Конспект НОД по развитию представлений о человеке в истории и культуре с использованием здоровьесберегающих, ИКТ-технологий, исследовательской деятельности и музыкотерапии по теме: «Человек - творец»

  • docx
  • 28.08.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 13 конспект ЧЕЛОВЕК - ТВОРЕЦ.docx

Приложение 13

Конспект НОД по развитию представлений о человеке

в истории и культуре

с использованием здоровьесберегающих, ИКТ-технологий, исследовательской деятельности и музыкотерапии

(старшая группа)

 

Тема: «Человек - творец»

Задачи:

Ø  Знать и понимать, что предметы созданы руками человека.  Они облегчают  и улучшают нашу жизнь. Людей, которые умеют придумывать, создавать что-то новое, называют изобретателями, мастерами, творцами.

Ø  Развивать речь детей, умение описывать предметы, использовать в речи пословицы и загадки.

Ø  Вызвать интерес к технике. Уметь пользоваться несложной бытовой техникой (кофемолка).

Ø  Воспитывать уважение к людям труда, желание самим что-то изобрести.

Предварительная работа:

Ø  Рассказ воспитателя о жизни людей в древнем и современном мире с рассматриванием иллюстраций.

Ø  Рассматривание картинок с изображением бытовой техники.

Ø  Заучивание пословиц и загадок.

Словарь: человек-творец, мастер, изобретатель, бытовая техника,  микроволновая печь, кофемолка, сахарная пудра.

Оборудование: ноутбук; электронное пособие (СD диск-слайды): «Бытовая техника»,   «Древние люди», «Деревня», «Мама стирает белье руками», предметные картинки с изображениями бытовой техники, игрушка «Домовенок Кузя»; веник, кофемолка, музыкальный центр, сахар, 2 стакана,  колокольчик, магнитная доска, указка.

Ход НОД:

(Дети сидят полукругом)

Воспитатель:  - Сегодня, ребята, мы будем путешествовать во времени! Полетим на волшебном ковре-самолете! Но для этого нужно будет закрыть глаза, а открыть их только тогда, когда я скажу: «Прилетели!» Договорились? Ну что же, занимайте места на ковре-самолете!  Закрывайте глаза! 

Считаем: 3,  2,  1  - Пуск!  Полетели!

  (музыка)

Воспитатель: - Вот мы с вами прилетели в далекое прошлое (слайд 1). Здесь живут...

(предполагаемые ответы детей: древние люди).

Воспитатель: - А живут они... (предполагаемые ответы детей: в пещерах).

Воспитатель: - Да, ребята, древним людям жилось очень тяжело. У них не было жилищ, не
было сначала даже огня, чтобы согреться и приготовить пищу. Но постепенно
человек овладел огнем и научился готовить, приручил животных, и жизнь его
стала намного легче.

- Ребята, как же древние люди готовили себе пищу?

(предполагаемые ответы детей: при помощи огня, на костре).

Воспитатель: - Да, но на костре готовить очень неудобно и долго. Давайте полетим туда, где
можно быстро приготовить пищу! Закрываем глаза! Считаем: 3, 2, 1!  Пуск!

(музыка)

Воспитатель:  Куда же мы попали? (предполагаемые ответы детей: в деревню) (слайд 2)

- Как вы думаете, где люди в деревне готовили пищу? (предполагаемые ответы детей: в печке) - (слайд 3)

- А как? (внутри разжигали дрова, печка нагревалась и в ней готовили еду)

Воспитатель: - Но  печка, дети,  не  совсем  удобная  - для  нее  нужны дрова,  она  может засориться и тогда в доме будет дым. Нет! Давайте полетим дальше! Может люди еще что-то изобрели? Закрываем глаза! Считаем: 3, 2, 1! Пуск! Полетели!  

(звучит музыка)

Воспитатель: - О, а это уже совсем современный, всем знакомый бытовой прибор! (слайд 4)

- Что это?

(предполагаемые ответы детей: газовая плита)

- Вот на такой-то плите можно и суп сварить и картошку пожарить. Помогайте
мне, что еще можно приготовить?

- А в духовке?

(предполагаемые ответы детей: пироги испечь, пряники, печенье)

- Ребята, а кто знает более современную плиту?

- В нее ставят мясо или пирог, включают кнопки, а когда вынимают – все уже готово.

(предполагаемые ответы детей: микроволновая печь)

Воспитатель: -  Правильно, такая печь называется микроволновой (слайд 5).

- Вот такую чудо-технику изобрел человек!!! 

(Слышится чей-то голосок)

-Ой-ой-ой! (появляется домовенок Кузя - игрушка)

Воспитатель:  - Кто это? Да это же домовенок Кузя! Давайте поздороваемся с ним. Здравствуй, Кузя! Ой, ребята, он нам что-то принес (достает из-под стола ... веник).

- Что это, Кузя??? Зачем ты его принес? (Домовенок шепчет на ухо воспитателю).

- Ах, вот что! Ребята, домовенок Кузя живет в доме, помогает его охранять, следит за порядком, чистотой. Но в его доме живет ленивая девочка, она не знает, для чего веник нужен! Она с ним играет и даже садится на веник верхом и скачет на нем, как на лошадке!

Воспитатель: - Давайте, дети, расскажем: для чего веник нужен?

(предполагаемые ответы детей: подметать полы, мусор, пыль...)

- Конечно! Кузя, расскажи девочке и научи ее пользоваться веником.

- Ребята, а чем же неудобен веник?

(предполагаемые ответы детей: не всю пыль можно убрать; она поднимается, садится на мебель, вещи в комнате)

Воспитатель: - А что же изобрел человек, чтобы облегчить этот труд? (пылесос – слайд 6)

- А почему он так называется, пы-ле-сос?

(предполагаемые ответы детей: собирает, затягивает пыль, лишний
мусор...)

Воспитатель: - Посмотрите, он похож на маленькое чудо с длинным хоботом. Чудо ходит по
полу, по ковру, собирает пыль и говорит:

«Я вдыхаю много пыли,

Чтобы все здоровы были!»

Воспитатель: - Скажите, а что удобней: пылесос или веник? - Почему?

(предполагаемые ответы детей: пылесос собирает пыль и мусор сразу, пыль не разлетается и т. д.)

Воспитатель: - Да, ребята, а сейчас человек  изобрел такой  пылесос,  который  не только
«глотает» пыль и мусор, но и моет различные предметы.

- Вы видели такой пылесос? (слайд 7)

- Вот видите, дети, какие умные машины придумал и сотворил человек в наше
время! (слайд 8- «Мама стирает белье руками»)

Воспитатель: - Что вы видите?

- Чем стирает?    (руками)

- Что изобрел человек, чтобы облегчить этот труд?

(предполагаемые ответы детей: стиральную машину)

- Ребята, а ведь раньше не было стиральных машин,    и люди стирали белье руками в речке. Покажите, как стирали руками (дети показывают)

- А затем стали стирать в деревянном корыте (слайд 9). А еще позднее, чтобы лучше отстирывать белье стали стирать на стиральной доске (дети показывают)

- Согласитесь, ребята, что так стирать тяжело, неудобно, быстро устаешь! И поэтому люди изобрели…

( предполагаемые ответы детей: стиральную машину – слайд 10)

Воспитатель: - Что умеет делать стиральная машина?     (стирать)

- Ребята, а есть еще стиральная машина-автомат! (слайд 11) Что умеет делать эта машина? (сама стирает, меняет воду, полощет белье, отжимает; человеку нужно только нажимать на кнопки)

- У кого дома есть такая стиральная машина? Ира, расскажи, как твоя мама стирает на машине.

- Дети, кто же изобрел стиральную машину?   (человек)

- Да, ребята, именно человек изобрел умные машины, умные приборы, умные предметы, которые помогают нам дома, помогают трудиться, отдыхать, жить. Назовите умные машины, которые помогают нам дома

(предполагаемые ответы детей: холодильник, пылесос, утюг, швейная машина и т.д.)

Воспитатель: - Правильно, дети! Вот эти умные, различные предметы, приборы, которые помогают нам дома, в жизни называют ТЕХНИКОЙ! Что же мы называем ТЕХНИКОЙ

(дети отвечают)

Воспитатель: - А сейчас мы с вами отдохнем при помощи техники... Какой? (показываю на музыкальный центр)

Воспитатель: - Да, дети, музыкальный центр  – это тоже техника (включает муз. центр)

Физминутка

Опыт «Умная машина»

Воспитатель: - Так что же такое ТЕХНИКА?

(предполагаемые ответы детей:умные машины, которые помогают нам дома)

- Давайте посмотрим, как работает...(достаю кофемолку) Что это? (кофемолка)

- Это тоже техника, ее тоже изобрел человек!

- Для чего служит кофемолка (перемалывает кофе)

- Правильно,   а  еще   она  перемалывает   перец,   орешки,   а  еще   кофемолка перемалывает ... сахар!!!

- Сейчас мы проведем опыт!!! Попробуем с помощью кофемолки получить из сахарного песка - сахарную пудру!

Воспитатель: - Что такое сахарная пудра? Не знаете? Вот сейчас мы с вами и узнаем! Давайте рассмотрим сахарный песок. Посмотрите, он состоит из сахарных крупинок...

- Ну что ж, иди ко мне Алена, засыпай сахар в кофемолку, а Максим нажмет на кнопочку (ребенок нажимает, кофемолка перемалывает сахар)

- Давайте посмотрим, что же получилось? Были крупинки сахарные, а теперь их не стало! Получилась пудра - сахарная!!

- На что еще похожа пудра сахарная? (на муку)

- Ребята, сахарная пудра нужна в кулинарии! Хозяйки посыпают пудрой пироги, торты, кексы, печенье.

- Для чего нужна сахарная пудра?

- Вот какая умная машина - кофемолка!

Воспитатель: - Итак, как я уже говорила, всю эту технику, умные машины, предметы, приборы изобрел человек. Его так и называют ИЗОБРЕТАТЕЛЬ, МАСТЕР, ТВОРЕЦ.

- Как называют такого человека?

Воспитатель: - О человеке изобретателе, творце, мастере сложено иного пословиц. Давайте вспомним.

Дети:  

Умные руки не знают скуки.

Дело мастера боится.

Каков мастер - такова и работа.

Дерево дорого плодами, а человек - делами.

Воспитатель: - Молодцы! - Так что же такое «техника»?

(предполагаемые ответы детей: умные машины, приборы, которые помогают

дома)

Дидактическая игра «Техника – не техника»

Воспитатель: - Правильно, а сейчас  мы с вами поиграем.  У  меня  здесь  много   картинок (показываю на доске). Внимательно их рассмотрите. Теперь Ира подойдет и выберет из всех картинок только те, на которых изображена ТЕХНИКА.

Воспитатель: - Поняли задание? Картинки с техникой оставь на месте, а забери те картинки, на которых техника не изображена. Мы все будем смотреть, как  ХХХХ выполняет задание и; если нужно, поможем ей.

(ребенок выполняет задание).

Воспитатель: - Правильно ли ХХХХ  выполнила задание? Что не так сделала ХХХХ?

- Какие картинки отобрала ХХХХ? (не технику)

- А что осталось? Как можно все эти приборы, умные машины назвать одним

словом? (техника)

Воспитатель: - Да, дети, это БЫТОВАЯ ТЕХНИКА, которой мы пользуемся каждый день дома, она облегчает нашу жизнь, наш быт.

Дидактическая игра «Магазин бытовой техники» (Звенит колокольчик)

Воспитатель: - Внимание, внимание! Открывается магазин! Магазин БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ! Посмотрите, дети, как много здесь бытовой техники! - Ребята, это необычный магазин! Здесь продают технику не за деньги, только тому, кто правильно загадает загадку о бытовой технике. А можно и свою загадку придумать! Например: «Я хочу купить технику, которая умеет шить!» Что это, ребята? (швейная машина)

Воспитатель: - Кто у нее будет первым покупателем? А мы с Кузей будем продавцами.

(дети играют в магазин, «покупают» бытовую технику, применяя знакомые им загадки или описывают нужный им предмет. Во время игры спрашиваю: «ХХХХ, что ты купила? (холодильник). Для чего он нужен? (помогает сохранить продукты свежими) и т. д.

Воспитатель: - Вот и раскупили всю технику. Подошло  к концу наше чудесное путешествие! Сегодня мы с вами побывали и в далеком прошлом, и в настоящем времени. Узнали много нового интересного, полезного о чудо-технике. Вспомнили пословицы, придумывали загадки и даже провели опыт с кофемолкой! Молодцы, ребята! Я очень довольна вами!

Воспитатель: - Так о чем же мы с вами сегодня говорили, дети? (о технике)

- Для чего она нужна?

- Дети, а есть и другая техника - это техника, которая окружает нас в жизни – на улице,   на заводах,   на  фабриках.   Это   троллейбусы,   автобусы,   трактора, грузовики, роботы и т.д. Но об этом мы поговорим в другой раз.

- Дети, так кто же изобрел технику? (человек)

- Как мы называем такого человека? (изобретатель, мастер, творец)

- А  когда вы  вырастите,  что     вы  хотели  бы  изобрести?  (дети придумывают)

- Как вас тогда будут называть? (изобретатель, мастер, творец).