Конспект логопедического занятия
в старшей группе «Два кота и одна кошечка»
Коррекционно-образовательные цели:
- закрепление навыков звукового-буквенного и слогового анализа и синтеза слов.
- закрепление навыка образования сложных слов;
- закрепление умения подбирать слова-антонимы;
- закрепление умения образовывать уменьшительно-ласкательную форму прилагательных и существительных;
- закрепление навыка образования приставочных глаголов;
- закрепление навыков чтения.
Коррекционно-развивающие цели:
Развитие фонематических представлений, зрительного внимания и восприятия, координации речи с движением, мышления, воображения, общей моторики.
Коррекционно-воспитательные цели:
- воспитание взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности, навыков сотрудничества;
- формирование готовности к школе.
Оборудование: ноутбук с презентацией Power Point, мяч, маркеры, доска, кубики с буквами, корзинка с печеньем «Рыбки».
Ход занятия.
1. Оргмомент.
Л.: Сегодня у нас с вами не обычное занятие, к нам в гости пришли герои любимого мультфильма. Давайте посмотрим, кто же они. (1 слайд – отрывок из мультфильма).
Наши любимые герои приготовили нам много интересного, но сначала нам нужно вспомнить правила красивой речи и поведения на занятии.
Каждый день, всегда, везде
На занятиях, в игре
Громко, четко говорим,
Никогда мы не спешим.
Парта – это не кровать,
И на ней не надо спать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
2. Игра «Цепочка слов».
Л.: Давайте вспомним, как зовут наших любимых героев. (Коржик, Карамелька и Компот).
- Что общего в их именах? (Они начинаются на звук «к»)
- Наши герои очень дружные и хотят проверить, насколько мы дружны и предлагают нам поиграть в игру (2 слайд. Дети читают название игры «Цепочка слов»). Все выходят на ковер. Сейчас мы с вами не связаны между собой. Нам надо образовать цепочку. Я назову слово, следующий игрок продолжит, называя слово, которое начинается на последний звук моего слова и т. д. Каждый, правильно назвавший слово, берет друга за руку.
3. Игра «Веселое путешествие».
Л.: Что же ждет нас дальше с нашими героями, давайте узнаем (3 слайд «Веселое путешествие»). Ребята, однажды наши герои отправились в веселое путешествие. На чем они поехали? (На велосипедах). Как называется тот, кто управляет велосипедом? (Велосипедист) Сколько колес у велосипедов наших героев? (Два колеса) Значит они какие? (Двухколесные). Давайте расскажем про их путешествие. (4 слайд)
Ехали они, ехали, к реке… подъехали. На мост… въехали, с моста… съехали и дальше… поехали. К камню… подъехали, камень… объехали, от камня… отъехали и дальше… поехали. К дороге… подъехали, через дорогу… переехали и домой … приехали.
4. Игра «Составь слова».
Л.: Какой долгий путь проделали наши друзья, они настоящие спортсмены и предлагают вам сыграть в игру (5 слайд – дети читают «Составь слова») - Вам нужно образовать из букв данного слова как можно больше новых слов.
СПОРТСМЕНЫ – РОТ, СОРТ, СОМ, СЫН, МЫС, СТО, ПОРТ, СЕНО
5. Игра «Скажи наоборот».
Л.: Однажды наши герои отправились (6 слайд – дети читают «Космическое путешествие»)
Из космоса наша планета казалась им совсем крошечной и все виделось им совсем иначе:
Дороги не широкие, а узкие;
Деревья не высокие, а низкие;
Реки не длинные, а короткие;
Голоса не громкие, а тихие;
Машины не быстрые, а медленные;
Улицы не светлые, а темные.
Л.: А еще наша планета казалась им совсем крошечной:
Не белое облако, а беленькое облачко,
Не зеленое дерево, а зелененькое деревце,
Пестрые цветы – пестренькие цветочки;
Узкая река – узенькая речка;
Гладкий камень – гладенький камешек;
Красная майка – красненькая маечка;
Жёлтый цыпленок – жёлтенький цыплёночек.
6. Игра «Заколдованное слово». (7 слайд)
Л.: А еще в космосе нашим героям встретились заколдованные слова. Они просят помочь расколдовать их. Поможем им? На экране появятся два ряда картинок, из названий картинок необходимо записать только первые буквы. (Вызываются двое детей)
7. Физкульминутка. (8 слайд)
Л.: Пора бы нам немного отдохнуть. Сделаем зарядку с любимыми героями.
8. Игра «Подбери и назови».
Л.: Котята долго путешествовали и веселились, но мама позвала всех домой и велела делать уроки. Им нужна наша помощь. Поможем им? У Компота задание (9 слайд – дети читают «Подбери и назови»)
- Назови слово, в котором один слог?
- Назови слово, в котором два слога и ударный гласный У?
- Назови слово, в котором два слога и ударный гласный А?
- Назови слово, в котором три слога и ударный гласный И?
- Назови слово, в котором три слога и ударный гласный А?
- Назови слово, в котором четыре слога?
9. Игра «Отгадай загадку и составь отгадку».
Л.: Теперь помощь нужна Карамельке.
На полу разбросаны кубики с буквами, логопед загадывает загадку, дети составляют отгадку из нужных букв, выстраиваясь с буквами в шеренгу.
Чёрные птички на каждой страничке
Молчат, ожидают, кто их отгадает.
(Буквы)
10. Игра «Исправь предложение».
Л.: Теперь помощь нужна Коржику. Давайте проверим правильно ли он составил предложения. Дети читают и исправляют ошибки.
Дорога шла по Лене.
Ручка писала Ваней.
Карандаш положил Свету в пенал.
Дом выбежал из мальчика.
Дерево залезло на Колю.
11. Итоги занятия.
Л.: Ребята, настала пора нашим героям прощаться с нами. Они благодарят вас за помощь, за веселые игры и приготовили для вас свое любимое лакомство. Что больше всего любят кошки? (Рыбу). Дети угощаются печеньем в форме рыбок.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.