МКДОУ – детский сад «Лучик»
Конспект логоритмики в старшей группе «Рябинка»
ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ
Цель: - преодоление речевых нарушений путём выполнения системы двигательных упражнений в сочетании с речью.
Задачи:
· Развитие общей моторики, чётких координированных движений, динамического праксиса и моторной ловкости у детей-логопатов;
· Совершенствование и развитие движений пальцев рук, мелкой моторики;
· Тренировка и стимулирование работы артикуляционной моторики;
· Развитие слухового внимания, слухо-речевой памяти;
· Обучение приёмам релаксации, снятие напряжения, совершенствование и тренировка переключаемости движений;
· Развитие умения слушать музыку, различать темп, силу, музыкальные настроения;
· Совершенствование речевых навыков в сочетании с движениями, развитие чувства ритма; выработка четких координированных движений во взаимосвязи с речью;
· развитие мелодико-интонационных и просодических компонентов, творческой фантазии и воображения;
· Расширение лексического запаса;
· Речевая практика и самоконтроль во время выступления детей, тренировка произношения поставленных звуков.
Ход занятия:
1.Организационный момент Дети стоят в кругу.
Педагог. Раз, два, три, четыре, пять,
В лес отправимся гулять.
Возле двух лесных дорог,
Прямо на опушке
Притаились под кустом
Дикие зверюшки.
Подойдем мы к ним потише
И рассмотрим их поближе. (Дети рассматривают игрушечных зверей, которые стоят на полу. Обращают внимание, что среди них нет медведя).
2.Упражнение «Медвежонок» (на координацию речи с движениями под музыку)
Хором. Спит с медведицей в берлоге
Медвежонок толстоногий. (Имитировать медведя)
Под напев метели
В теплой спит постели. (Руки под голову, голову наклонить в сторону)
Сладкий сон к нему пришел: (Ходьба на месте на носках)
Куст малины он нашел, (Руки в стороны, на лице улыбка)
Ягоды срывает, чмокая, глотает. (Пальцами «срывать ягоды», подносить ко рту, «глотать»)
Медвежонок, спи, бай-бай,
Спать мамуле не мешай. (Погрозить указательным пальцем)
С ней до самой до весны
Сладкие смотрите сны. (Голову наклонить в сторону, руки — под головой) (И. Лопухина)
3. Динамическое упражнение «Звери» (муз.рук поёт)
Педагог. Сидит зайка на опушке,
Поднимает зайка ушки. (Присесть, руки над головой)
Слышит: шорох раздается —
За кустом лиса крадется. (Ходьба пружинящим шагом)
У волков же есть обычай —
Ходят стаей за добычей. (Приставным шагом)
Скачет белка-шалунишка
Рвет с сосновых веток шишки. (Подскоки)
Между елок, между сосен
По сугробам ходят лоси. (Ходьба с высоким подниманием коленей)
По сухой лесной дорожке —
топ-топ-топ — топочут ножки.
Ходит-бродит вдоль дорожек
Весь в иголках серый ежик. (Мелкие, частые шаги).
4. Упражнение «Эхо» (на развитие чувства ритма)
Дети делятся на 2 группы. 1 -я группа поет:
Серый ежик в лес пошел.., (Отхлопывают каждую ритмическую единицу; ударный слог — четвертная длительность, безударный — восьмая длительность)
2-я группа поет: Шел, шел, шел... (Отхлопывают каждую ритмическую единицу) Меняются ролями.
1-я группа поет: Серый ежик гриб нашел... (Хлопки разной длительности)
2-я группа поет: Шел, шел, шел... (Отхлопывают каждую ритмическую единицу)
5. Фонопедическое упражнение «Ежики»
Педагог. Мы маленькие ежики.
Дети. Ф-ф-ф...(Произносить на коротком энергичном выдохе, резко встряхивая опущенными кистями рук)
Педагог. Топочут ножки ежика.
Дети. П! П! П! (Опускать руки вниз)
Педагог. Зашуршали листики под лапками у ежика.
Дети. Ш...ш...ш... (Разводить и сводить пальцы рук)
Педагог. Стоят деревья голые и жалобно скрипят. (Наклонить голову, руки на затылке)
6. Музыкальная минутка
Дети слушают песню
7. Пение Дети исполняют песню
8. Дыхательная гимнастика
Упражнения: «Воет волк» под звукозапись «Вой волка» (губы вытянуты вперед трубочкой, звук «У» произносится на длительном выдохе);
«Зайчик» (зубы сомкнуты. Верхняя губа приподнята и обнажает верхние резцы).
Дыхательная гимнастка под музыку (наращивание речевого выдоха на материале звукоподражаний)
Педагог. Поспеши сюда, медведь,
Звери будут песни петь.
«Поет ежик»: на вдох — фы-фы; на выдох — фы-фы-фы. (повторить два раза)
«Поют лисички»: на вдох — тяв-тяв; на выдох — тяв-тяв-тяв. (Повторить два раза) «Поют мышки»: на вдох — пи-пи; на выдох — пи-пи-пи. (Повторить два раза)
9. Мимическая гимнастика «Какой нрав»
Дети в шапочках животных решают, какой нрав у выбранного ими зверя (медведь — добрый или злой, заяц — хвастливый или трусливый и т. д.).
Показывают это мимикой; остальные дети должны отгадать характер персонажа.
10. Игра «Зайчонок ищет маму»
Дети в шапочках животных. «Зайчонок» ищет свою маму. Он подходит к «волчице» и спрашивает: «Ты моя мама?»
«Волчица» отвечает: «Нет, я мама волчонка. Спроси у лисицы».
Игра продолжается до тех пор, пока «зайчонок» не найдет свою маму.
11. Пальчиковая гимнастика «Где вы были?»
Педагог. Дети, дети, где вы были?
Хором. Долго по лесу бродили
Встретили медведя, волка,
Зайку, ежика в иголках,
Лося, белочку, лису —
Ненаглядную красу. (При перечислении в такт соединять пальцы на руках в кольцо – сначала правая рука, затем левая, затем обеими руками)
12. Артикуляционная гимнастика:
А теперь в разгар веселья, подавайте зверям угощенья!
Педагог показывает предметную картинку (бочка с медом, морковка, орешки) и задает вопрос:
- Чему обрадовался мишка? (меду)
Упражнение «Вкусный мед»: рот открыт; язык облизывает верхнюю и нижнюю губу по кругу, затем сверху вниз и снизу вверх.
- Чему обрадовался зайка? (Морковке)
Упражнение «Сочная морковка»: имитация жевательных движений при закрытом, затем открытом рте.
- Чему обрадовалась белка? (Орешкам)
Упражнение «Погрызем орешки»: четко открывать и закрывать рот под счет педагога.
13.Релаксация
Педагог. Ночной порой в глуши лесной
Все звери спать ложатся.
Ложатся, засыпают
И лето вспоминают.
(Звучит легкая расслабляющая музыка, дети ложатся на ковер и отдыхают.)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.