Тема: «Я выбираю спорт!»
Цель: привлечение обучающихся к здоровому образу жизни и к систематическим занятиям спортом, посредством тренировки основных групп мышц.
Задачи:
Образовательные:
- расширять знания обучающихся о здоровом и активном образе жизни;
- обучать составлению тренировки на все группы мышц;
- совершенствовать технику выполнения упражнений.
Оздоровительные:
- укреплять опорно-двигательный аппарат;
- способствовать общему физическому развитию.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к товарищам;
- воспитывать дисциплинированность, организованность.
Коррекционные:
- способствовать развитию координации движений.
Оборудование: набивные мячи, утяжелители, барьеры, гимнастические маты.
Ход урока
1. Организационный момент. Вводная часть
Построение. Объявление темы урока.
- Какие виды зависимостей вы знаете?
- Ребята, какое влияние оказывают на наш организм данные зависимости?
- А у кого-то из вас уже есть какие-то зависимости или пагубные привычки?
- Ребята, я предлагаю вам в качестве альтернативы пагубным привычкам и зависимостям провести тренировку на основные мышечные группы. Предложенные мною упражнения можно выполнять как одному, так и с другом.
- Класс! Направо! В обход налево по залу бегом марш! (Выполняется разминочный бег).
- Бег с заданиями: бег с высоким подниманием бедра, с захлёстом голени, приставными шагами правым и левым боком, с касаниями пола поочередно каждой рукой.
- Внимание, класс, шагом марш!
- Равняйсь! Смирно! На 1-ый, 2-ой рассчитайсь! Первые номера два шага вперед!
- Ребята, что обязательно нужно сделать перед выполнением силовых упражнений?
Разминка.
1. И.п. – Узкая стойка, руки на пояс
1 – 4 – круговые движения головой вправо; 5 – 8 – тоже влево.
2. И.п. – Узкая стойка, правая рука вверху, левая внизу
1 – 4 – смена положения рук.
3. И.п. – Узкая стойка, руки в стороны перед грудью
1 – 4 – рывки руками.
4. И.п. – Узкая стойка, руки на плечи
1 – 4 – круговые движения в плечевых суставах вперед; 4 – И.п.; 5 – 8 – тоже назад.
5. И.п. – Узкая стойка, руки на пояс.
1 – 2 – наклон вперед, 3-4 наклон назад, 5-6 наклон вправо, 7 - 8 наклон влево.
6. И.п. – Узкая стойка, руки на пояс.
1 - выпад вперед правой ногой; 2-3 - покачивающиеся движения, 4 – возврат в и.п., 5- выпад вперед левой ногой; 6-7- покачивающиеся движения, 8 – возврат в и.п.
7. И.п. – Широкая стойка ноги врозь.
1 – 4 наклон и касание поочередно правой рукой левого носка, левой рукой правого носка.
8. И.п. – Узкая стойка, руки перед грудью в замок.
1-4 прыжки на месте с одновременным вращением кистевых суставов.
2. Основная часть.
- Мы сейчас с вами выполним силовую тренировку на основные мышечные группы.
- Какие основные мышечные группы вы знаете?
- Тренировку необходимо начинать с выполнения упражнений на самые большие и сильные мышечные группы, а заканчивать маленькими.
Комплекс силовых упражнений.
1. Прыжки через барьеры с утяжелителями на ногах в течение 1,5 мин.
2. Перебрасывание набивного мяча (6кг) друг другу в парах 1,5 мин.
3. Приседания с набивным мячом (6кг) в руках перед грудью 1 мин.
4. Отжимания от пола (максимальное количество раз).
5. Вис на гимнастической стенке (до усталости, отказа).
6. Сгибание и разгибание туловища из положения лежа, руки за голову (максимальное количество раз).
3. Заключительная часть.
Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока. Учитель подводит итоги урока – отмечает правильное выполнение и наиболее типичные ошибки выполнения.
Оценивание работы учащихся.
Организованный выход из зала.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.