Приложение
Конспект НОД по ФЭМП с использованием здоровьесберегающих,
игровых, ИКТ-технологий
(подготовительная группа)
Тема: «Путешествие в Простоквашино»
Цель: доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности
Задачи:
1.Развивать умение классифицировать и обобщать геометрические фигуры по 2,3,4 признакам с использованием кодов и без них (блоки Дьенеша).
2. Развивать логическое мышление, внимание, воображение.
3. Развивать навыки ориентировки на плоскости.
4.Закреплять навыки количественного счёта до 12 и цифр до 12.
5. Развивать приёмы умственных действий, быстроту реакции, речь познавательный интерес.
6.Воспитывать дружеские взаимоотношения, радость общения с друзьями.
Материал: Мультимедийная установка, компьютер, таблица «Засели домик», карточки, блоки Дьенеша, математический планшет, яблоки (на сюрпризный момент).
Ход игры.
Воспитатель: Дети, нам сегодня на электронную почту пришло письмо. Хотите узнать от кого? Смотрим на большой экран.(включаю экран)
СЛАЙД № 1.Дорогие, дети!Приглашаем вас в гости на новоселье. Мы построили в своей дер. Простоквашино новый дом. Приезжайте. Ждём вас.
Кот Матроскин, Шарик и дядя Фёдор. А чтобы вы не заблудились мы вам прислали подсказку- маршрут пути).
Воспитатель: Дети, но прежде всего чтобы отправиться в гости на новоселье, мы должны приготовить подарок. Что можно подарить? Предлагаю подарить чайный сервиз и сделаем мы его сами.(индивидуальная работа с математическим планшетом). На планшете резиночками выкладываем предметы сервиза (чайник, сахарница, чашки высокие и низкие...)
Подарок готов можно отправляться в путь.
СЛАЙД №2 Смотрим на маршрут.Работа с таблицей №1 и примеры с символами (блоки Дьенеша). «Выкладываем дорожку»
СЛАЙД №3 (проверка дорожки). Молодцы, всё верно.
СЛАЙД№4. Вот мы и в Простоквашино.
Физминутка "ЗДРАВСТВУЙТЕ"
Я здороваюсь везде-
дома и на улице, даже "Здравствуй" говорю я соседской
курице(показываем крылышки)
Здравствуй, солнце золотое(показать руками круг)
Здравствуй, небо голубое(руки поднять наверх)
Здравствуй, вольный ветерок (покачать руками в стороны)
Здравствуй маленький дубок (присесть)
Здравствуй, утро (жест вправо)
Здравствуй, день (жест влево)
Нам здороваться не лень (обе руки в стороны).
СЛАЙД №5.В Простоквашино построили новый дом, но жильцы не знают, кто в какой квартире будет жить.
Д.Фёдор, родители д. Фёдора, кот Матроскин, пёс Шарик, почтальон Печкин, птичка Галка, Коровка, телёнок.
Таблица №1"Засели жильцов"(блоки Дьенеша)СЛАЙД №6
Ключи закодированы символами, давайте заселим в дом жильцов.
(каждый из детей получает ключ с кодом)
-Сколько этажей в доме?
-Сколько квартир на этаже? Вовсём доме?
-Сколько квартир заселили?
-Сколько осталось свободных?
-Кто живёт на одном этаже?
-У каких жильцов комнаты с одинаковыми символами? (цвет, форма)
Молодцы!!! Все стали довольны и дружны!!!
СЛАЙД №7.Дядя Фёдор: дети, мы для вас приготовили угощение, но вот беда оно исчезло, кто то его взял помогите составить портрет того, кто это сделал....
Д/и "ФОТОРОБОТ" (дети получают примеры с цифрами и по результатам находят нужную деталь в портрете.СЛАЙДЫ№8-12
СЛАЙД№13 проверка (получился заяц)
СЛАЙД №14 Заяц: Я не дам вам угощение, попробуйте меня найти…
СЛАЙД №15 «Лабиринт» (блоки Дьенеша)
Воспитатель: Ну вот, мы тебя и нашли. Заяц ты почему так плохо сделал?
СЛАЙД №16Заяц: А я обиделся, я тоже живу в этой сказке и в этой деревне, а ключ от комнаты мне не дали...
Воспитатель: Дети,давайте и зайца заселим в новый дом.
СЛАЙД №17. (Герои из Простоквашино благодарят и прощаются с детьми).
Воспитатель: Молодцы! Хороший конец у сказки получился!!! И стали они жить - поживать и добра наживать!!!
А нам пора возвращаться в детский сад.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.