Конспект НОД по ФЭМП в средней группе на тему: «Ориентировка в пространстве».
Подготовила Москалева Л.В., воспитатель МБДОУ д/с № 21, г.Новочеркасск.2020г.
Цель. Развивать пространственную ориентацию детей.
Задачи.
Образовательные.
· Закрепить пространственные отношения.
Развивающие.
· Развивать внимание, логическое мышление, пространственную ориентацию.
· Обогащать и активизировать словарь детей.
· ;Развивать двигательную активность детей.
Воспитательные.
· Воспитывать у детей самостоятельность, уверенность;
Методы и приемы:
· практические (физминутка);
· наглядные (иллюстрации);
· словесные (беседа)
Материалы и оборудование:
· иллюстрации,
· фланелеграф
Ход НОД
1.Воспитатель:
- Здравствуйте ребята! Во многих сказках герои стоят на развилке дорог,на перекрестке и читают такие надписи: «Направо пойдешь», «Налево пойдешь».
Воспитатель: Ребята, а вы знаете как определить где правая сторона, а где левая?
Я вам расскажу один секрет! Там где бьется сердце- левая сторона, а другая сторона- правая.
-Поднимите правую руку, посмотрите на нее и скажите, кто сидит справа от вас
-. А теперь поднимите левую руку посмотрите на нее и скажите, кто сидит слева от вас. Дети отвечают на вопросы
Создание мотивации детей
2 «Игра на внимание».
-Дотроньтесь правой рукой до носика, левой рукой до левого уха, поднимите правую ногу и т. д
Дети внимательно слушают, выполняют задание У детей развито логическое мышление.
Воспитатель: Ребята,к нам в гости пришли слова: на, над, под. На столах у вас лежат цветочки, возьмите их в руки.
-А теперь спрячьте цветочек под правую руку, подержите его над левой рукой, спрячьте его под левую руку, подержите над правой рукой.
Дети выполняют задание
У детей развита двигательная активность
4.Игра «Как растут овощи»:
Воспитатель: Если я скажу овощ растет на земле-разводим руки в стороны, если над землей-вверх, в земле-вниз. Дети выполняют задание
У детей развита двигательная активность
5.Игра «На, над, под»:
Воспитатель: Ребята, давайте попробуем сделать так, чтобы дереву не было одиноко. У вас на столах лежат разные предметы. А теперь давайте все эти предметы разместим на дереве, под деревом, над деревом. Дети выполняют задание
Дети закрепили навыки ориентировки в пространстве
6Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием. Теперь нашему дереву не будет одиноко.
Ребята вам понравилось занятие? А что мы сегодня узнали?
Дети отвечают на вопросы
Подведение итога занятия
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.