Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП с детьми 3-4 лет на тему «Классификация по одному признаку. Дикие и домашние животные»
Цель: Дать детям
представление, что классифицировать можно не только по сенсорным признакам.
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с домашними и дикими животными
- Учить распределять животных по их месту обитания
- Развивать внимание (найти животных обитающих в лесу или дома, правильно
наклеивать животных развивать мелкую моторику рук.
- Воспитывать умение работать в коллективе
Предварительная работа:
Дидактические игры: «Мамы и детёныши», «Кто где живёт?»,
Чтение сказок: «Колобок», «Три медведя»,«Волк и семеро козлят», «Лиса,
заяц и петух». Русские народные потешки и загадки о животных.
Активизация словаря: дикие животные, домашние животные.
Виды детской деятельности: игра, продуктивная деятельность (аппликация)
Материалы и оборудование: мольберт, ватман с изображением леса и дома,
картинки диких и домашних животных клей и кисти на каждого ребёнка.
Средства: Медвежонок – игрушка, ширма настольная, «Математическая
коробочка»; игрушки; лиса, коза, волк, корова, лошадь,белка, поросёнок, заяц,
собака, ёжик, кот.
Методы и приёмы: Сюрпризный момент- Медвежонок, «математическая
коробка», Словесный - вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение.
Практический - решение математических упражнений с использованием
дидактического материала; подвижные игры
Организация детей (количество детей: группа; расположение детей: сидя
на стульчиках, поставленных полукругом)
ХОД НОД
Звонит колокольчик дети подходят к воспитателю и встают в круг
Воспитатель: Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: - Ребята сегодня у нас с вами необычный гость, а увидеть мы
его с вами сможем только когда отгадаем загадку.
Он хозяин леса строгий,
Любит спать зимой в берлоге,
И всю зиму напролёт.
Ему снится сладкий мёд.
Громко может он реветь
Кто же он, скажи… (медведь).
Из за настольной ширмы появляется Медведь.
Воспитатель: Правильно это Мишка и он сегодня пришел к нам в гости.
Мишка: Добрый день ребята, я очень хотел попасть к вам в гости так как в
нашем лесу случилось большое несчастье.
Воспитатель: Мишка дорогой, что же случилось в вашем лесу?
Мишка: Теперь в нашем лесу живут много зверей и всем нам места не
хватает и поросята и коровы и медведи и лисы. Все.
Воспитатель: Ой, ой,ой. Это не порядок, как же так, что же нам делать?
Ребята надо Мишке помогать всех зверей по домам отправлять
Мишка: Вот у меня есть «Математическая коробочка» в ней я принёс вам
животных, но ведь я же не знаю, кто из них где живёт. Что ж мне делать?
Воспитатель: Ты Мишутка не переживай мы с ребятами поможем тебе. Правда
ребята?
Дети: - да.
Воспитатель открывает «Математическую коробочку»
Воспитатель: А вот и первый обитатель. Но сначала я вам о нем загадаю загадку
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса,
А зовут ее - … (лиса)
Дети: - Лиса
Воспитатель: Правильно, молодцы, это лисичка. Ребята, а где она живёт в
доме или в лису?
Воспитатель: Правильно, в лесу.
Мишка: - Ребята животных которые живут в лису называют домашними или
дикими?
Дети: - Дикие
Воспитатель: - Правильно дикие.
Воспитатель: Так лисичка дикое или домашнее животное?
Дети: Лисичка дикое животное
Воспитатель: Кто же есть ещё в нашей коробочке? Отгадайте загадку?
Я скажу вам: "Ме-ме-ме!
Подготовьтесь-ка к зиме!
Шерсть мою скорей стригите
И носки себе вяжите!" (Коза)
Мишка: Кто же это ребята?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.