Конспект НОД по познавательному развитию для старшей группы
«Путешествие в лес»
Цель:
- закреплять знания детей о диких животных;
- активизировать и расширить словарь по данной теме;
- углубить и систематизировать знания о правилах поведения в лесу;
- воспитывать любовь к природе.
Задачи:
Образовательная область:
Познавательное развитие:
- расширение представлений о живой природе, закреплять представление о том, что лес — это многогранное живое существо различных разновидностей;
- воспитывать стремление бережно относиться к природе в повседневной жизни;
- воспитывать любовь к природе;
- закреплять представление о том, как дикие животные приспосабливаются к жизни в разных условиях, погодных и природных.
Речевое развитие:
- расширять словарный запас;
- активизировать речь детей, продолжать учить детей отвечать полным индивидуальным ответом.
- познакомить с новым понятием смешенный, хвойный, лиственный лес.
Социально коммуникативная:
- учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу;
- формировать у детей положительно эмоциональный настрой.
Художественно эстетическое развитие (в повседневной жизни):
- предлагать детям рисовать разные виды деревьев: хвойные, лиственные.
Физическое развитие:
- способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей.
Предварительная работа:
Беседа, рассматривание иллюстраций птиц, животных, гербарий. Проведение дидактических игр, настольных игр.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, мы получили телеграмму (читает).
Очень вас друзья люблю
Приходите, очень жду (Лес.)
- Лес приглашает нас в гости!
- Хотите пойти в гости? (Да.)
- Но, сначала, мы должны вспомнить, что такое лес? (Ответы детей.)
- Какую пользу приносит лес? (Ответы детей.)
- Молодцы!
- Но, прежде чем отправиться, нужно вспомнить правила поведения в лесу.
(Ответы детей.)
Воспитатель: Ну. вот, теперь вы готовы к путешествию в лес.
- А вы готовы к разным трудностям, которые встретятся нам на пути?
Воспитатель: Подумайте и скажите, а на чём мы с вами можем отправиться в путешествие? (Ответы детей.)
Воспитатель: А я предлагаю вам отправить в путешествие (показывает цветик семицветик).
- Давайте оторвём один лепесток, скажем волшебные слова и окажемся в лесу. (Предложить ребёнку оторвать понравившийся лепесток.)
Воспитатель: Давайте произнесём все вместе:
Ты лети, лети лепесток
Через запад на восток,
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы мы оказались в лесу.
- Вот мы с вами и очутились в лесу. Посмотрите, как красиво, как ласкает слух шелест осенней листвы.
Ребёнок читает стихотворение
- Здравствуй лес, дремучий лес
Полон сказок и чудес.
Ты о чем шумишь листвою?
Всё открой не утаи.
Ты же видишь, мы свои.
Появляется старичок Лесовичок.
- Ау, ау, ау!
Воспитатель: Ой, кто это?
Старичок Лесовичок: Здравствуйте, дети! Я старичок Лесовичок, хозяин леса. Рад видеть вас в моём доме, лесу. Пойдемте по тропинке дальше в лес.
Воспитатель: Ребята, вставайте друг за другом.
Старичок Лесовичок: А тропинка наша не простая. Чтобы по ней пройти, нужно быть внимательными, смелыми и сильными.
- Ну, вот мы и пришли. А это моё «Дерево вопросов» Я вам сейчас, а вы внимательно должны их прослушать, подумать и дать правильный ответ.
На дереве вопросов висят листочки с вопросами.
Старичок Лесовичок снимает по одному листочку с дерева и читает вопрос:
- Какое время года сейчас идёт?
- Кто меняет шубку? (Заяц, белка.)
- Как называется лес, в котором растут одни лиственные деревья?
- Как называется гриб с красной шапочкой?
- Что ест ёжик зимой? (Он спит.)
- У какого дерева белый ствол?
Молодцы!
- Идём дальше?
- Смотрите перед нами ручеёк, давайте перепрыгнем и окажемся на полянке.
Игра «Что лишнее?»
Воспитатель: Молодцы, а теперь я хочу всем загадать загадки.
-Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет?
Сушит на зиму грибы? (Белка.)
- Из иголок колобок
Кто свернулся здесь в клубок?
Не поймёшь, где хвост, где носик,
На спине продукты носит.
В общем сразу не поймешь
Кто же это всё же. (Ёж.)
- Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая,
В сарай попала,
Кур пересчитала? (Лиса.)
-Хозяин лесной проснулся весной,
А зимой, под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь.)
Воспитатель:
- А как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие.)
Физкультминутка.
Звучит пение птиц в грамзаписи.
Старичок Лесовичок:
- Ребята, а вы знаете, что это за звуки?
- Правильно, это поют птицы, которые живут в лесу. Я предлагаю поиграть в игру «Собери картинки» (птицы).
(На столах лежат разрезные картинки птиц, дети с одинаковыми половинками соединяют их.)
Старичок Лесовичок:
- Молодцы! Вы и тут справились. Я вижу вы много знаете о лесе. Вы настоящие знатоки.
Воспитатель:
- Спасибо тебе старичок Лесовичок, но нам пора отправляться назад в детский сад.
Воспитатель предлагает ребёнку сорвать понравившейся лепесток цветика семицветика.
Говорит слова:
- Ты лети, лети лепесток,
Через запад на восток.
Лишь коснёшься ты земли,
Будь по-моему вели.
Вели, чтобы все детки нашей группы оказались в нашем детском саду и нашей группе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.