Приложение 35
Конспект НОД по развитию речи с использованием элементовигровых, ТРИЗ-технологий, художественного слова
(старшая группа)
Тема:
«Путешествие в деревню»
Задачи:
v Учить образовывать новые слова; учить придумывать и пересказывать рассказ последовательно, эмоционально, логично; учить распространять предложения путем введения определений; добиваться интонационной выразительности речи.
v Показать детям, какую пользу приносят человеку домашние животные, и как он о них заботится; придумать фантастическое домашнее животное, используя метод ТРИЗ.
v Формировать умение выделять главное, существенное, отделяя все необходимое.
v Развивать критичность мышления, доказывать свою точку зрения.
v Упражнять детей в умении восстанавливать целостный образ по отдельной части, развивать творческое воображение.
v Совершенствовать навыки ведения диалога, формирование фразы.
v Воспитывать трудолюбие, уважение к людям труда.
v Формировать доброжелательность в общении.
v Воспитывать любовь к близким, заботу о них.
v Заинтересовывать детей, вызвать у них эмоциональный отклик.
Словарная
работа: работать над словами «трудиться»,
«трудолюбивые»,
«нужные», «полезные».
Индивидуальная работа: работа над выразительностью речи.
Оборудование: Фотографии дедушки и бабушки; иллюстрация «Деревня»;
картинки с изображением домашних животных и их детенышей: иллюстрация «Ферма»;
игры ; «Картинки перепутались», «Что за зверь», «Чем животные помогают людям»,
«Чудесные вещи»; схема для обучения рассказывания о животных; загадка; лист;
фломастер.
Предварительная работа: Рассматривание картины «Деревня»;
составление рассказа описательного характера с использованием элементов ТРИЗА.
Ход НОД:
Этюд «Дружба»
Психогимнастика
Воспитатель: -
Правда, ребята, сегодня хороший день?
Дети: - Да
Воспитатель: - Тогда давайте возьмемся за руки, слегка пожмем их,
посмотрим ласково друг другу в глаза, улыбнемся. Правда, стало хорошо?
Дети: - Да
Воспитатель: - Какие же вы, ребята?
Дети: - Добрые, веселые, ласковые…
Воспитатель: - А вы бы хотели, ребята, красиво и правильно говорить?
Дети: - Да
Воспитатель: - А что мы делаем для того, чтобы научиться красиво и
правильно говорить? (гимнастика, чистоговорки, скороговорки).
Артикуляционная гимнастика
Сказка «В гостях у бабушки и дедушки»
(проговаривание гласных звуков).
Скороговорка «Кто хочет
разговаривать»
(Дети произносят
скороговорку с разной силой голоса: начинают шепотом, заканчивают громким
голосом)
Воспитатель: -
Так как же мы должны разговаривать?
Дети: - Правильно и внятно (со слов текста скороговорки).
Воспитатель: - А теперь, я предлагаю вам отправится в путешествие.
Согласны? Тогда в путь! Но путь предстоит далекий.
Сначала полетим на самолете (заводим моторы, произнося звук в – в - в),
дальше плывем на теплоходе (произносим звук л-л-л),
а теперь едем на поезде (ч-ч-ч).
Вот и добрались.
(Дети вместе с воспитателем выполняют движения)
Дети рассаживаются на стульчики. Воспитатель выставляет перед ними картинку
«Деревня»
Воспитатель: -
Куда же мы с вами попали?
Дети: - В деревню (село…)
Воспитатель: - А как вы догадались, что это деревня?
(Ответы детей)
Воспитатель: -
А мы с вами, где живем?
Дети: - Мы живем в городе Лабытнанги.
Воспитатель: - А чем отличаются город от деревни?
Дети: - Размером, строением домов…
Воспитатель: - А где лучше отдыхать в городе или деревне? Почему?
Дети: - В деревне чистый и свежий воздух…
Воспитатель: - А кто живет в деревне?
Дети: - В деревне живут бабушки и дедушки.
Воспитатель: - Да, живут здесь наши знакомые дедушка Ваня и бабушка
Таня. А почему их не видно на улице?
Дети: - Дедушка и бабушка трудятся.
Воспитатель: - Дедушка и бабушка сами много трудятся и ребятишек учат
трудиться. Как можно назвать людей, которые много трудятся?
Дети: - Трудолюбивые люди.
Воспитатель: - Как вы думаете, чем занимаются дедушка и бабушка?
Дети: - Выращивают овощи на огороде, заботятся о домашних животных.
Воспитатель: - Давайте подумаем, а какие орудия труда пригодятся дедушке
и бабушке для работы на огороде. А поможет нам в этом эта зашифрованная
картинка.
Игра на развитие воображения «Картинки перепутались»
(дети находят, называют и обводят найденный предмет, называют его значение)
Воспитатель:-
А давайте вспомним, какие пословицы и поговорки о труде вы знаете?
Дети: (называют пословицы и поговорки о труде).
Воспитатель: - А вы, ребята любите трудиться?
Дети: - Да
Воспитатель: - А сейчас, ребята, давайте представим, что наш ковер в
группе - это не ковер, это и не газон, а деревенская полянка.
(Дети переходят на ковер и располагаются на нем).
Воспитатель: -
А что растет на полянке?
Дети: - Трава, цветы…
Воспитатель: - А какая травка?
Дети: - Зеленая, мягкая, пушистая, шелковистая, густая…
Воспитатель: - А кто живет на траве?
Дети: - Насекомые - бабочки, жуки, букашки, кузнечики…
Воспитатель: - Давайте мы сейчас превратимся в маленьких зелененьких
кузнечиков и порезвимся на полянке.
Физминутка «Кузнечики»
Воспитатель: -
У дедушки Вани и бабушки Тани в деревне много верных друзей. Они заботятся о
них, да и друзья эти в долгу не остаются. Хотите узнать, что это за друзья?
Дети: - Да
Воспитатель: - Тогда внимательно слушайте.
( прослушивание магнитофонной записи - голоса домашних животных)
Воспитатель: -
Что вы сейчас слушали?
Дети: - Голоса животных – коровы, козы и т.д.
Воспитатель: - Как мы можем назвать всех этих животных?
Дети: - Домашние животные.
Воспитатель: - А каких домашних животных вы еще знаете?
Дети: -кошки, собаки…
Воспитатель: -Как вы, ребята, думаете, для чего нужны людям домашние
животные?
Дети: - Домашние животное приносят людям пользу…
Воспитатель: - А вот какую пользу приносят домашние животные мы сейчас и
узнаем.
Поиграем в игру «Польза»:
Игра
«Польза»
(с одной стороны
разложены картинки с изображением домашних животных, а с другой – картинки,
отображающие какую пользу они приносят человеку. Детям нужно отобрать нужные
картинки и объяснить свой выбор)
Воспитатель: -
Кто самый внимательный из вас – кто заметил лишнего из животных?
Дети: - Лишний был – медведь, так как он живет в лесу. Он – дикий зверь.
Воспитатель: - Ребята, а как вы думаете, про кого из животных дедушка и
бабушка говорят – «кормилица, матушка наша»?
Дети: - Так говорят про корову.
Воспитатель: - Почему так называют корову?
Дети: - Потому что она дает молоко, а из молока делают творог, сметану,
кефир, мороженое, сыр …
Воспитатель: -А давайте порадуем дедушку с бабушкой и расскажем про их
любимую корову. А чтобы ничего не пропустить при рассказе, нам поможет схема –
подсказка.
Составление рассказа о корове с использованием схемы
Воспитатель: -
Молодцы, хороший рассказ придумали. Все рассказали, ничего не забыли. Думаю,
бабушке и дедушке очень было приятно послушать. Потом мы еще расскажем по нашей
схеме рассказы и про других домашних животных и отправим их письмом для бабушки
и дедушки.
Ребята, а вы знаете, что дедушка с бабушкой уже старенькие и им тяжело
ухаживать за таким количеством животных, ведь это все-таки тяжело и нелегкий
труд. Чем же мы можем им помочь?
Дети: - Мы можем им подарить фантастическое домашние животное. (Технология
ТРИЗ)
Воспитатель: - Молодцы, ребята, а у нас с вами даже есть уже готовое
чудесное животное, помните, мы его придумали в прошлый раз, когда собирались в
гости к дедушке с бабушкой. Давайте же вспомним и расскажем дедушке с бабушкой,
чем же оно чудесно это животное.
Коллективное рассказывание об особенностях чудесного животного
Дети: - Голова – кошачья. У кошки усы и чуткие уши, поэтому оно не будет натыкаться в темноте и будет хорошо ловить мышей. Туловище как у свиньи – жирненькое и толстенькое; туловище будет покрыто густой шерстью, как у овцы, чтобы бабушка из шерсти вязала теплые вещи; хвост у него будет, как у собаки, чтобы оно виляло им, и было доброе и весело; ноги будут лошадиные, чтобы оно могло быстро бегать. А еще у этого животного будет вымя, чтобы оно давало молока. А еще и рога как у козы, чтобы от врагов защищаться.
Игра «Хорошо – плохо» (технология ТРИЗ)
(игра на развитие творческого воображения, логики)
Воспитатель: - Чем хорошо такое животное? Чем плохо необычное животное?
(Ответы детей)
Воспитатель: -
Как вы считаете, ребята, хороший подарок мы с вами сделали для бабушки и
дедушки? Да, теперь у них будет, наверное, больше времени для отдыха и для нас
с вами. Ведь придет долгожданное лето, и мы отправимся к ним в гости в деревню.
Понравилось вам в деревни?
А теперь пора прощаться. Я вам на прощание открою один секрет, хотите? Сегодня
нам на полдник коровушка – матушка приготовила вкусный йогурт.
Давайте поблагодарим дедушку с бабушкой и их домашних животных за это
интересное путешествие.
Отправляемся в обратный путь.
Кто помнит, на чем мы с вами сюда добрались?
(Артикуляционные упражнения с произношением согласных звуков – л, ч, в).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.