Конспект НОД по ПДД «Будь внимательным пешеход!»

  • docx
  • 14.11.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала занятие ПДД.docx

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида  №316 »

Кировского района г.о.Самара

Россия, 443092, г. Самара, ул.Физкультурная, д.124

тел.:996-99-86, е-mail: mdous316@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Непосредственно образовательная деятельность

«Познавательное развитие»

 

««Будь внимательным пешеход!»

(ПДД)

 

для детей средней группы (4-5лет)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                         Воспитатель: Зацепина Н.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

2021-2022 уч.г.

 

 

 

 

Конспект НОД по ПДД «Будь внимательным пешеход!» (ср.гр.)

 

Цель: продолжать знакомить детей с элементарными правилами дорожного движения

Задачи:

- дать представление детям о светофоре и дорожных знаках «Пешеходный переход», «Зебра»,

   «Автобусная остановка»

- развивать желание выполнять правила дорожного движения

- расширять знания детей о безопасном поведении на улицах города

- формировать навыки самосохранения

- воспитывать коммуникативные качества

Возрастная группа: 4 – 5 лет.

Интеграция образовательных областей:

     Социально-коммуникативное (формирование основ безопасности жизнедеятельности)

     Познавательное развитие (ознакомление с окружающим социальным миром, предметным миром)

     Речевое развитие (развитие связной речи)

     Художественно - эстетическое развитие (аппликация)

     Физическое развитие (динамическая пауза)

Раздаточный материал: макет светофора, дорожные знаки «пешеходный переход», «автобусная остановка», «зебра», шаблоны светофоров на каждого ребенка, кружочки красного, желтого, зеленого цветов на каждого ребенка, «фликеры»

 

Ход занятия

I часть. Организационный момент:

Воспитатель: Рерята ко мне все повернитесь и дружно улыбнитесь!

                        Поздоровайтесь все вместе,

                        И в путешествие!

                        Не сидим на месте!

- Ребята, послушайте загадку

Загадка:  На столбе висят три глаза,

                Мы его узнали сразу!

                Каждый глаз, когда горит,

                Нам команды говорит:

                Кто куда поехать может,

                Кто идет, а кто стоит (Светофор)        показать светофор

Воспитатель: Для чего нам нужен светофор на улице? (он управляет движением пешеходов и транспорта, чтобы не было аварий на улице и все двигались по правилам).

Воспитатель: У светофора есть три сигнала огонька. Давайте их вспомним и назовем.

                        Красный  свет - Самый строгий, Стой! Дороги дальше нет, путь для всех закрыт!;

                        Желтый свет – предупреждение, жди сигнала для движения;

                        Зеленый свет – говорит «Проходите, путь открыт!»

А на какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (зеленый).

Что нужно делать, если на светофоре горит красный свет?

                          (звучит заставка, стук в дверь, выходит ребёнок зайка)

Воспитатель: Входит зайка, чуть живой. Где скакал?

Зайка: На мостовой!

            Не послушался я маму,

            Отдавил автобус лапу.

Воспитатель: Зайка ты, наверное, не знаешь правила дорожного движения?

Зайка: Нет! А что это такое?

Воспитатель: Правила дорожного движения – это такие правила, которые обязательно нужно

                        соблюдать на дороге!

Воспитатель (обращается к детям): Видите ребята, что может случиться, если не знать правил

                       дорожного движения.

- Садись Зайка, и послушай, а мы с ребятами расскажем тебе главное правило светофора.

Воспитатель:  У светофора окошечка три:

                         При переходе на них посмотри!

                         Все светофор понимает без слов,

                         Он говорит языком огоньков:

                         Красный – Стой!

                         Желтый – Жди!

                         А зеленый  – Проходи!

Воспитатель: Ребята, а кто мне скажет, как называется город, в котором вы живете? (Самара). Ребята, а у вас в Самаре есть светофоры? А во всех ли населенных пунктах есть светофоры? (Нет)

- В некоторых населенных пунктах светофоров нет. Они есть только в городах, где ездит много машин и живет много людей. Он помогает им правильно соблюдать правила дорожного движения.

- А городе тоже не везде есть светофоры. Как же узнать, в каком месте перейти дорогу правильно и безопасно? (по пешеходному переходу).

- А как выделяется пешеходный переход на улице? Как нам его узнать? (на дороге начерчены широкие, белые полосы. Они далеко видны и пешеходам, и водителям).

- На кого похожа эта полосатая дорожка? (ответы детей)

- Да, на зебру! Её называют зебра-переход. (картинка зебра)

- Про нее даже есть стихотворение! Вот послушайте:  Чуть похожа на гармошку

                                                                                             И на лесенку немножко,

                                                                                             На тельняшку и матрац,-

                                                                                             Ты ходили по ней не раз,

                                                                                             И машины тормозили

                                                                                             И друг другу говорили:

                                                                                             «Тише ход! Тише ход!

                                                                                             Видишь, зебра и пешеход?!»

Воспитатель: А еще пешеходный переход обозначается вот таким знаком (показывается знак пешеходного перехода). Его легко запомнить. На голубом фоне в белом треугольнике шагает по зебре человечек.

                               (звук машины)

Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь нам с Вами нужно перейти дорогу. Но для начала давайте с Вами посмотрим на нее. Обратите внимание, на дороге едет много машин (воспитатель показывает на макете дорогу, на которой стоят игрушки машины). (Звук движущихся машин)

Воспитатель: Что же нам делать? Как перейти дорогу, так чтоб это было безопасно? (ответ детей)

         (Воспитатель показывает место со знаком «пешеходный переход» на перекрестке)

Воспитатель: Дорогу нужно переходить в местах, обозначенных специальным знаком (пешеходный переход), по зеленому сигналу светофора, белые полоски на дороге «зебра» тоже означают место перехода дороги. Никогда не забывай – на дороге не играй! Не перебегай дорогу, лучше подожди немного и машину пропусти. Лишь потом переходи.

Воспитатель: А вы знаете, как правильно переходить дорогу?

 

II часть. Подвижная игра «Перейди дорогу»

                Дорогу так перехожу:

                Сначала влево погляжу,

                И, если нет машины,

                Иду до середины.

                Потом смотрю внимательно,

                Направо обязательно.

                И, если нет движения,

                Шагаю без сомнения!     (дети повторяют за воспитателем движения по стихотворению)

- Но, к сожалению, не все соблюдают правила дорожного движения, а их нарушают. Сейчас мы это обыграем и посмотрим кто у нас внимательный.

Игра – разминка «Машины» (физминутка)

Воспитатель: - На улице нашей едут машины, машины (дети едут по кругу, останавливаются).

Воспитатель: - Машины – малютки (дети садятся).

Воспитатель: - Машины большие (дети встают и поднимают руки вверх).

Воспитатель: - Эй, машины! Полный ход! (дети быстро едут по кругу).

Воспитатель: - За руль держись, гляди вперёд! Скоро будет поворот! (воспитатель показывает знак, дети едут в другую сторону).

Воспитатель: - Стоп, машины! Стоп, моторы! Тормозите все шоферы! (дети останавливаются).

Воспитатель: - Молодцы, что все соблюдали правила движения!

Воспитатель: Теперь ты заинька запомнил, как правильно переходить дорогу? Дорогу нужно переходить только на зеленый сигнал светофора или только там, где есть знак пешеходный переход.

Зайчик: Ой, как лапка сильно у меня болит. Боюсь, что до леса я не добегу.

Воспитатель: Мы тебе поможем! И до леса ты не побежишь, а доедешь на автобусе.

Зайчик: А где у вас автобусная остановка? И как мне понять, что это она?

Воспитатель: Каждая автобусная остановка обозначается вот таким знаком? (демонстрирую знак «автобусная остановка»).

Воспитатель: Знак «автобусная остановка», устанавливается, в специально выделенных местах.

                        В этом месте пешеход - терпеливо транспорт ждет.

                        Он пешком устал шагать, хочет пассажиром стать.

- Вспоминаем правила поведения на остановке. Ждать автобус на проезжей части нельзя! Стоять только на приподнятом месте.  

Воспитатель: А пока ты, зайка ждешь автобус, я предлагаю тебе вместе с ребятами поиграть в

игру «разрешается - запрещается».   • Играть и прыгать на остановке…

                                                               • Громко кричать на остановке…

                                                               • В автобусе вести себя спокойно…

                                                               • Уступать место старшим…

                                                               • Высовываться из окна…

             (Подъезжает автобус (из картона) с водителем – ребенком. И зайка уезжает)

Воспитатель: Зайка, мы надеемся, что ты запомнил правила движения, будешь их помнить и соблюдать.

Зайка: Спасибо ребята вам! Сегодня я многому у вас научился, и теперь всегда буду соблюдать правила дорожного движения. До свидания!

Воспитатель: Ребята посмотрите, какие у нас тут грустные светофорчики лежат на столе? Как вы думаете, почему они такие грустные? Что в них не так? (ответы детей).

Дид. игра «Собери светофор»

А хотите помочь нашим светофорчикам? Тогда садитесь на свои места.

Вот тут есть очень много разноцветных огоньков. Клей и т.д. (потом демонстрируется картинка светофора, чтоб дети сравнили свои работы правильно ли они сделали).

Воспитатель: Молодцы ребята! Теперь наши светофоры совсем как настоящие.

                             (дети показывают работы друг другу и гостям).

 

III часть. Заключительная часть.

Воспитатель: Мне очень понравилась наша сегодняшняя встреча. Я надеюсь, что вы запомнили все правила дорожного движения и некоторые дорожные знаки. Будете всегда соблюдать правила движения, и не будете попадать в такие опасные ситуации, как наш гость зайчик.

И на память о нашей занятии по ПДД я бы хотела вам подарить веселые смайлики. Но это не простые смайлики, а волшебные. А волшебство состоит в том, что они могут отражать свет фар от автомобиля в вечернее или ночное время. Они называются «фликерами». И если эти смайлики вы закрепите на одежде, то можете спокойно передвигаться по дороге в вечернее время вместе со взрослыми. И тогда водитель движущего автомобиля сможет вас вовремя заметить и избежать аварии.