще можно увидеть в лесу? (Птиц, жуков, стрекоз, мух и т.д)

-А какие звуки вы слышали в лесу летом? (пение птиц, звуки, издаваемые насекомыми)

 

Слайд 1.

- Послушайте, кто может произносить эти звуки?

- Ребята, повторите, как жужжит жук? (Ж-Ж-Ж). А как звенит комар? (3-3-3).

2. Постановка целей и определение темы занятия.

- Как вы уже догадались, сегодня, мы будем учиться различать, правильно произносить звуки [Ж], [З] и читать слоги с буквами «Ж», «З».

 

III. Артикуляционная гимнастика.

Давайте сделаем зарядку для наших губ и языка, чтобы правильно произносить звуки.

·                                 Для губ:

- «лягушка-слоник»

- «окошко»

·                                 Для языка:

 

- «чистим зубки»

- «вкусное варенье»

- «качели»

- «чашечка»

 

Хорошо. Теперь мы будем четко и красиво говорить звуки [З], [Ж].

IV. Основная часть.

1. Характеристика звуков. Работа над звукопроизношением.

Установление сходства и различия между звуками. Сравнение артикуляций звуков З и Ж.

Логопед: Давайте посмотрим, что делают наши губы, зубы, язык, когда мы произносим звук Ж?

Дети: Губы слегка округлены, зубы сближены, язык в форме «чашечки», за верхними зубами.

Логопед: Что делают наши губы, зубы, язык, когда мы произносим звук З?

Дети: Губы улыбаются. Зубы сближены, язык в форме «горочки», за нижними зубами.

Дети рукой изображают положение языка при произнесении звуков З и Ж и одновременно произносят эти звуки перед зеркалом.

 

Изолированное произношение звуков з - ж

Дидактическое упражнение «Угадай и произнеси звук» (по жесту)

- А теперь поиграем.

 

«Жуки и комары».

-Теперь давайте поиграем. Когда я скажу: «В лес прилетели комары». Вы звените и показываете комара. А когда я скажу: «В лес приползли жуки». Вы жужжите и показываете жука.

- Молодцы, справились с заданием. Зайцу и ежику понравилась ваша работа. Продолжим работу.

 

Игра «Эхо».

Послушайте внимательно и повторите за мной:

За – за – жа

Зу – жу – зу

Жо – жо – зо

 

Чистоговорки.

 

жа, жа, за — вот идет коза

за, за, жа — мы видели ежа

жу, зу, зу — мы ведем козу

зу, жу, жу — на лужок хожу

зы, зы, зы — новые тазы

жи, жи, жи — у меня ножи

 

- Мы справились с заданием. Идем дальше.

 

2. Развитие фонематического слуха.

 

«Покажи нужную букву»:

Выделение звуков З и Ж из ряда слогов, слов. На звук З дети поднимают символ звука З - комара, на звук Ж - жука.

- Я буду произносить слоги, слова. Если вы услышите звук З – поднимите карточку с изображением комара, если услышите звук Ж – поднимите каточку с изображение жука.

Слоги: ма, жа, ро, зо, ту, жу, лу, зу, то, жо.

Слова: дети, жаба, мыло, зубр, журавли, дом, забор, жаворонок.

 

3. Зрительная гимнастика (электронная физминутка для глаз)

 

4. Чтение слоговых таблиц.

- А сейчас, давайте покажем зайчику и ежику, как вы умеете читать слоги с буквами З и Ж.

 

За – жа

Зу – жу

Зо – жо

Жа - за

Жу - зу

Жо - зо

 

- Звери очень довольны вашей работой. А теперь давайте отдохнем вместе с нашими героями.

 

5. Развитие мелкой моторики

С мячом (приложение) – «Ежик»

Физминутка

Зайцы скачут:

Скок-скок-скок!

Да на беленький снежок.

Приседают, слушают:

Не идет ли волк.

Раз — согнуться, разогнуться.

Два — нагнуться, потянуться.

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

Продолжим нашу прогулку.

6. Работа со звуками З, Ж на уровне слова

1) Разложить грибы в корзинки

- Мы вышли на грибную поляну. Поможем зайчику и ежику собрать грибы. У вас на столах лежат грибы. (У каждого ребенка на столе лежит изображение гриба, на обороте которого наклеена картинка: роза, дождь, зонт, жаба, лыжник, крыжовник, телевизор, ножницы, ваза, береза, стрекоза)

- На обратной стороне гриба есть картинки. Что изображено на картинках? В этих словах спрятались звуки З и Ж. Так вот, картинку со звуком З – положите в корзинку зайчику, а со звуком Ж – ежику.

- Каждый из вас выходит, называет свою картинку и кладет свой гриб в кор­зину.

- Давайте еще раз перечислим, какие грибы-картинки собрал зайчик? Какие ежик?

Хорошо! Заяц и ежик довольны находкой!

 

2)Игра «Закончи начатое».

 

Посмотри, какая груша!

Очень хочешь ее скушать?

Да! Но как войти во двор?

Перелезь через ….(забор).

 

- Он ходит, голову задрав, не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав, а потому, что он … (жираф).

 

Этажи и этажи…

Как зовется? Подскажи!

- Трудное задание:

Это дом иль … (здание).

 

3) Игра «Четвертый лишний»

Слайд

Жаба, жук, жираф, зонт

Зуб, зонт, забор, желуди

 

4) Игра-упражнение «Детеныши животных».

Слайд

Назовите детенышей животных: еж – ежонок, заяц – зайчонок, медведь – медвежонок

 

5) Согласование прилагательных с существительными

Железный гвоздь, …забор, …замок, … танк, … пружина, … щипцы.

 

6) «Повтори без ошибки»

Забежать, жизнь, железо, заржаветь, зажать.

 

8) Согласование числительных с существительными

- Итак, наша прогулка подошла к концу. Мы отправляемся домой, а ежик и заяц в лес. По пути домой они нашли много интересных и нужных вещей. Что нашли ежик и зайчик? (составление словосочетаний, предложений)

Слайд

V. Итог.

- Чему мы учились на занятии?

- Что было самым интересным на занятии? А что вызвало затруднения?

 

Рефлексия (выбрать смайлик).