Тема: «Матрешки в гостях у детей»
Цель и задачи:
Ø Закреплять представление о геометрических фигурах, умение распознавать их, сравнивать по форме, цвету, размеру.
Ø Продолжать упражнять детей в ориентировке на плоскости и названии цветов на платочках и геометрических фигурах.
Ø Развивать
o внимание,
o логическое мышление,
o память,
o мелкую моторику рук.
Ø Развивать мышление, интерес к игре.
Ø Воспитывать самостоятельность, творческую активность, чувство товарищества.
Материалы и оборудование: демонстрационный материал: «Матрешки»;
раздаточный материал: геометрические фигуры, матрешки.
Ход НОД:
Организационный момент.
Приветствие:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: - Ребята, я обнаружила у нас в группе посылку. Давайте посмотрим, что же в ней.
(Загадка)
- Сейчас я загадаю ее вам, а вы слушайте внимательно и постарайтесь отгадать:
Деревянные подружки
Любят прятаться друг в дружке,
Носят яркие одежки,
Называются - (матрешки).
Игровое упражнение: «Количество и счет»
Воспитатель: - Матрешка – одна из самых любимых русских игрушек. Сделана она из дерева и раскрашена веселыми красками.
- А вы хотите поиграть с матрешкой?
- Как вы думаете, матрешка пришла одна к нам в гости?
- А почему вы так думаете?
(Ответы и рассуждения детей)
Воспитатель: - Правильно. Матрешек всегда много, и они спрятаны друг в друга. Давайте проверим. Вот они. Давайте познакомимся с подружками.
(Один из детей выставляет 5 матрешек. Дети их пересчитывают)
Физминутка «Матрешки»
Мы, матрешки, вот такие крошки.
(Руки на поясе, дети выполняют приседания с поворотами вправо и
влево)
Посмотрите, вот у нас красные сапожки.
(Руки на поясе, движение «ковырялочка», завершаемое тремя притопами)
Мы, матрешки, вот такие крошки
(Руки на поясе, приседания с поворотами вправо и влево)
Посмотрите, вот у нас розовые щечки
(Растирание руками щек)
Мы, матрешки, вот такие крошки
(Руки на поясе, приседания с поворотами вправо и влево)
Посмотрите, вот у нас яркие платочки.
(Повороты головы вправо-влево, взявшись за «кончики платочков»)
Воспитатель: - Ребята, у нас среди девочек тоже есть матрёшки ( Выходят четыре девочки: Катя, Наташа, Даша, Оля. Дети повязывают платочки : красный, желтый, зеленый, синий и становятся в ряд-это матрешки)
Воспитатель: - -У Кати какой платочек? У Наташи? У Даши? А у Оли?
Воспитатель: - Запомнили ребята. (Теперь девочки выходят за дверь и 2 перевязывают платочки, возвращаются обратно под песню « Мы милашки, куклы- неваляшки!») ( играют 2 раза)
-Что изменилось?
Воспитатель: - Молодцы, вы были очень внимательны. Ребята, а матрешки пришли к нам не с пустыми руками. Посмотрите, какой красивый сундучок они принесли: деревянный, расписной. Давайте заглянем в него и узнаем, что там. Да это же геометрические фигурки. В них тоже можно поиграть.
Дидактическая игра «Наряди матрешку»
«Сегодня у Куклы Кати день рождения, но день рождение у нее необычное - геометрическое, и она пригласила к себе своих подружек – матрешек.
-Ребята, а в какой одежде ходят на день рождения?
-Давайте нарядим наших матрешек.
Цель:
Ø Учить детей запоминать геометрические фигуры.
Ø Обучать группировке предметов по цвету, соотнесению предметов по форме методом наложения.
Ø Совершенствовать тактильные ощущения.
Ø Развивать мелкую моторику рук.
Ø Учить детей фиксировать внимание на цветовых свойствах предметов.
Материал: 4 матрешки с разными платочками : красным, синим, желтым и зеленым , с геометрическими рисунками-схемами, геометрические формы, «дорожки».
-Ребята, у наших матрёшек тоже платочки ?
Какого они цвета?
- Какие геометрические фигуры вы видите?
- Почему треугольник так назвали?
-В какой фигуре есть углы, но они прямые?
-Ребята, а какая фигура не похожа на остальные? Почему?
-Возьмите матрешку. Давайте украсим сарафан матрешки.
Ребенок берет матрешку и методом наложения выкладывают геометрические фигуры по контуру. Игра считается законченной, если все контуры будут закрыты геометрическими фигурами нужного цвета.
2 вариант игры «Найди матрешке ее дорожку»
Молодцы, ребята!
-А теперь давайте отправим матрёшку по волшебной дорожке - треугольной.
-Внимательно посмотрите на платочек своей матрёшки. И возьмите ту дорожку, которая будет начинаться с такого же цвета.
(Когда ребенок украсил свою матрешку. Ему нужно найти «дорожку» с красной геометрической фигурой и выложить на ней все треугольники). Игра считается законченной, если матрешки будут стоять на дорожках)
- Молодцы, ребята!
Рефлексия.
-Кто к нам сегодня в гости приходил?
-Какие геометрические фигуры мы использовали для нарядов?
-Я вам сейчас раздам маленькие матрёшки, но на них чего-то не хватает?
-Если вам понравилась наша игра, нарисуйте радостное лицо своей матрешке? Если не понравилось – грустное.
Матрешки в гости к нам пришли,
И в подарок принесли
Необычные печенья-
Для веселой детворы.
Матрешки приготовили для нас еще один подарок.
(Воспитатель раздает печенье разных геометрических фигур)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.