Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию,
изобразительной деятельности (лепке)
«Домашние животные и их детеныши» (на примере поросенка)
Цель: Учить детей лепить фигурку животного. Закреплять умение лепить фигурку поросенка по частям, используя разные приемы: раскатывание пластилина между ладонями, оттягивание мелких деталей, соединение частей путем прижимания и сглаживания мест соединения.
Задачи:
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие (изобразительная деятельность-лепка); познавательное развитие (ознакомление с миром природы); речевое развитие (развитие речи).
Материалы и оборудование: пластилин разных цветов, стеки, клеенки, влажные салфетки, пошаговая инструкция, доски для лепки; игрушки-поросята, книжки-малышки «Мамы и малыши, «Кто моя мама?», «Рядом с мамой»», поросята-сказочные герои, фоторамка с изображением свиньи с поросятами, мяч, изображения по теме, игрушка-двор с сараем.
Предварительная работа: чтение художественной литературы «Свинья-копилка» Г.Х. Андерсена, НОД по социально-коммуникативному развитию «Экскурсия в зоопарк», просмотр иллюстраций домашних животных, дидактическая игра «Мамы и малыши», беседа на тему «Мои домашние обитатели», просмотр мультфильма «Приключения поросенка Фунтика», «Винни-пух идет в гости», выполнение домашнего задания детьми: просмотр программы «Спокойной ночи, малыши!», беседа о сказке «Три поросенка».
Последующая работа: продолжать ознакомление с миром домашних животных и его особенностями, просмотр иллюстраций, обогащение активного словаря, лепка, рисование, и аппликация иных видов животных, развитие мелкой моторики.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, помните ранее мы с вами рассматривали фигуры животных, которые бывают в зоопарке, делились впечатлениями и воспоминаниями, говорили о домашних и диких животных. Давайте вспомним, какие животные называются домашними? Давайте их перечислим. (Беседа проводится с акцентом на книжки-малышки, где изображены животные с детенышами).
А вы знаете, что в природе у некоторых домашних животных часто рождается много детенышей.
Я предлагаю вам сыграть в игру «Мамы и малыши». Я буду говорить животное, а вы мне давать ответ таким словом, каким называют его детенышей. (Проводится дидактическая игра с элементами подвижной игры с мячом; например: кошка-котята, собака-щенята, и т.п).
Воспитатель (сюрпризный момент): Так случилось, что ко мне обратилась свинка (показ игрушки-свиньи), которая рассказала, что у нее есть много поросят (показ фоторамки «Поросята»), но, к сожалению, они разбежались от мамы и она попросила, чтобы мы рассказали и показали где ее детеныши (изображение слез у игрушки-свиньи). Поможем?
Решение проблемной ситуации: Ребята, я предлагаю вам по очереди поднимать листок\ткань и рассказать, что вы видите. (Проведение дидактической игры «Угадай героя»). (На столе присутствуют атрибуты\изображения героев). (Фунтик, Хрюша, Три поросенка, Пятачок, Свинья-копилка).
Воспитатель: А остальных детенышей мы ей слепим и поставим около сарая, чтобы больше они не разбегались. Согласны помочь? Сейчас я предлагаю отправиться в нашу мастерскую для изготовления поросят.
Детям предлагается посмотреть на готовый вариант поросенка, послушать объяснения по ходу работы от воспитателя.
Воспитатель: Сейчас давайте рассмотрим фигуру поросенка, которая получилась у меня. Из каких частей она сделана? сколько у нее ног, хвостов? какого цвета пластилин нужно взять для работы? (Ответы детей)
Я предлагаю вам немного размять пальчики перед началом работы (проводится пальчиковая гимнастика).
Пять весёлых поросят За калиткою стоят. Поросята эти ждут, Что им кушать принесут. Пять весёлых поросят Снизу в щелочки глядят, Бегают туда-сюда: "Где же вкусная еда?" |
Пять весёлых поросят В дверь копытцами стучат. Вдруг открылась эта дверь: Можно выбежать теперь! Пять весёлых поросят Громко, радостно визжат: "Вот корыто, да, да, да, А в нём вкусная еда!" |
Дети приступают к лепке. Включается музыка для последующей работы.
В процессе деятельности детей воспитатель поощряет самостоятельность, аккуратность, творчество. Тем детям, которые затрудняются в работе, воспитатель оказывает помощь.
Проводится физминутка:
Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Мальчики потопали, Девочки похлопали. Вместе дружно повертелись И тихонько все уселись. |
Глазки крепко закрываем, Дружно до 5-ти считаем. Открываем, поморгали, И работать продолжаем. |
После самостоятельной работы дети рассматривают готовые варианты.
Воспитатель: Какие красивые поросята у вас получились. Я думаю, что нашей свинке они очень понравились и она останется довольна.
Я вместе с вами радуюсь успешно проделанной работой. Спасибо всем за участие!
Заключительная работа по желанию детей. Воспитатель: Чтобы наши пальчики отдохнули, мы поможем им самомассажем с предметами (детям на выбор даются предметы для проведения самомассажа).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.