Приложение
Конспект НОД по ФЭМП с использованием здоровьесберегающих,
игровых технологий, сюрпризного момента
(подготовительная группа)
Тема: «Путешествие в царство Математики»
Цель и задачи:
Ø Закрепить знания детей последовательности чисел от 1 до 15, порядковый счет от 1 до 15, знание «соседей» чисел до 10.
Ø Закрепить знания детей о временах года, месяцах, частях суток, последовательность дней недели, название дней недели, пространственные отношения «направо», «налево», «назад», «вперед».
Ø Закрепить умение ориентироваться в специально созданных пространственных ситуациях, двигаться в заданном направлении (налево, направо, вперед, назад, закрепить название геометрических фигур – круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник, трапеция.
Ø Воспитывать стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.
Ø Воспитывать интерес к математическим занятиям, умение работать в коллективе, доводить начатое дело до конца.
Ø Развивать память, логическое мышление, внимание, воображение.
Материалы и оборудование: Мяч, бубен, бейджики - цифры по количеству
детей, карточки от 1 до 7 двух цветов – розового и голубого, два листа размером
А4 розового и голубого цвета, игрушки - матрешка и колобок, письмо от царицы
Математики, записка от двоечника, угощение - конфеты в красивой маленькой
сумочке.
Раздаточный материал: Геометрические фигуры для составления автобуса,
парусника и паровозика на каждый стол по одному набору, конверты для этих
фигур.
Предварительная работа: Изготовление цифр для бейджиков по количеству
детей (вагоны поезда. Изготовление карточек с цифрами от 1 до 7 двух цветов –
розового и голубого. Изготовление дидактической игры из геометрических фигур
«Составь картинку».
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, сегодня у
нас необычное занятие по математике. На занятии мы будем сегодня играть в
разные математические игры. А еще, ребята, у меня для вас новость. Вчера
вечером ко мне на компьютер пришло письмо. Я его распечатала и принесла сюда в
садик. А написала мне его царица Математика. Давайте почитаем?
Дети: Да.
Письмо:
«Здравствуйте, дети. Пишет вам царица Математика. В моем царстве появился хулиган и двоечник. Он перессорил в моем царстве Математики все цифры, теперь они не знают, кто за кем стоит, у кого какой сосед. Он перепутал все дни недели, и они теперь тоже не могут выстроиться в ряд, он спрятал несколько игрушек в вашей группе и теперь вы их точно никогда не найдете. А еще перемешал геометрические фигуры так, что вы не составите теперь никакие картинки из них. Мне, ребята, срочно нужна ваша помощь. Если вы смелые, сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите мне на помощь, а я вам буду очень благодарна, и в конце занятия вас будет ждать сюрприз. Желаю удачи. Ваша Царица Математика».
Воспитатель: - Ну что ребята, поможем царице Математике навести порядок в ее царстве?
(Предполагаемые ответы детей: - Да, поможем)
Воспитатель: - Предлагаю отправиться в царство математики. А на чем мы можем с вами отправиться в путешествие?
(Предполагаемые ответы детей: - На машине, поезде, самолете… .)
Воспитатель: - Мы отправимся сегодня туда на поезде. У каждого из вас прикреплен на одежде какой-то номер. Это номер вагона. Первый номер - этоТаня. Встаем за Таней на край ковра, строимся друг за другом по номерам. Поезд готов к путешествию?
(Предполагаемые ответы детей: - Да)
Воспитатель:
- Тогда
отправляемся в путь. Поезд поворачивает направо, доезжает до двери спальни,
останавливается. Налево. Вагончики, подравняйтесь. 5 шагов назад.
Воспитатель: - Таня, твой вагончик какой по счету?
Таня: Первый.
Воспитатель: а твой, Степа?
Степа: Второй.
Воспитатель: - а твой, Алиса?
Алиса: Третий.
Воспитатель спрашивает всех детей, какой он по счету.
Воспитатель: - Станция первая. «Разминка»
Воспитатель: Ребята, я буду бросать вам мяч и задавать вопросы, а вы отвечаете
на них и бросаете мне обратно мяч.
1. Сколько углов у треугольника?
2. Сколько времен года вы знаете?
3. Когда наступит Новый год?
4. Какое время года наступит после зимы?
5. В какое время года начинаются занятия в школе?
6. Назови части суток.
7. Что наступает после утра?
8. На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные синицы.
Сколько синиц?
9. Днем светло, а ночью?
10. Как называется месяц, который сейчас идет?
11. Сколько месяцев длится каждое время года?
12. Сколько месяцев в году?
13. Какой месяц самый короткий?
14. У какой фигуры нет ни начала, ни конца?
15. Кто в твоей семье самый старший?
16. Кто самый низкий в твоей семье?
17. Сколько палочек нужно взять, чтобы сложить квадрат?
Воспитатель: - Молодцы, с разминкой справились. А сейчас поехали на станцию «Внимательная».
Игра «Что изменилось?»
Ножками
потопали, приехали. Выходят водить числа после 10. Например, Семен встает
спиной к детям, воспитатель меняет двух детей местами, например, цифры 5 и 6.
Семен должен угадать, что изменилось в числовом ряду.
Воспитатель: - Ребята, правильно сказал Семен? Давайте поменяем цифры и
поставим их на место.
Следующей «водит» Таня - вагон № 1. Игра повторяется.
Воспитатель: Женя, иди, посмотри, Таня правильно поменяла цифры местами, теперь
все в порядке в цифровом ряду?
Женя выходит, смотрит, поправляет Таню (или не поправляет) .
Воспитатель: - Молодцы, хорошо поиграли, были внимательны, а теперь
поезд отправляется на станцию «Сообразительная».
Взялись за руки, повернулись за Катей и поехали по кругу. Катя и
Таня, беремся за руки и образуем круг.
Игра «Назови соседей»
Воспитатель встает в центр круга, бросает мяч ребенку, называет цифру, ребенок называет соседей этой цифры, бросает обратно мяч воспитателю.
Воспитатель:
- Ребята,
правильно Андрей назвал соседей?
- А Настя не ошиблась? Кто подскажет соседей числа 8?
Воспитатель: - Молодцы, соседей чисел вы знаете, а теперь едим на
станцию «Быстрая» и игра «Живая неделя». За Таней поезд подъезжает к столу, на
котором разложены карточки.
Воспитатель: - Ребята, у нас будут две команды и две недельки - розовая
и голубая. За розовую карточку, которая лежит на ковре, выстраивается команда с
розовыми цифрами, а за голубую- с голубыми цифрами. Пока звенит бубен, вы
ходите по ковру, гуляете, когда бубен замолчит – вы строитесь, кто быстрее
построится, та команда и победила.
Дети строятся в 2 команды. Те дети, которым не досталось карточек с
цифрами, подходят к воспитателю и будут ему помогать, проверять детей.
Воспитатель уточняет у детей:
-Таня, ты какой день недели?
Таня: Понедельник.
-А ты, Катя?
Катя: Вторник.
И так далее всех детей.
Воспитатель: - Степан, правильно отвечают дети? Никто не ошибся?
Степан: Правильно.
Воспитатель дает задания детям:
-Вторники, шаг вправо.
-Четверги, присесть.
-Субботы, похлопать в ладоши.
-Понедельники, шаг влево.
-Среды, прокукарекать… и т. д.
Воспитатель: - Молодцы, недельки, карточки положите на стол, и наш поезд
отправляется за столы.
Дети садятся.
Воспитатель: - Станция «Собирательная».
Игра «Составь картинку из геометрических фигур»
Команда за этим столом собирает паровозик, команда за этим - автобус, а эта команда - парусник.
Воспитатель: - Ребята, как одним словом называется то, что мы будем сегодня составлять?
(Предполагаемые ответы детей: - Транспорт)
Воспитатель:
- Кто
справится первым - поднимает руки вверх. Предлагаю всем встать возле столов,
чтобы было удобно, и начать составлять картинки всем вместе, командами. Дети
собирают картинки. Если команда не справляется, даю им подсказку – картинку.
Дети показывают гостям, что у них получилось.
Воспитатель: - Дети, из каких геометрических фигур вы составили
парусник?
Дети называют геометрические фигуры.
Воспитатель: - А ваша команда из каких фигур составила автобус?
Дети называют фигуры. (Так со всеми командами)
Воспитатель: - Станция «Поисковая».
Игра «Найди игрушку»
Воспитатель: - Ребята, я пришла сегодня утром в группу и обнаружила, что у нас в группе пропало несколько игрушек. Кто-нибудь заметил? На этой полке не хватает какой игрушки?
(Предполагаемые ответы детей: - Матрешки)
Воспитатель:
- А
еще спрятался от нас герой сказки из театра, который от бабушки ушел и от
дедушки ушел, а лиса его съела…
Дети: Колобок.
Воспитатель: - Давайте их искать. А вы догадались, кто их спрятал? Это двоечник
и хулиган. Он оставил мне записку, но тут такие ошибки. А искать игрушки мы
будем командами. Сюда выходит команда, которая собирала паровозик. Выходит, 4-5
детей.
Воспитатель читает записку:
- Встаньте спиной к двери спальни, повернуться направо, сделать 3 шага
вперед, повернуться налево, сделать 5 шагов вперед, направо, посмотреть на
нижней полке.
Дети, которые сидят за столами, помогают, подсказывают, если команда ошибается.
Команда находит матрешку.
Воспитатель: - Выходит команда, которая собирала автобус.
Воспитатель продолжает читать записку:
- Встать спиной к двери спальни, 3 шага вперед, налево, 7 шагов вперед,
налево, 1 шаг вперед, направо, 1 шаг вперед, заглянуть под стол.
Команда находит Колобка.
Воспитатель: - Ребята, а тут еще что-то написано в записке. Оказывается,
еще что-то спрятано в группе. Ребята, которые собирали парусник, выходите ко
мне.
Воспитатель читает записку, дети выполняют указания и находят красивую
маленькую сумочку.
Воспитатель: - Ребята, давайте посмотрим, что же находится в этой
сумочке?
Дети заглядывают и видят конфеты.
Воспитатель: - Ребята, вы наверно нашли тот сюрприз, про который писала
царица Математика. Ой, а тут лежит еще маленькая записочка. Давайте прочитаем
ее.
Записка:
«Дорогие дети! Пишет Вам царица Математики. Я посылаю вам конфеты в благодарность за то, что вы справились со всеми заданиями, помогли мне одолеть хулигана и навели порядок в моем царстве Математики. Вы – славные и дружные ребята. Желаю вам дальнейших успехов во всем.»
Воспитатель: - Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились, хорошо поиграли в игры. Вам понравилось такое занятие по математике? Будем еще играть в математические игры?
(Предполагаемые ответы детей: - Да)
Воспитатель: Дети, давайте с вами вспомним, в какие игры мы сегодня с вами играли?
(Предполагаемые ответы детей: - Соседи, Неделька, Искали игрушки, Собирали картинки…)
Воспитатель
еще раз напоминает название игр.
Воспитатель: - А сейчас вы можете угоститься конфетками, занятие
закончено, немного отдохните и поиграйте в свои игры.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.