План - конспект НОД тема: «Почему осенью листья желтеют и опадают»
старшая разновозрастная группа Образовательная область «Познание»
Воспитатель: Пепеляева Л.А.
Направление: Познавательно-речевое
Интеграция ОО: коммуникация, чтение художественной литературы, музыка.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, музыкально-художественная, поисково-исследовательская деятельность
Цели:
Расширять знания детей о явлениях живой и неживой природы: почему листья желтеют и опадают и как они опадают. Учить устанавливать причинно-следственные связи.
Задачи:
образовательные:
развивающие:
Развивать внимание, связную речь (словарь: черешок, кромка, хлорофилл, жилки) мыслительные операции (рассуждать, доказывать, выстраивать предложения, устанавливать причинно-следственные связи)
воспитательные:
Воспитывать любознательность, умение взаимодействовать друг с другом
Методы педагогической деятельности: словесные (беседа), проблемная ситуация, наглядные (демонстрация видео), практические
Приёмы: вопросы, пояснения, рассказ воспитателя, решение проблемной ситуации, действия моторного характера
Используемые формы организации познавательной деятельности детей:
групповая и индивидуальная
Оборудование и материал:
Ноутбук, телевизор, лупы, листья настоящие крупные и мелкие, разной формы, лоскутки белой ткани, зеленые (свежие) листочки, деревянные кубики.
Предварительная работа:
И. Соколов-Микитов, «Лес осенью» А. Твардовский, стихи об осени
А.С. Пушкина, А. Плещеева, А. И. Бунина;
Ожидаемый результат:
Дети с интересом участвуют в проведении опыта, наблюдают, делают выводы. Умеют рассуждать, доказывать, выстраивать предложение, устанавливая причинно-следственные связи. Активно и доброжелательно взаимодействуют со взрослыми и сверстниками в решении игровых, познавательных, творческих задач.
Ход образовательной деятельности
1.Вводная часть
Дети под музыку заходят в зал: (Классическая музыка «Осень»)
Воспитатель: Ребята, давайте представим , что мы сейчас находимся в лесу. Послушайте стихотворение и скажите, в какой лес мы попали?
(Видео)
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца.
И.Бунин
Воспитатель: Правильно мы попали в осенний лес.
- Какого цвета лес в стихотворении?
- С чем поэт сравнивает лес?
- А какие березы?
- С чем поэт сравнивает елочки?
- Чем пахнет в осеннем лесу?
- А чем вам понравился осенний лес?
Давайте послушаем лес и определим его звуки.. (Видео «Звуки осеннего леса»).
Представьте- ( Шелестят под ногами сухие листья, дует ветер, листья падают с деревьев и кружатся в воздухе, под ногами целый ковер из листьев).
2. Основная часть
Посмотрите какие они красивые. (Демонстрация листьев) А давайте определим с каких они деревьев.
Дидактическая игра " «С какого дерева листок»
Дети описывают листья (форма, цвет, размер) и называют дерево и листочек ( Например, «Это дерево называется берёза, а листочек берёзовый» )
Воспитатель: Почему так много листьев? (начался листопад)
Что такое листопад? (С деревьев падают листья)
Давайте устроим листопад.
Игра- эксперимент: «Как листья опадают»
На прогулках вы замечали, что листья падают с деревьев по-разному. Давайте
проведем эксперимент, для того, чтобы выяснить, какие листья падают быстро, а
какие медленно, и какой листик красивее всех кружиться. Для этого возьмите в
руку лист и встаньте. Поднимите руку с листиком вверх и выпустите листик из
пальцев. Пока лист летит, внимательно следите за его полетом и запоминайте:
быстро или медленно он падал, летел прямо вниз или кружился?
Вывод: Крупные листья падают медленнее и почти не кружатся, а
маленькие листья падают быстрее и больше кружатся.
Воспитатель: Посмотрите как интересно устроен листок. Давайте рассмотрим наши листочки.
Опыт: «Строение листьев» (Иллюстрация строение листочка)
Рассмотрим сначала черешок - это часть, которая соединяет лист с веткой.
Рассмотрите теперь верхнюю поверхность листа. Видите жилки — тонкие трубочки.
Которые идут от черешка по всему листу, через эти жилки листочки питаются
влагой. Край листа называется «кромка». Рассмотрите кромку листа.
Верхушка листа бывает острой или округлой. Рассмотрите и скажите, какая она у
вашего листочка.
Какой можно сделать вывод: У листьев есть черешок, который соединяет
лист с веткой и жилки через которые листочки питаются влагой.
Воспитатель: Дети, давайте потанцуем с нашими листочками.
Физкультминутка
Листья осенние кружатся |
Дети бегут по кругу, друг за другом, помахивая руками вверху
Остановились, повернулись ликом в центр круга. 1 - правая рука вверх, 2- левая рука вверх 3- руки вниз ( повтор 4 раза)
Махи руками перед собой
Дети бегут по кругу, друг за другом, помахивая руками вверху
Остановились, повернулись ликом в центр круга. 1 - руки к груди, 2 - руки в стороны (повтор 4 раза)
Садятся на корточки "засыпают"
Встают, руки вверх. |
Воспитатель: А вы, знаете, почему желтеют листья? Как
наступает листопад? Зачем деревья сбрасывают листву? А хотели бы узнать? (ответы
детей)
Я вас приглашаю сесть на стулья и внимательно посмотреть на экран.
(Развивающий мультфильм "Почему желтеют листья")
Воспитатель: Почему же осенью листья желтеют? (ответы детей)
Вывод: Когда наступает осень и становится холоднее и меньше солнечного света это зеленое вещество постепенно уменьшается, пока не пропадает совсем. Тогда лист меняет свой цвет, становится желтым. Вот наши листья пожелтели.
Воспитатель: А почему осенью опадают листья? (ответы детей)
Вывод. Осенью листья легко опадают потому, что у основания черешка появляется пробковый слой, который отделяет черешок от ветки.
Воспитатель: А хотите увидеть это вещество – хлорофилл? Тогда давайте с вами проведем опыт
Опыт : «Почему лист зеленый?»
Возьмите листочек и вложите его внутрь согнутого пополам кусочка белой ткани.
Теперь деревянным кубиком сильно постучите по листочку сквозь ткань. Что вы
обнаружили в ходе опыта?
(Дети: на ткани появились зеленые пятна).
Это зеленое вещество из листочка называется - хлорофилл , оно и окрашивает его
в зеленый цвет.
Вывод: Когда наступает осень и становится холоднее и меньше солнечного света это зеленое вещество постепенно уменьшается, пока не пропадает совсем. Тогда лист меняет свой цвет, становится желтым.
3 Итог
Воспитатель:
Понравилось ли вам занятие?
(ответы детей)
А вы поняли, почему осенью желтеют и опадают листья? (ответы детей)
Воспитатель: Одной
из причин того, почему происходит осенний листопад, является подготовка
растения к холодному периоду года.
Дети, в заключении нашего занятия давайте споем песню про листопад.
ЛИСТОПАД
Слова Н.Найдёновой
Музыка - автор не установлен.
1. Нынче дождик не простой,
Нынче дождик золотой,
Он совсем не водяной,
Нету лужи ни одной.
Припев:
Листопад, листопад!
Листья по ветру летят,
Листья по ветру летят,
Летят!
2. Шумный ветер налетел,
Все березы он раздел,
Золотой нарядный клен
Без листвы оставил он.
Припев.
3. День осенний так хорош,
Сколько листьев соберешь!
Золотой большой букет —
Нам от осени привет!
Припев.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.