Конспект логопедического занятия в средней группе компенсирующей направленности
Оценка 4.6

Конспект логопедического занятия в средней группе компенсирующей направленности

Оценка 4.6
Документация
docx
дефектология
Детсад
30.05.2021
Конспект логопедического занятия в средней  группе компенсирующей направленности
Посылка от Маши. Знакомство со звуком "М".
Конспект логопедического занятия в средней группе компенсирующей направленности.docx

 

Тема «Звук [М]»

Цель: Знакомство детей со звуком [М].

Задачи:

¾   Развивать у детей фонематические представления – учить выделять звук [М] из ряда звуков, слогов, слов.

¾   Учить детей четко произносить звук [М] изолированно, в слогах, в словах;

¾   Познакомить с символом звука [М].

¾   Учить проводить звуковой анализ и синтез слогов.

¾   Познакомить с буквой М.

¾   Учить соотносить букву со звуком.

¾   Развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.

¾   Воспитывать желание помогать другим, приходить на помощь в трудную минуту.

Ресурсы:  предметы: матрёшка, мышка, мыло, муха; зеркала, колокольчики, счётные палочки, контейнеры; картинки с символами гласных звуков [А][О][И][У] и звука[М]; картинки со звуком [М]: машина, дом, пальма, сом, лимон, картинки без звука [М] (на рыбках), удочка, обруч, два ведёрка, кукла би-ба-бо -девочка Маша, листы с двумя картинками- одна на звук [М], а другая без звука [М] по количеству детей, карандаши.

Ход занятия:

Дети возле логопеда.

1.Введение в тему «Посылка от Маши».

Логопед сообщает детям о том, что девочка Маша прислала посылку. Открывает, достаёт письмо, читает: «Ребята! Я пошла в лес за ягодами, заблудилась и попала к трём медведям. Они меня отпустят тогда, когда я выполню все их задания. Помогите мне, пожалуйста! Маша».

Логопед: - Поможем Маше? Тогда давайте выполнять задания.

2.Первое задание.

Определите, какой первый звук в названии предметов из посылки?

Логопед достаёт мыло, мышку, муху, матрёшку.

- Ребята, какой первый звук в этих словах? (В этих словах первый звук [М]). Ребята, я поняла, все задания будут связаны со звуком [М].

Пройдите на коврик и сядьте.

3. Артикуляция звука [М].

Взять зеркала, которые перед ними.

Логопед: возьмите зеркала и произнесите звук [М]. Что делают губы? (Они вначале смыкаются, а потом раскрываются мгновенным выдохом воздуха; горлышко «дрожит», голос помогает звуку появиться.

М – нам губы звук смыкает!

Звуку голос помогает.

Если голос есть – мычанье,

Если нет, тогда …молчанье.

Положить зеркала.

 

4. Характеристика звука [М].

Логопед: -Звук [М]гласный или согласный? (согласный). Почему? (губки создают преграду). Этот звук мы будем обозначать вот таким символом.

(предъявляется символ звука) корова мычит ММММ.

5. Второе задание.

Взять колокольчики из коробочки.

Д/и «Позвони в колокольчик, если услышишь звук [М]»

П, М, Т, М, П, Х, М, М,Б; ПА, МА, МЫ, ПО, ТУ, МО; АМ, ОП, УМ, УХ, ОМ.

6.Третье задание.

Дети встают.

Д/и «Повтори правильно слоги»

МА-МО-МУ; МЫ-МА-МО, МУ-МО-МА, МЫ-МА-МО-МУ, АМ-ОМ-УМ-ЫМ

7Четвёртое задание.

Д/и «Найди картинки со звуком М»

Логопед: -Нам нужно найти картинки, в названии которых есть на звук М, но сначала нужно «поймать» рыбку. Давайте подойдём к озеру, где живут рыбки.

Подойти к обручу, в котором картинки.

Дети «ловят» картинки и определяют, есть ли звук М в их названии.

Повторить ещё раз слова со звуком [М]

8. Пятое задание.

Д/и «Прочитай, что написано»

Звуковой анализ слогов АМ, ИМ, МУ, МО с опорой на символы.

9.Динамическая.пауза.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы кружимся потом.

Дети садятся на стульчики за столы

10. Соотнесение буквы со звуком.

Логопед от имени Маши: -Выполните ещё одно задание: найдите картинку, которая начинается на букву М и соедините её с символом М.

- Молодцы, ребята, вы справились с заданием.

11. Итог.

- О каком звуке выговорили сегодня? (О звуке [М]).

-А я с вами прощаюсь, до свиданья, ребята!

 

 


 

Тема «Звук [М]» Цель: Знакомство детей со звуком [М]

Тема «Звук [М]» Цель: Знакомство детей со звуком [М]

Логопед: -Звук [ М ] гласный или согласный? (согласный)

Логопед: -Звук [ М ] гласный или согласный? (согласный)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.05.2021