Конспект НОД с использованием игровых технологий, театрализации, элементов ТРИЗ Тема: «Путешествие по стране игр и развлечений»

  • docx
  • 01.08.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 54 путешествие по стране игр и развлечений.docx

https://static.my-shop.ru/product/3/256/2556278.jpgПриложение 54

 

 

 

Конспект НОД с использованием игровых технологий,

театрализации, элементов ТРИЗ

 (старшая группа)

 

 

 

Тема: «Путешествие  по  стране  игр  и  развлечений»

Цель:

v  активизировать творческое мышление и речевую активность детей, применяя методы и приёмы ТРИЗ.

Задачи:

v  Продолжать  учить выделять отличительные признаки путем сравнения.

v  Систематизировать представления детей о разных видах спорта.

v  Развивать умение находить нестандартные подходы к решению задач и формировать умение детей вживаться в образ и составлять связный рассказ от первого лица (элементы ТРИЗ).

v  Тренировать аналитическое мышление, внимание.

v  Воспитывать нравственные качества, самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма.

Материал и оборудование: письмо, карта маршрута, пиктограмма о видах спорта, игрушка самолет, теремок; разрезные картинки: бассейн, велосипед, мяч, огонь;  маски: ступа, волк, лиса, волшебная палочка, птица, лес, гора, курица, бабушка советчица, темница, ветер, баба-яга.

Ход НОД:

Организационный момент.

Воспитатель: -

Придумано кем – то
Просто и мудро.
При встрече здороваться!
- Доброе утро! (все)

Сегодня нас ждут волшебные сказки, увлекательные игры и еще много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас все получилось, и целый день было хорошее настроение! У нас на занятии гости, это хорошо, почему?

(рассуждения детей)

Воспитатель: - У нас на занятии гости, это плохо, почему?

(рассуждения детей)

Воспитатель: - Нам прислали письмо спортсмены из других стран и просят нас рассказать о героях русских народных сказок и видах спорта, которыми активно занимаются жители нашего города. И приглашают в сказочное путешествие.

(на столе игрушка самолет, которая накрыта  тканью)

Воспитатель: - Для того чтобы узнать на чем поедем в путешествие, мы поиграем в игру «Да – Нет», вы будете задавать мне вопросы, а я буду отвечать на них или да или нет. Подсказка – это неживой предмет.

(дети рассуждают и с помощью воспитателя отгадывают)

Воспитатель: - Все верно, ребята. В путешествие отправляемся на самолете. Мы с вами настоящие пилоты.  Посмотрите, а вот и карта нашего путешествия, по которой мы будем вести маршрут, и делать посадки.

Полетел наш самолет.

Совершаем посадку (смотрим в карту)

Игра «На какой вид спорта похожа эта пиктограмма»

(Дети высказывают свои варианты)

Воспитатель: - Молодцы! Отправляемся дальше.  Следующая посадка

игра «Разрезные картинки»

Воспитатель: - Посмотрите на столе лежат разрезные картинки. Как вы думаете, что мы будем делать в этом задании. 

(Предполагаемые ответы детей: - мы будем из частей собирать, одну целую, картинку)

Воспитатель: - Внимательно посмотрите на свою картинку, назовите этот предмет и скажите что в этом объекте хорошего и что плохого.

(Предполагаемые ответы детей: - бассейн, велосипед, мяч, огонь)

Воспитатель: - Умницы справились с заданием! Наш самолет продолжает путешествие, подлетаем к сказочному домику. Идем на посадку. Мы покажем сказку «Теремок» на новый лад. Но жители у нас будут необычные.

(один ребенок хозяин теремка, а другие будут просится к нему)

Тук, тук кто в теремочке живет?

Я – баба - яга! А ты кто?

А я ветер. Пустишь меня в теремок.

Если скажешь, чем ты на меня похож, то пущу.

Ты поднимаешь ветер своим помелом и свистишь как ветер.

(ступа, волк, лиса, волшебная палочка, птица, лес, гора, курица, бабушка советчица, темница)

Воспитатель: - Вот и поиграли, но прежде чем дальше путешествие продолжать  

Мы скорее должны руки и ноги размять

Слушать мои команды внимательно

Выполняйте их старательно

Раз, два, три, четыре - Топаем ногами.

Раз, два, три, четыре - Хлопаем руками.

Руки вытянули шире - Раз, два, три, четыре -

Наклонились - три, четыре, И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку, Мы все делаем зарядку.

Воспитатель: - Наш самолет устал совершать маневры, идем на посадку в зону отдыха, пилоты сядьте поудобнее в своих креслах. 

(звучит красивая легкая музыка)

 Входит сказочница Мария и говорит: - Здравствуйте, ребята, я пришла к вам со своей сказкой, которая называется «Лиса и волк». Слушайте внимательно и если будут ошибки, исправляйте  их.

Жили – были мальчик и девочка.

(Предполагаемые ответы детей: - Не мальчик и девочка, а дед и баба)

Сказочница Мария: - Ах, да дед и баба. Вот дед говорит: - Ты баба пирогов напеки, а я запрягу сани поеду за картошкой.

(Предполагаемые ответы детей: - Не за картошкой, а за рыбой)

Сказочница Мария: - Правильно. Наловил дед рыбы полный воз. Едет  домой, видит на дороге лежит медведь, свернулся калачиком.

(Предполагаемые ответы детей: - Не медведь, а лиса)

Взял дед лису, положил на воз, а сам пошёл впереди. А лиса улучила время и стала деду в карман её складывать.

(Предполагаемые ответы детей: - Не в карман, а выбрасывать по одной с воза.

Выбросила всю рыбу и сама ушла)

Дед приехал домой и говорит: - Ну, старуха, привёз тебе конфет.

Сказочница Мария: - Правильно воротник на шубу, подошла бабка к возу, а там ни воротника, ни рыбы.

Тут дед смекнул, что лиса была не мертвая, погоревал, да что будешь делать!

А лиса собрала всю рыбу в кучу, села и ест.

Приходит к ней заяц: здравствуй, кумушка, хлеб да соль. Угости рыбкой.

- Налови сам и ешь.

- Да я не умею.

Сказочница Мария: - Да ты ступай в магазин, засунь голову в холодильник и приговаривай: «Ловись рыбка, и мала и велика, ловись рыбка, и мала и велика! Так рыбка тебя сама хватать будет. Так подольше посидишь, так больше наудишь.

Пошёл волк на реку, опустил хвост в прорубь, сидит и приговаривает:

Не ловись рыбка, не ловись рыбка.

А лисица ходит около волка и поёт:

Я морячка, ты моряк,

Я рыбачка, ты рыбак!

Сказочница Мария: - Не правильно, а как?

(Предполагаемые ответы детей: - Мёрзни, мёрзни волчий хвост!)

Сидел волк целую ночь у проруби, хвост приморозило. Хотел подняться, не тут – то было. Он думает: «Эка, сколько рыбы привалило, и не вытащить!»

В это время идут подружки на танцы. Увидели и закричали:

Какая красивая собачка, давайте его домой возьмем!

Правильно начали бабы бить волка коромыслом, волк рвался – рвался, оторвал себе хвост и убежал.

А лисица забралась к бабе в избу, конфет наелась, ресницы тушью накрасила.

Да квашни наелась, голову тестом вымазала, выбежала на дорогу, упала, лежит и стонет.

Волк ей навстречу, смотри,  как меня исколотили. А лиса ему: тебе хвост оторвали, зато голова цела, а мне голову разбили, даже мозги выступили.

И то правда, - говорит  ей волк, - где тебе идти садись в мой Мерседес, я тебя довезу.

Села лиса на волка и приговаривает:

Битый не битого везёт,

Битый не битого везёт!

А вот и сказки конец, а кто слушал молодец.

Сказку интересную послушали, а теперь я предлагаю сыграть в игру «Кто какой?» попробуйте вживаться в образ своего любимого героя и рассказать о нём от первого лица. Поможет вам схема.

 

7usn9vrcgbaвыбрать объект (героя)

1312435730_4определить его эмоциональное состояние, настроение или черту его характера

peopleОписание внешнего вида

question3Почему мне нравится этот герой?

 

Отправляемся дальше. Пристегните ремни. Набираем высоту! Совершаем посадку на городском стадионе «Спартак» 

(звучит спортивная музыка)

Воспитатель: - Представьте и покажите, кто каким видом спорта хотел бы заниматься.

Воспитатель: - Ну, вот мы с вами совершили весь маршрут по нашей карте, познакомили спортсменов с русской народной сказкой, и показали разнообразные виды спорта, а  на память о нашем путешествии мы хотим вручить вам медали за активное участие.